Интернет в нашей жизни

  • 1969 BCE

    Появление интернета в России

    Появление интернета в России
    Официальным днем начала работы интернет-сети в мировой истории принято считать 29 декабря 1969 года, когда с помощью военно-научной американской сети ARPANET удалось передать первые в мире данные. Спустя всего четыре года доступ в сеть смогли получить первые пользователи из других стран, британцы и жители Скандинавии.
    В СССР доступ к интернету ученые и исследователи получили еще в 80-х, однако официальной датой появления интернета в Советском Союзе считают 28 августа 1990 года.
  • Электронная почта

    Электронная почта
    К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна.В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах.
  • Всемирная паутина

    Всемирная паутина
    Изобретателями всемирной паутины считаются Тим Бернерс-Ли и в меньшей степени, Роберт Кайо. Тим Бернерс-Ли является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML.
    В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для учёных CERN.