Писатели2 1

"Книги-юбиляры 2020 года"

By Lesia
  • 1170

    «Песнь о Рола́нде»

    «Песнь о Рола́нде»
    «Песнь о Рола́нде» (фр. La Chanson de Roland) (850 лет -1170) — одна из самых известных и значительных героических поэм в жанре старофранцузской жéсты, повествующая о битве в Ронсевальском ущелье между армией Карла Великого и войском басков. Древнейшее крупное произведение французской литературы.
  • «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантес М.

    «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантес М.
    415 лет (исп. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha), часто просто «Дон Кихо́т» — роман испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра о приключениях одноимённого героя. Был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, второй — в 1615 году. Роман задумывался как пародия на рыцарские романы. Впоследствии переведённый на все европейские языки, этот роман является одной из популярнейших книг мировой литературы.
  • «Детские и семейные сказки» Братья Гримм

    «Детские и семейные сказки» Братья Гримм
    (202 года - 1812) – Первый том «Детских и семейных сказок» вышел в Берлине в 1812 году. Старшему брату — Якобу Людвигу Карлу — было тогда двадцать семь лет, младшему — Вильгельму Карлу — двадцать шесть. Записывать народные сказки они начали в 1806 году в путешествии по гессенскому краю.Сказки записывались со слов сельских и городских жителей, в основном в землях Гессен и Вестфалия.
  • «Айвенго» Скотт В.

    «Айвенго» Скотт В.
    (201 год-1819) – «Айве́нго» (англ. Ivanhoe) — один из первых исторических романов.В XIX веке был признан классикой приключенческой литературы. Продажи книги были феноменальными для того времени: первый тираж в 10 тысяч экземпляров был распродан менее, чем за две недели[3]. Успех романа способствовал пробуждению романтического интереса к Средним векам События приурочены к 1194 году — через 128 лет после битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксы были покорены норманнами.
  • «Руслан и Людмила» Пушкин А.С.

    «Руслан и Людмила» Пушкин А.С.
    (200 лет -1820) – первая законченная поэма Александра Сергеевича Пушкина; волшебная сказка, вдохновлённая древнерусскими былинами.Пушкин ставил задачей создать «богатырскую» сказочную поэму в духе известного ему по французским переводам «Неистового Роланда» Ариосто
    Поэма написана астрофическим четырехстопным ямбом, который, начиная с «Руслана», стал господствующей формой романтической поэмы.
  • «Миргород», «Тарас Бульба», «Вий» Н.В.Гоголь

    «Миргород», «Тарас Бульба», «Вий» Н.В.Гоголь
    «Ми́ргород» (185 лет -1835г.) — сборник повестей Николая Васильевича Гоголя,Повести в этом сборнике основаны на украинском фольклоре и имеют много общего между собой. Считается, что прототипами некоторых персонажей стали родные Гоголя и люди, которых он знал, пока жил в Украине.
    Несмотря на то, что истории сгруппированы, их можно читать и по отдельности, не теряя смысла каждой повести. Миргород был опубликован в двух томах, по две повести в каждом.
  • «Коробейники» Н.Некрасов

    «Коробейники» Н.Некрасов
    (160 лет - 1860) – Произведение классика русской литературы, поэта и публициста Н. А. Некрасова В этой поэме-путешествии по сельским просторам бродят деревенские торгаши — старый и молодой, — а перед ними проходят картины жизни тревожного пореформенного времени. Эта поэма стала новым этапом в поэзии Некрасова. «Коробейники» — о крестьянах и для них самих. Некрасов создал и такие произведения: «Кому на Руси жить хорошо», «Дед Мазай и зайцы», «Дедушка».
  • «Приключения Алисы в Стране чудес» Л.Кэрролл

    «Приключения Алисы в Стране чудес» Л.Кэрролл
    (155 лет -1865) Сказка, написанная английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл. В ней рассказывается о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными антропоморфными существами. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда. Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези.
  • «20 000 льё под водой» Жуль Верн

    «20 000 льё под водой» Жуль Верн
    (150 лет -1870) – научно-фантастический роман франц. писателя Жюля Верна, опубликованный 20 июня 1870 года в журнале «Magasin d’éducation et de récréation» в Париже и вышедший отдельным изданием в 1870 году.Роман повествует о части путешествий французского профессора Аронакса проделанных им на подводной лодке «Наутилус», под командованием капитана Немо, записанной со слов проф. Музея естест. истории Пьера Аронакса одного из пассажиров этой субмарины, случайно оказавшегося на её борту.
  • «Приключе́ния Пино́ккио. Исто́рия деревя́нной ку́клы» К.Коллоди

    «Приключе́ния Пино́ккио. Исто́рия деревя́нной ку́клы» К.Коллоди
    (141 год-1881) Впервые опубликована 7 июля 1881 г. в Риме, в «Газете для детей». Отдельное издание последовало в 1883 году. Главный герой книги — Пиноккио (от итал. pino «сосна» + occhio «глаз»), сделанный из дерева мальчик, нос которого увеличивается каждый раз, когда он говорит неправду.
    Книга переведена на 87 языков. Во Флоренции, родном городе Карло Коллоди, стоит памятник Пиноккио с надписью «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от 4 до 70 лет»,
  • «Удивительный Волшебник из Страны Оз» Л.Баум

    «Удивительный Волшебник из Страны Оз» Л.Баум
    (120 лет-1900) Детская книга американского писателя Лаймена Фрэнка Баума, вышедшая В странах бывшего СССР широко известен пересказ Александра Волкова, «Волшебник Изумрудного города», изданный им под своим именем.
  • «Лимпопо» К.Чуковский

     «Лимпопо» К.Чуковский
    (85 лет - 1935) Поэма "Лимпопо" была впервые опубликована в журнале "Еж" в 1929г. Это повествование о приключениях доктора Айболита. Доктор Айболит отправляется в Африку, чтобы лечить зверей шоколадом и гоголем-моголем.
  • «Марсианские хроники» Р.Брэдбери

    «Марсианские хроники» Р.Брэдбери
    (70 лет-1950) Содержание книги представляет собой нечто среднее между собранием коротких историй и эпизодических новелл, В «Марсианских хрониках» отражены основные проблемы, волнующие американское общество в начале 1950-х: угроза ядерной войны, тоска по более простой жизни, реакции против расизма и цензуры. Жанр научной фантастики нравился Брэдбери возможностью показать существующее положение дел в мире, используя для этого декорации вымышленного будущего,
  • «Дядя Стёпа-милиционер» Михалков С.

     «Дядя Стёпа-милиционер» Михалков С.
    (65 лет -1955) Поэма «Дядя Стёпа — милиционер» впервые опубликована в журнале «Пограничник» (1954, № 20), газете «Пионерская правда» Отдельной книгой впервые вышла в Детгизе (М., 1955) с рисунками Г. Мазурина.Добрый, положительный персонаж «по фамилии Степанов и по имени Степан» помогает пожарным, служит на флоте (линкор «Марат»), работает милиционером… Отличительными особенностями Дяди Стёпы являются очень большой рост, любовь к детям, положительные черты характера.
  • Гарри Поттер и кубок огня» Джоан Роулинг

    Гарри Поттер и кубок огня» Джоан Роулинг
    (20 лет-2000) Гарри Поттер и Кубок огня (англ. Harry Potter and the Goblet of Fire) — четвёртая книга о приключениях Гарри Поттера, написанная английской писательницей Джоан Роулинг. В Англии опубликована в 2000 году. По сюжету Гарри Поттер против своей воли вовлекается в участие в Турнире Трёх Волшебников, и ему предстоит не только сразиться с более опытными участниками, но и разгадать загадку того, как он вообще попал на турнир вопреки правилам.
  • «Метро́ 2033» Д.Глуховский

    «Метро́ 2033»  Д.Глуховский
    (15 лет-2005) Книга повествует о людях, оставшихся в живых после ядерной войны. В романе война упоминается лишь вскользь. В результате обмена ядерными ударами все крупные города были стёрты с лица земли. Почти всё действие разворачивается в Московском метрополитене, где на станциях и в переходах живут люди.