Dedov pv1

Писатель Дедов Пётр Павлович

  • Место рождения

    Место рождения
    Петр Павлович родился 5 февраля 1933 года в селе Новоключи Купинского района Новосибирской области в крестьянской семье.
  • Первая публикация стихов

    В 1953 г. в «Молодости Сибири» впервые опубликованы его стихи
  • Сборник рассказов «К солнцу незакатному»

    Сборник рассказов «К солнцу незакатному»
    В 1970 г. в Новосибирске издана первая книга – сборник рассказов «К солнцу незакатному» (Западно-Сибирское книжное издательство).
  • Берёзовая ёлка

    Берёзовая ёлка
    История создания книги
    Дети военных лет рано взрослели. В 10 лет герою повести, как и многим другим его сверстникам, приходилось пахать на лошадях, косить сено, словом, делать все «мужицкие» работы, и, наверное, поэтому в книге больше уделено внимания миру взрослых, чем детским играм и забавам.
    (Дедов П. Берёзовая ёлка. - Зап.-Сиб. кн. издат.,1977.- 134с.)
  • Сказание о Майке Парусе

    Сказание о Майке Парусе
    «Сказание о Майке Парусе» . Документ является электронной копией оригинала Сказание о Майке Парусе : повесть / П. П. Дедов ; худож. М. М. Погребинский. — Новосибирск : Западно-Сибирское книжное издательство, 1979. — 208 с. : ил.
  • Светозары

    Светозары
    В автобиографической трилогии «Светозары» – детство, отрочество и юность автора изображаются на фоне жизни сибирской колхозной деревни 1940-х – 1950-х гг.
    Читать онлайн
  • Лауреат Всесоюзного конкурса Союза писателей СССР и ВЦСПС «За лучшее произведение художественной прозы о людях труда»

    Лауреат Всесоюзного конкурса Союза писателей СССР и ВЦСПС «За лучшее произведение художественной прозы о людях труда» за автобиографическую трилогию «Светозары».
  • «Алый свет зари»

    «Алый свет зари»
    Книга сибирского писателя посвящена проблемам охраны природы, защиты леса и его обитателей от браконьеров, от бездумных потребителей, губящих растительность, уничтожающих ягодники, грибницы. Включены в книгу и миниатюры, зарисовки из жизни деревни. Повесть "Караканский бор"
  • Лауреат премии им. М. Шолохова

    В 2013 году стал Лауреатом премии им. М. Шолохова. Международная премия имени Михаила Шолохова в области литературы и искусства — награда, вручавшаяся российским и зарубежным писателям, поэтам, государственным и общественным деятелям за лучшие произведения на исторические темы, поэтические сборники и филологические исследования, изданные в России.
    Подробнее на livelib.ru:
    https://www.livelib.ru/award/363-mezhdunarodnaya-premiya-imeni-m-a-sholohova-v-oblasti-literatury-i-iskusstva
  • Дата смерти

    Петр Павлович ушёл из жизни 17 июля 2013 года.