Логотип год экологии 2017 2 768x485

Важные события в истории охраны окружающей среды

  • Первая Международная конференция, посвящённая охране природы

    Первая Международная конференция, посвящённая охране природы
    Она состоялась в Швейцарии, присутствовали представители 17 государств. Делегаты признали срочную необходимость охраны природы и приняли постановление об образовании совещательной Комиссии для международной охраны природы с целью сбора, обобщения и опубликования данных о состоянии природы мира и ее охране, пропаганды идей международной охраны природы. Сам факт проведения конференции стал толчком для развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.
  • Всероссийское общество охраны природы

    Всероссийское общество охраны природы
    Всероссийское общество охраны природы (ВООП) было основано 28 ноября 1924 года. На первоначальном этапе существования Общества главным из его задач были: разработка научных вопросов сохранения и восстановления природных запасов, участие в практической работе государства по охране природы среди населения. По этим основным направлениям и пошло развитие Общества в дальнейшем.
  • Международный союз охраны природы

    Международный союз охраны природы
    Это международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.
  • Всемирный фонд дикой природы

    Всемирный фонд дикой природы
    Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.
  • GreenPeace

    GreenPeace
    Международная неправительственная экологическая организация, объединяющая 28 национальных и региональных организаций в 47 странах Европы, Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского региона
  • Конференция ООН по проблемам окружающей среды

    Конференция ООН по проблемам окружающей среды
    На этом международном форуме впервые обсуждалась концепция устойчивого развития, которая в настоящее время является наиболее популярной концепцией развития человечества. На конференции была создана Стокгольмская декларация, установившая 26 принципов сохранения окружающей среды. В честь конференции был установлен Всемирный день окружающей среды — 5 июня.
  • Программа организации объединенных Наций по Окружающей Среде

    Программа организации объединенных Наций по Окружающей Среде
    Программа учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 от 15 декабря 1972 года. Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Девиз Программы — «Окружающая среда в интересах развития».
  • Первое издание Красной книги СССР

    Первое издание Красной книги СССР
    В ней содержались сведения о редких и исчезающих видах животных и растений, встречающихся на территории Советского Союза (выпуск книги приурочили к открытию проходившей в Ашхабаде XIV Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы).
  • Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных

    Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных
    Это международный договор, заключённый в рамках Программы ООН по окружающей среде, направленный на сохранение живой природы и ареалов животных в глобальном масштабе. Со времени вступления Конвенции в силу количество её участников постепенно возрастало, и сейчас составляет более 100 стран Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Европы и Океании.
  • Бернская конвенция

    Бернская конвенция
    Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе — международное соглашение об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Конвенция содержит положения об охране как мест обитания, так и самих видов флоры и фауны, подлежащих охране, и о методах охоты и орудиях лова, которые должны быть запрещены.