Старинные города и посёлки Прикамья

Период

Добрянка
    Первое письменное упоминание о Добрянке встречается в писцовой книге М. Ф. Кайсарова за 1623-24 гг.: «Деревня Домрянка на реке Каме и на устье речки Домрянки: а в ней 11 дворов крестьянских, а людей в них 22 человека». В 1647 году воеводой П. К. Елизаровым была проведена новая перепись населения. К тому времени в Добрянке имелось 19 крестьянских дворов и жило в них 57 человек. Судя по данным переписи, основным занятием добрянцев в ту пору было земледелие.

Суксун
    Первое летописное упоминание об этом поселке относится к 1651 году.В переводе с тюркских наречий "суксун" означает "холодная", или ""студёная вода" С 1933 года посёлок городского типа.

Оханск
    Оханск - старинное поселение на Каме. Ведёт отчет своей истории с 1663 года. Эти земли издавна были заселены народом коми. Название годода изображено на гербе. Рыболовная сеть с крупными ячейками звалась словом "охань" Через Оханск проходил знаменитый Сибирский тракт.

Чермоз
    Первое упоминание о Чёрмозе относится к 1701 году. В 1761 году барон Николай Строганов основал здесь медеплавильный завод, который вскоре перепрофилируется в чугуноплавильный и железоделательный.

Пожва
    Название ПОЖВА в переводе с коми-пермяцкого языка обозначает «вода в решете». Пожвинский краевед П.М.Казанцев отмечено, что «…в 1715 году в переписной книге Гагарина упоминается «две деревеньки – Усть–Пожва и Верх-Пожва, но из семи дворов в этих деревушках четыре были пустые, а в двух жили нищие». Как известно, в половине 17 века начинается строительство завода.Из бедной деревеньки в 1715 году в выросла рабочая слободка Пожва. Название своё она получила от реки. С 1754 -посёлок Пожва.

Оса
    В 1737 году слобода стала городом Осой. Своё начало город Оса ведёт от крепости с валами, рвами, частоколами - слобода Ново-Никольская- была основана в 1591 году в месте слияния рек Осинки, Тулвы и Камы. Место это было издавна обжитое. В III-II веках до нашей эры здесь уже было древнее поселение.

Очёр
    Город был основан в 1759 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны, при железоделательном заводе Строгоновых.

Кын-завод
    Слово "кын" на кгорских языках означает "мёрзлый, холодный". Посёлок раскинулся между двух гор - Мерзлой горы и Плакун горы. Село основано в 1760 году Н. Г. Строгановым при строительстве металлургического завода.

Лысьва
    Своё название город получил от двух коми-пермяцких слов: «Лысь» — хвойная веточка и «ва» — вода.Лысьва как населённый пункт была известна уже в середине XVII века. Статус города был присвоен Лысьве в 1926 году, хотя и до этого поселок «Лысьвенский завод», основанный княгиней Шаховской в 1785 году, был известен в России своим железнодельным заводом

Бикбардда
    Бикбарда - старинное село.Первые упоминания о Бикбарде известны с 1790 года. По преданию, земли, богатые лесами, лугами, водой принадлежали самой Екатерине II. Первая версия названия Бикбарда: императрица подарила эти земли своему возлюбленному князю Бикбулатову, от фамилии которого и дали название селу. Вторая версия, по легенде - в незапамятные времена сын башкирского хана, охотившийся на этих землях, увидел с горы дивной красоты пейзаж и воскликнул: «Бик-барда!», что означало «Красивое место!

Всеволодо- Вильва
    Название получило по реке Вильва (в переводе с коми-пермяцкого языка виль — новая, свежая; ва — вода) и по имени основателя Всеволода Андреевича Всеволожского. В 1811 году дворянин Всеволод Андреевич Всеволожский заложил на реке Вильва новый железоделательный завод. Завод нарекли Всеволодо-Вильвенским, соединив имя владельца с именем реки. Началась жизнь нового посёлка — Всеволодо-Вильва.

Павловский
    Посёлок Павловский ведёт своюисторию с 1816 года. Он был построен при плотине Бурдинской мельницы, в 9 верстах от Очёра, как вспомогательный по отношению к Очёрскому заводу. С 25 февраля 1929 года посёлок городского типа.

Ильинский
    Своё начало посёлок берёт в XIX- начале XX века как село Ильинское, центр управления огромной прикамской вотчиной графов Строгоновых. С 1964 года стал посёлок Ильинский. Славится посёлок уникальным лесопарком Кузьмина.

Нытва
    Нытва начинает свою историю с 1623 года упоминанием деревени Нытва из 3 дворов, расположенной на реке Нытва близ её впадения в Каму. В переводе коми-зырянского означает "зелёная вода". Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 19 июля 1942 года рабочий посёлок Нытва был переведён в город.