Современное пятиборье

  • Включение в Олимпиаду

    Включение в Олимпиаду
    П. де Кубертена, разработал комплекс видов который включили в Олимпийские игры. Дата образования Современного пятиборья
  • УИПМ

    УИПМ
    Создается Международный союз современного пятиборья (УИПМ). Одним из его основателей и первым президентом стал Густаф Дирссен (Швеция), в прошлом олимпийский чемпион (1920)
  • Первый Чемпионат Мира

    Первый Чемпионат Мира
    в 1949 под эгидой нового Союза в Стокгольме прошел первый чемпионат мира по современному пятиборью, победителем которого стал швед Таге Бьюрефельт. Его успех был вполне закономерен, ведь в период с 1912 по 1956 включительно на Олимпиадах постоянно выигрывали пятиборцы из Швеции
  • Существенные перемены

    Существенные перемены
    В 1950-е в пятиборье произошли существенные перемены. На лидирующие позиции вышли спортсмены Венгрии и СССР. Они чаще других одерживали победы в командных олимпийских турнирах, входивших в программу Олимпийских игр с 1952 по 1992. Особо стоит отметить Андраша Бальцо, чемпиона Олимпийских игр (1972) и 5-кратного чемпиона мира в личном зачете.
  • Женское пятиборье

    Женское пятиборье
    С 1981 проводится Чемпионат мира среди женщин. Первой чемпионкой стала Анне Альгрен (Швеция). Больше всех личных титулов (4) завоевала датчанка Ева Фьеллеруп. Трижды побеждала на Чемпионате мира одна из нынешних лидеров женского пятиборья Сюзанна Ворош. Советская спортсменка Ирина Киселева была сильнейшей дважды. В командном зачете нет пока равных спортсменкам Польши: 9 побед. Шесть раз занимали первое место представительницы Великобритании, четырежды – наши соотечественницы.
  • 21 век

    21 век
    Андре́й Серге́евич Моисе́ев (род. 3 июня 1979, Ростов-на-Дону, СССР) — российский пятиборец, двукратный олимпийский чемпион (2004 и 2008) в личном зачёте.
  • Лесун

    Лесун
    Александр Леонидович Лесун (род. 1 июля 1988 года, Борисов, Белорусская ССР) — белорусский, российский пятиборец. До 2008 года выступал за Белоруссию. Олимпийский чемпион 2016 года, многократный чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта России (2013). Старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации.