Calendario formazione 2016

  • Imparare ad imparare del percorso SCRAT

    Imparare ad imparare del percorso SCRAT
    scheda seminario
    23-24 febbraio
    Andreoli Giuliana
    Bengasi Salvatore
    Calabritto Aniello
    D'alessandro Maria grazia
    Davini Daniela
    Ferrulli Angela
    Giannini Vito
    Greco Gaetano
    Ippolito Giusto
    LENZETTI MARCO
    Maiorca Fabio
    Pucci Matteo
  • Public speaking

    Public speaking
    scheda corso
    24 febbraio
    Allegrotti Simona
    Antimi Alessia alice
    Biagioni Alessandra
    Bovone Amanda
    Cavallino Daniele
    Immordino Federico
    Lunghini Paolo
    Martinengo Giovanni antonio
    Milluzzo Carmela
    Nava Francesco
    Ottorino Daniela
    Parodi Matteo
    Pastorino Alessandro
    Ramondino Renzo
    Rivolti Antonino
    Speranza Andrea
  • Busines wtriting

    Busines wtriting
    scheda seminario
    1-2 marzo
    Arena Alessandro
    Baldan Daniele
    Bragoli Luca
    Campailla Davide
    Deldio Matteo Alessandro
    Di vita Rossano
    Fava Laura
    Gaggero Matteo simone
    Nardi Guido
    Navarra Andrea
    Paravidino Silvia
    Pirani Claudio
    Restivo Salvatore
    Robello Vittorio
    Roveda Cristina
    Tagliafierro Vittorio
    Tiberi Marco
    Tulumello Antonio
  • Talent Leadership

    Talent Leadership
    scheda seminario
    2-3 marzo
    Barberis Elena
    Barrea Mariano
    Bellina Giancarlo
    Cademartori Simone
    Campailla Davide
    Cardaci Walter
    Castiglia Daniele
    Fabbri Paolo
    Fallico Angelo
    Inzerillo Calogero
    Mignosa Marcella
    Nicotra Vincenzo
    Oddone Enrico
    Piagneri Roberta
    Piga Giovanni Maria
    Pinna Marco
    Ripa Vincenzo
    Zanetti Ubaldo francesco
  • Self Empowerment

    Self Empowerment
    scheda corso
    mar 7sera-8-9
    Argiolas Massimo
    Basile Mario
    Brito Rodriguez Evelyn Mercedes
    Clematide Fioravante
    Fiori Giuseppina
    Forno Giuseppe
    Karkalaite Egle
    La rosa Francesco
    Milluzzo Carmela
    Nobile Luciano
    Romano Paola
    Santolo Simona
    Spagnolello Salvatore
    Zuppa Valentino
  • Imparare ad Imparare del Percorso SCRAT

    Imparare ad Imparare del Percorso SCRAT
    Scheda corso
    8-9 marzo
    Amedeo Vi
    Adorno Giancarlo
    Amarena Luigi
    Balsamo Salvatore
    Bisio Moreno
    Federico Calogero
    Gambaro Raffaella
    Gentile Alessandra
    Giuffrida Fabio
    Gorziglia Lara
    Iosue Michele
    Laguzza Giuseppe
    Lamantia Salvatore
    Manardo Maurilio
    Mundula Marco
    Pagliaro Vincenzo
    Pantaleone Daniele
    Polizzi Giuseppe Bruno
    PRATO DAVIDE
    Tiberi Marco
  • Business writing

    Business writing
    scheda corso
    15-16 Marzo
    Ajazzone Andrea
    Arangio Sandra
    Bottazzi Massimo
    Campione Gioacchina
    Caramagno Rosario
    Carrozzino Laura
    Castiglia Daniele
    Caudullo Fabio
    Cavoto Antonino
    Celli Paola
    Colavecchia Luana
    Ferro Elena
    Gaglio Annarita
    Karkalaite Egle
    Mangano Giovanni
    Moeller Simon Steen
    Parodi Francesca
    Piga Maria Caterina
  • Presentazioni Efficaci

    Presentazioni Efficaci
    scheda corso
    22 - 23 Marzo
    Badano Chiara
    Beniamini Andrea
    Bertoni Francesco
    Gatto Giovanna
    Incani Guglielmo
    Insolia Nunzia
    Musumeci Veronica
    Navarra Andrea
    Oliviero Michele
    Onorato Francesco
    Pierdomenico Simone
    Ravano Francis
  • Business Writing

    Business Writing
    scheda corso
    23-24 Marzo
    Defilippi Michele
    Di Grande Giuseppe
    Di Terlizzi Enrica Maria
    Greco Gaetano
    Lovecchio Carmelo
    Migliazzi Marco
    Musante Silvia
    Nobile Luciano
    Oliveri Adriana
    Parodi Raffaella
    Scudiero Gianluca
    Testa Renato
    Torre Paola
    Vitali Matteo
    Viti Paolo
    Zammitti Domenico
  • Imparare ad Imparare del percorso SCRAT

    Imparare ad Imparare del percorso SCRAT
    scheda seminario
    30-31 Marzo
    Alicata Giuseppe
    Amenta Salvatore
    Biagioni Alessandra
    Cavaliere Serena
    Formica Salvatore
    Garrafa Luca
    Immordino Federico
    Majolino Luigi
    Milanesio Laura
    Montori Vincenzo
    Peralta Giuseppe
    Pirani Claudio
    Racanella Chiara
    Romei Raffaella
    Sammarco Salvatore
  • Public Speaking

    Public Speaking
    scheda seminario
    5 Aprile
    Alberoni Emanuele
    Beniamini Andrea
    Bertacchi Martina
    Bracco Anna
    Bruzzone Laura
    Campi Anna
    Deperu Costantino
    Gori savellini Simona
    Incani Guglielmo
    Lagostena Alessandro
    Marini Sergio
    Paravidino Silvia
    Parodi Raffaella
    Perrini Roberto
    Piga Maria Caterina
    Spallarossa Marta
    Testa Renato
    Volpi Enrico
  • WorkingAlive – Intelligenza Emotiva e Resilienza

    WorkingAlive – Intelligenza Emotiva e Resilienza
    scheda seminario
    set 14-15 + ott 20 (3ore) + nov 16 (pome)-17 Allegrotti Simona
    Amenta Salvatore
    Bartoli Daniela
    Beniamini Andrea
    Berrafato Daniele
    Carando Matteo
    Cavasenno Carmelo
    Clematide Fioravante
    Colacino Francesco
    Colavecchia Luana
    D'amico Antonino
    Davini Daniela
    Ferranti Salvatore
    Gnan Stefano
    Greco Gaetano
    Mangano Giovanni
    Marelli Andrea
    Milluzzo Carmela
    Mirra Maurizio
    Ottorino Daniela
    Russo Giuseppe
  • Facilitare il TEAM - i fondamentali

    Facilitare il TEAM - i fondamentali
    scheda corso
    12 Aprile
    Antimi Alessia alice
    Baccelli Giorgio
    Bovone Amanda
    Bruzzone Laura
    Cambiaso Alessandro
    Carando Matteo
    Carbone Marina
    Cavasenno Carmelo
    Celli Paola
    Fabbri Marco
    Gargiulo Renato
    Gentilcore Lidia
    Gibilisco Stefano
    Moeller Simon Steen
    Parodi Matteo
    Racanella Chiara
    Rebella Barbara
    Ricci Stefania
    Rinaldelli Paola
  • Business writing

    Business writing
    scheda corso
    13-14 aprile
    Antolino Michela
    Azzaro Emanuele
    Barbieri Giacomo
    Bartoli Daniela
    Boero Christian
    D'amico Antonino
    Galluzzo Francesco
    Gambaro Raffaella
    Guastella Salvatore
    Lagostena Alessandro
    Mignosa Marcella
    Mirra Maurizio
    Resce Rocco Antonio
    Riccardi Nicola
    Romei Raffaella
    Zappulla Simone
  • Facilitare il TEAM - gli attrezzi del mestiere

    Facilitare il TEAM - gli attrezzi del mestiere
    scheda corso
    13 Aprile
    Antimi Alessia Alice
    Baccelli Giorgio
    Badano Chiara
    Baldan Daniele
    Barbieri Giacomo
    Caggia Salvatore
    Carando Matteo
    Cavasenno Carmelo
    Cella Lorenzo
    Ferrarazzo Francesca
    Galluzzo Francesco
    Landi Luca
    Lovecchio Carmelo
    Maugino Cristiana
    Perdicchi Ettore
    Riccardi Nicola
    Roncallo Daniela
    Scudiero Gianluca
    Zanetti Ubaldo francesco
  • Gestione del Tempo e dell Stress

    Gestione del Tempo e dell Stress
    scheda corso
    apr 14 + mag 10
    Alluci Alessandro
    Andreoli Giuliana
    Anticoli Mauro
    Baiardo Andrea
    Bartoli Daniela
    Boero Christian
    Bruzzo Francesca
    Cavarra Sebastiano
    Ciampi Antonio Pietro
    Coppola Pierluigi
    Deldio Matteo Alessandro
    Demartini Alessandra
    Gemelli Claudia
    Masala Michele
    Pantaleone Daniele
    Peralta Giuseppe
  • Organizzare e Pianificare il Lavoro

    Organizzare e Pianificare il Lavoro
    scheda seminario
    19-20 Aprile
    Adamo Massimiliano
    Alluci Alessandro
    Amenta Salvatore
    Argiolas Massimo
    Bertagnoli Paola
    Bonazzi Chiara
    Bonifacio Marzia
    Campodonico Laura
    Corbo Flavio
    Gnan Stefano
    Greco Salvatore
    Immordino Federico
    LENZETTI MARCO
    Manardo Maurilio
    Marchesini Claudio
    Mirra Maurizio
    Osmio Daniela
    Parodi Matteo
    Perrini Roberto
  • Workshop di Problem Solving

    Workshop di Problem Solving
    scheda corso
    Azzaro Emanuele
    Barabucci Paolo
    Bertoni Francesco
    Caramagno Rosario
    Di Cannavo' Salvatore
    Di Grande Giuseppe
    Falcone Domenico
    Ferrando Andrea
    Gasperini Eduardo
    Gibilisco Stefano
    Ingrassia Francesco
    Laudano Marco
    Martini Anna
    MAZZEI GIUSEPPE
    Mazzilli Paolo
    Migliazzi Marco
    Moeller Simon Steen
    Poggi Tiziana
    Ramondino Renzo
    Rivolti Antonino
    Rossetti Niccolo'
    Siciliano Mirko
    Torre Paola
    Tulumello Antonio
  • Comunicare in PPT - la pratica

    Comunicare in PPT - la pratica
    Scheda Corso
    27 apr
    Amato Mario
    Basso Elisa
    Bertacchi Martina
    Bugna Denise
    Campi Anna
    Corvisieri Daniela
    Demartini Alessandra
    Laiacona Alessandro
    Mangano Giovanni
    Marelli Andrea
    Nardi Guido
    Pirani Claudio
    Poggi Tiziana
    Romeo Francesco
    Speranza Andrea
    Torchio Concettina
  • Problem Solving Creativo del percorso SCRAT

    Problem Solving Creativo del percorso SCRAT
    scheda seminario
    27-28 Aprile Adorno Giancarlo
    Alicata Giuseppe
    Andreoli Giuliana
    Bilello Ezio
    Conte Maria
    Galletta Giovanni
    Garrafa Luca
    Giuffrida Fabio
    Guastella Salvatore
    Ivaldi Claudia
    Leotta Sandro
    Matteo Francesco
    Oliveri Adriana
    Pirani Claudio
    Racanella Chiara
    Spinetto Lucia
  • L'AQzienda e la Sua Capacità di Creare Valore

    L'AQzienda e la Sua Capacità di Creare Valore
    Scheda Seminario
    mag 4-5 - giu 21-22
    Barberis Elena
    Bisio Moreno
    Cavarra Sebastiano
    Di Cannavo' Salvatore
    Formica Salvatore
    Forno Giuseppe
    Gallori Jacopo
    Gualdi Francesco
    LENZETTI MARCO
    Marescotti Eliana
    Perrotta Diodoro
    Piagneri Roberta
    Teodori Gianluca
    Testa Mariapaola
    Zuppa Valentino
  • Public speaking

    Public speaking
    scheda corso
    5 maggio
    Alzona Sabina
    Amato Mario
    Anticoli Mauro
    Arena Alessandro
    Battazza Federica
    Bignone Stefano
    Cambiaso Alessandro
    Colacino Francesco
    Corsi Edoardo
    Di miele Pamela
    Fabbri Marco
    Gnan Stefano
    Landi Luca
    Maugino Cristiana
    Ricci Stefania
    Rinaldelli Paola
    Vannucchi Massimo
  • Project Management

    Project Management
    scheda seminario
    mag 10 - 11 + giu 7
    Arena Alessandro
    Bozzo Stefano
    Caudullo Fabio
    Cutugno Santo
    De martis Joanna
    Federico Calogero
    Ferrando Andrea
    Funaro Domenico
    Garrafa Luca
    Ghirardo Federico
    Gibilisco Stefano
    Gramegna Gianluca
    Majolino Luigi
    Marchesini Claudio
    Morchio Antonino
    Pagliaro Vincenzo
    Polizzi Giuseppe Bruno
    Ramondino Renzo
    Salafia Sebastiano
    Spinetto Lucia
  • Leadership Alive - Leadership Motivazione e Coaching

    Leadership Alive - Leadership Motivazione e Coaching
    scheda seminario
    mag 17-18 + giu 14 + lug 12
    Bottazzi Massimo
    Cavallino Daniele
    Falcone Domenico
    Ferranti Salvatore
    Fisichella Chiara
    La Pusata Marcello
    Marelli Andrea
    Nicotra Vincenzo
    Oliviero Michele
    Polizzi Giuseppe Bruno
    Ravano Francis
    Resce Rocco Antonio
    Ripa Vincenzo
    Tenore Michele
    Zanetti Ubaldo francesco
  • Comunicare in PPT - la pratica

    Comunicare in PPT - la pratica
    Scheda corso
    19 - Maggio
    Ajazzone Andrea
    Anticoli Mauro
    Bonifacio Marzia
    Di vita Rossano
    Fiori Giuseppina
    Gaggero Matteo simone
    Mignosa Marcella
    Musante Silvia
    Oliveri Adriana
    Pietropaolo Alessandra
    Robello Vittorio
    Roveda Cristina
  • LeadERG

    LeadERG
    scheda seminario
    mag 24 (pome) + 25 + giu 16 (3 ore)
    Alzona Sabina
    Cavallino Daniele
    Civiello Donato
    Greco Danilo
    Lanfranchi Paolo
    Martino Giuseppe
    MAZZEI GIUSEPPE
    Monti Lucia
    Montori Vincenzo
    Onorato Francesco
    Orlando Conti Maurizio
    Pedemonte Michele
    Stagnitto Alessandro
    Totaro Ferdinando
  • Orientamento al Business

    Orientamento al Business
    scheda Seminario
    mag 24-25 + giu 15-16
    Barberis Elena
    Consentino Giuseppe
    Coppola Pierluigi
    Corsi Edoardo
    Corvisieri Daniela
    Demartini Alessandra
    Federico Calogero
    Gaggero Roberta
    Gualdi Francesco
    Le thi thu Hang
    Maiorca Fabio
    Majolino Luigi
    Nava Francesco
    Rossetti Niccolo'
    Sciuto Andrea
    Teodori Gianluca
    Trucco Roberta
  • Organizzare e Pianificare il Lavoro

    Organizzare e Pianificare il Lavoro
    Scheda Seminario
    25-26 maggio
    Adornato Alberto
    Balsamo Salvatore
    Berrafato Daniele
    Calcagno Marco
    Cannarozzo Marco
    Carbone Marina
    Deldio Matteo Alessandro
    Ferrando Andrea
    Garrafa Luca
    Gasperini Eduardo
    Ghirardini Federico
    Laudano Marco
    Mazzilli Paolo
    PRATO DAVIDE
    Pugliares Giuseppe
    Tarchi Barbara
    Tedde Simona
    Torchio Concettina
  • Business Writing

    Business Writing
    Scheda Corso
    7-8 giugno
    Adornato Alberto
    Barabucci Paolo
    Brianzi Matteo
    Brito Rodriguez Evelyn Mercedes
    Carbone Marina
    Casassa Davide
    Conte Maria
    D'alessandro Maria grazia
    Leotta Sandro
    Marescotti Eliana
    Oliviero Michele
    Pirlo Francesca
    Roncallo Daniela
    Sciuto Andrea
    Tarchi Barbara
  • Talent Leadership

    Talent Leadership
    scheda corso
    8-9 giugno
    Baccelli Giorgio
    Bisio Moreno
    Delucchi Emanuela
    Deperu Costantino
    La Penna Luigi
    Scasciamacchia Roberto
    Scollo Giovanni
    Zappulla Simone
  • Presentazioni efficaci

    Presentazioni efficaci
    scheda seminario
    14-15 giugno
    Bertacchi Martina
    Bonazzi Chiara
    Bruzzo Francesca
    Campodonico Laura
    D'amico Antonino
    Deperu Costantino
    Marescotti Eliana
    Migliazzi Marco
    Poggi Tiziana
    Roveda Cristina
  • Leadership Diffusa tra Colleghi

    Leadership Diffusa tra Colleghi
    scheda seminario
    21-22 Giugno
    Andreoli Giuliana
    Basile Mario
    Bilello Ezio
    Campione Gioacchina
    De martis Joanna
    Gaglio Annarita
    Gatto Giovanna
    Inzerillo Calogero
    Ivaldi Claudia
    Montori Vincenzo
    Pantaleone Daniele
    Restivo Salvatore
    Spagnolello Salvatore
    Spennato Monica
    Tagliafierro Vittorio
    Viti Paolo
  • Workshop di Problem Solving

    Workshop di Problem Solving
    scheda corso
    5-6 luglio
    Antolino Michela
    Arangio Sandra
    Barone Marco
    Cademartori Simone
    Cannarozzo Marco
    Carando Matteo
    Cavaliere Serena
    D'alessandro Maria grazia
    Damiano Giuseppe
    Karkalaite Egle
    Milanesio Laura
    Perrini Roberto
    Ricci Stefania
    Simonetti Simone
    Spada Renzo
    Volpi Enrico
    Zammitti Domenico
  • Imparare ad Imparare del Percorso SCRAT

    Imparare ad Imparare del Percorso SCRAT
    scheda seminario
    6-7 luglio
    Amedeo Vincenzo Antonio
    Bragoli Luca
    Bruzzone Ilenia
    Caruso Salvatore
    Gentilcore Lidia
    Iannilli Antonio
    Lunghini Paolo
    Palasciano Diego
    Pietropaolo Alessandra
    Spallarossa Marta
    Vaccari Loredana
  • Comunicazione Efficace Interpersonale del Percorso SCRAT

    Comunicazione Efficace Interpersonale del Percorso SCRAT
    <a href='http://ergate2/formazione/faicrescerelatuaenergia/seminari/autoefficacia/pagine/SCRAT---Comunicazione-Efficace-
    12-13 luglio
    Andreoli Giuliana
    Bengasi Salvatore
    Biagioni Alessandra
    Bisio Moreno
    Bruzzo Francesca
    Carrozzino Laura
    Conte Maria
    Dellaca' Fulvia
    Dinicu Massimo
    Formica Salvatore
    Guastella Salvatore
    Inzerillo Calogero
    Matteo Francesco
    Montori Vincenzo
    Passaghe Claudio
    Pezzino Alfredo
    Romei Raffaella
    Timossi Paolo
  • Project Management

    Project Management
    scheda seminario
    sett 13 - 14 + ott 7 Argiolas Massimo
    Barberis Elena
    Bruzzone Laura
    Campodonico Laura
    Civiello Donato
    Colacino Francesco
    Coppola Pierluigi
    Corbo Flavio
    Corsi Edoardo
    Di Francesco Silvio
    Di Grande Giuseppe
    Ferranti Salvatore
    Galante Michele
    Gallori Jacopo
    Ghirardini Federico
    Maiorca Fabio
    Martinengo Giovanni antonio
    Rossetti Niccolo'
    Russo Giuseppe
    Siciliano Mirko
    Tagliafierro Vittorio
  • WorkingAlive – Intelligenza Emotiva e Resilienza

    WorkingAlive – Intelligenza Emotiva e Resilienza
    scheda seminario
    set 14-15 + ott 20 (3ore) + nov 16 (pome)-17
    Bertoni Francesco
    Biagioni Alessandra
    Bracco Anna
    Carbone Roberta
    Castiglia Daniele
    Corvisieri Daniela
    Lai Giuliana
    Martino Giuseppe
    Monti Lucia
    Parodi Raffaella
    Romeo Francesco
    Scollo Paola
    Spinetto Lucia
    Testa Renato
    Tiberi Marco
  • Presentazioni efficaci

    Presentazioni efficaci
    scheda corso
    20-21 settembre
    Bovone Amanda
    Bugna Denise
    Casalini Paolo
    Casassa Davide
    Gambaro Raffaella
    Greco Danilo
    Sciuto Andrea
  • Business writing

    Business writing
    Scheda Corso
    27-28 sett
    Andreoli Giuliana
    Badano Chiara
    Balsamo Salvatore
    Barberis Annamaria
    Corbo Flavio
    Di Cannavo' Salvatore
    Forno Giuseppe
    Galletta Giovanni
    Gatto Giovanna
    Ingrassia Francesco
    Ivaldi Claudia
    La Pusata Marcello
    La rosa Francesco
    Lamantia Salvatore
    Mariani Valentina
    Pierdomenico Simone
    Pugliares Giuseppe
    Racanella Chiara
    Santolo Simona
    Spennato Monica
  • Finance for Business - set 27 + ott 25 - 26

    Finance for Business - set 27 + ott 25 - 26
    Scheda seminario
    Amedeo Vincenzo Antonio
    Barone Marco
    Bracco Anna
    Brito Rodriguez Evelyn Mercedes
    Caggia Salvatore
    Caudullo Fabio
    Clematide Fioravante
    Consentino Giuseppe
    De martis Joanna
    Fava Laura
    Ferrarazzo Francesca
    Ghirardo Federico
    Gramegna Gianluca
    Gualdi Francesco
    Lanfranchi Paolo
    Martini Anna
    Nava Francesco
    Navarra Andrea
    Pagliaro Vincenzo
    Parodi Francesca
    Pirlo Francesca
    Salafia Sebastiano
    Stagnitto Alessandro
    Teodori Gianluca
  • Imparare ad Imparare del percorso SCRAT

    Imparare ad Imparare del percorso SCRAT
    scheda seminario
    28-29 settembre
    Alberoni Emanuele
    Barone Salvatore Fabio
    Insolia Nunzia
    Perrotta Diodoro
    Piras Ettore
    Portelli Fabio
    Serra Mauro
  • Self Empowerment

    Self Empowerment
    scheda seminario
    ott 3sera-4-5
    Alaimo Rosario
    Dellaca' Fulvia
    Gaggero Roberta
    Laiacona Alessandro
    Lunghini Paolo
    Martino Giuseppe
    Maugino Cristiana
    Nardi Guido
    Parodi Francesca
    Pietropaolo Alessandra
    Rebella Barbara
    Testa Mariapaola
    Trucco Roberta
  • Facilitare il TEAM - i fondamentali

    Facilitare il TEAM - i fondamentali
    Scheda corso
    11 Ottobre
    Berrafato Daniele
    Bozzo Stefano
    Calcagno Marco
    Carrozzino Laura
    Cutugno Santo
    Di miele Pamela
    Gaggero Roberta
    Gori savellini Simona
    Gramegna Gianluca
    Marini Sergio
    Miceli Salvatore
    Mignosa Marcella
    Musumeci Veronica
    Nicotra Vincenzo
    Ravano Francis
    Santolo Simona
    Vaccari Loredana
    Vannucchi Massimo
  • Gestione del Tempo e dello Stress

    Gestione del Tempo e dello Stress
    scheda seminario
    ott 11 - nov 8
    Bruzzone Ilenia
    Immordino Federico
    Insolia Nunzia
    Majolino Luigi
  • Comunicare in PPT - la pratica

    Comunicare in PPT - la pratica
    Scheda corso
    12 - ott
    Barbieri Giacomo
    Boero Christian
    Bottazzi Massimo
    Colavecchia Luana
    Defilippi Michele
    Galluzzo Francesco
    Lagostena Alessandro
    Lovecchio Carmelo
    Mariani Valentina
    Migliazzi Marco
    Resce Rocco Antonio
    Torre Paola
  • Facilitare il TEAM - gli attrezzi del mestiere

    Facilitare il TEAM - gli attrezzi del mestiere
    scheda corso
    12 ott
    Berrafato Daniele
    Bozzo Stefano
    Calcagno Marco
    Di miele Pamela
    Di Terlizzi Enrica Maria
    Gori savellini Simona
    Miceli Salvatore
    Vannucchi Massimo
  • Essere Manager - Organizzazione per capi

    Essere Manager - Organizzazione per capi
    Scheda seminario
    18-19 ott
    Barabucci Paolo
    Bonifacio Marzia
    Cella Lorenzo
    Ferro Elena
    Lanfranchi Paolo
    Laudano Marco
    Masala Michele
    Nobile Luciano
    Perdicchi Ettore
    Piagneri Roberta
    Tulumello Antonio
  • Public Speaking

    Public Speaking
    scheda corso
    18 Ottobre
    Adornato Alberto
    Barberis Annamaria
    Bragoli Luca
    Brianzi Matteo
    Campailla Davide
    Casalini Paolo
    Cavaliere Serena
    Di Terlizzi Enrica Maria
    Fava Laura
    Gaggero Matteo simone
    Gargiulo Renato
    Ippolito Carlo
    Leotta Sandro
    Mariani Valentina
    Musante Silvia
    Oddone Enrico
    Riccardi Nicola
    Romei Raffaella
    Roncallo Daniela
    Sanguineti Elena
    Scudiero Gianluca
    Tedde Simona
  • Comunicazione Efficace Interpersonale

    Comunicazione Efficace Interpersonale
    scheda seminario
    18-19 Ottobre
    Alicata Giuseppe
    Bragoli Luca
    Bruzzone Ilenia
    Galletta Giovanni
    Gemelli Claudia
    Giuffrida Fabio
  • Organizzare e Pianificare il Lavoro

    Organizzare e Pianificare il Lavoro
    Scheda seminario
    26-27 ottobre
    Allegrotti Simona
    Arangio Sandra
    Azzaro Emanuele
    Baldan Daniele
    Caramagno Rosario
    Musumeci Veronica
    Palasciano Diego
    Pellicciari Giuseppe
    Portelli Fabio
    Scollo Paola
  • Workshop di Problem Solving

    Workshop di Problem Solving
    scheda corso
    8-9 novembre
    Alberoni Emanuele
    Andreoli Giuliana
    Battazza Federica
    Fabbri Marco
    Gallori Jacopo
    Gargiulo Renato
    Ippolito Carlo
    Ivaldi Claudia
    Laiacona Alessandro
    Marini Sergio
    Perdicchi Ettore
    Ricci Davide
    Vaccari Loredana
  • Talent Leadership

    Talent Leadership
    scheda seminario
    15-16 Novembre
    Bormida Lucia
    Martinengo Giovanni antonio
  • Problem Solving Creativo

    Problem Solving Creativo
    scheda corso
    22-23 Novembre
    Bonazzi Chiara
    Dellaca' Fulvia
    Manardo Maurilio
    Palasciano Diego
    Pirlo Francesca
    Rebella Barbara
    Torchio Concettina
    Viti Paolo
    Volpi Enrico