JORNADAS VIRTUALES DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA 2020

Timeline created by Carlos Hugo De ugarte
In Music
  • 19:30

    lunes, 21 de septiembre
    [19:30]
    - Presentación de las Jornadas Virtuales de Música Contemporánea 2020.
    Alberto Villalpando, presidente de ABAICAM.
    1. Resonancias de invierno - José Luis Moya Salguero.
    2. Cantata para la América Mágica - Alberto Ginastera.
  • Period: to

    Jornadas Virtuales de Música Contemporánea 2020

  • 19:30

    martes, 22 de septiembre
    [19:30]
    1. El lamento del Bosque Chiquitano - Gabriel Revollo.
    2. A wolf in my living room - Edgar Alandia Cañipa.
    3. Aire II, para flauta y piano - Jorge Andrés Ibáñez.
    4. Suite for cello and piano - Ignacio Miranda Fabbri.
    5. Sinfonía - Gustavo Navarre Vizcarra.
  • 17:00

    martes, 22 de septiembre
    [17:00]
    “De sombras y de luz” (Documental)
    José Luis Moya Salguero.
  • 17:00

    miércoles, 23 de septiembre
    [17:00]
    “Danzas, Sueños y Mundos”

    Música de: Ramiro Soriano Arce, Gabriel Revollo, Juan Andrés Palacios, Jesús Elías Lucero, Gastón Arce Sejas, Piero Lurato, Juan José Castro, Benjamin Britten, Olivier Messiaen, Luis Mucillo, Toru Takemitsu.

    Daniel Álvarez Veizaga, piano.
  • 19:30

    miércoles, 23 de septiembre
    [19:30]
    1. Estudio Planetario - Daniel Álvarez Veizaga.
    2. Mi País - Ramiro Soriano Arce.
    3. Variaciones "Vidala", para cuarteto de tubas/eufonios- Jorge Andrés Ibáñez.
    4. Concierto Triple, para Saxofón Alto, Violín, Piano y Orquesta - Alberto Villalpando.
  • 17:00

    jueves, 24 de septiembre.
    [17:00]
    1. “Bolivianos, es ya libre este suelo” - Nicolas Suarez Eyzaguirre.
  • 19:30

    jueves, 24 de septiembre.
    [19:30]
    1. Ti'w - Daniel Álvarez Veizaga.
    2. Danzas Argentinas - Alberto Evaristo Ginastera.
    3. Preludio N° 5 - Alberto Villalpando Buitrago.
    4. Five Stages Of Grief (Las Cinco Etapas del Duelo) - Alejandro Montero.
    5. Invenciones - Adrián Rodrigo Díaz Vargas.
    6. C-reno - Wara Tito Ríos.
    7. Silencio Eterno - Diego Fletcher Pérez.
    8. El sueño de Venus - Eliana Itzel Garvizu Angulo.
    9. Miskhasan Teté - Lucía Cortez.
  • 19:30

    viernes, 25 de septiembre
    [19:30]
    1. Morenada Montecalva - Agustín Fernández Sánchez.
    2. Beethovenianas bolivianas - Agustín Fernández Sánchez.
    3. LAZos - Daniel Cesar Álvarez Veizaga.
    4. Mallku - Gabriel Revollo.
    5. Sonata para violoncello - Gaspar Cassado.
    6. Cueca N°4 - Luis Moya.
    7. Mística N°9 – Alberto Villalpando.
    8. Ritual, Ofrenda y Perdón - Gastón Arce Sejas.
  • 17:00

    viernes, 25 de septiembre
    [17:00]
    1. Salve Regina - Nicolás Suárez Eyzaguirre.
    2. Suite para coro y orquesta - Pedro Shimose.
  • 19:30

    sábado, 26 de septiembre
    [19:30]
    1. El Resplandeciente - Ramiro Soriano Arce.
    2. Después de la lluvia...- Daniel Álvarez Veizaga.
    3. De los ciclos de la luna - José Luis Moya Salguero.
  • [21:00]

    sábado, 26 de septiembre
    [21:00]
    1. Clausura y Publicación del Archivo Histórico de las “Jornadas de Música Contemporánea” realizadas por ABAICAM.