Интернет

Этапы развития Интернет и образовательных Интернет-технологий

  • Запуск советского спутника

    Запуск советского спутника
    После запуска советского спутника 4 октября 1957 года министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) предложило разработать для этого компьютерную сеть, которая была названа ARPANET.
  • Гипертекст

    Гипертекст
    Теодором Холмом Нельсоном был впервые предложен термин гипертекст
  • Прообраз электронной почты

    Прообраз электронной почты
    Появление электронной почты можно отнести к 1965 году, когда сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) Ноэль Моррис и Том Ван Влек написали программу Mail для операционной системы CTSS (Compatible Time-Sharing System), установленную на компьютере IBM 7090/7094.
  • Гипертекстовая система

    Гипертекстовая система
    Дуглас Энгельбарт создал первую работающую гипертекстовую систему
  • Создание сети ARPAnet

    Создание сети ARPAnet
    Создание сети ARPAnet - первой экспериментальной компьютерной сети национального масштаба, послужившей прототипом сети Интернет. Она была создана в целях поддержки научных исследований Министерства обороны США (Advanced Research Project Agency - ARPA) и объединила сотни компьютеров нескольких крупных научных и университетских центров.
  • Развитие электронной почты

    Развитие электронной почты
    Была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений.
  • Проект "Гутенберг"

    Проект "Гутенберг"
    Первым проектом по созданию электронной библиотеки стал Проект «Гутенберг»
  • Сеть Академии наук

    Сеть Академии наук
    Николаем Саухом и сотрудниками Всесоюзного НИИ прикладных автоматизированных систем организован постоянно действующий канал связи со своими коллегами в Венском институте системного анализа. Начала формироваться сеть Академии наук.
  • Протокол TCP/IP

    Протокол TCP/IP
    ARPAnet стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных. В качестве маршрутизируемого протокола использовался TCP/IP, который и по сей день является основным протоколом передачи данных в сети Интернет.
  • Образование сети NSFNet

    Образование сети NSFNet
    У сети ARPANET появился серьёзный соперник — Национальный фонд науки США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet
  • Протокол для общения в реальном времени (начало чатов)

    Протокол для общения в реальном времени (начало чатов)
    Изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат).
  • Рождение Интернет ("Всемирная паутина")

    Рождение Интернет ("Всемирная паутина")
    Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee, Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire – CERN, Женева) предложил концепцию распределенной информационной системы с целью «объединения знаний человечества», которую он назвал «Всемирной паутиной» (World Wide Web – WWW). Для её создания он объединил две существующие технологии – технологию применения IP-протоколов для передачи данных и технологию гипертекста (Hypertext Technology).
  • Прекращение действия сети ARPANET

    Прекращение действия сети ARPANET
    ARPANET прекратила своё существование, проиграв NSFNet
  • Первая советская компьютерная сеть Релком

    Первая советская компьютерная сеть Релком
    1 августа 1990 образована первая советская и российская компьютерная сеть «Релком», создание которой принято связывать с появлением Интернета в СССР и дальнейшим возникновением Рунета. Начала работу на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова в Москве, соединив с помощью аналоговых телефонных модемов компьютеры в научных учреждениях Москвы, Ленинграда и Новосибирска. Действовала в связке с программистским кооперативом «Демос» (вскоре ставшим первым российским интернет-провайдером).
  • Рождение советского Интернет

    Рождение советского Интернет
    28 августа 1990 года – официальная дата рождения советского (российского) Интернета и первое его соединение с западом. Дмитрий Володин, работающий в кооперативе «Демос», сотрудничал с Петри Ойалу, студентом университета Хельсинки, который в свою очередь имел доступ к университетским компьютерам. Результатом этого сотрудничества стало получение логина в университете финской столицы компанией «Демос». Через месяц после первого подключения в том же хельсинском университете был зарегистрирован домен
  • Первый браузер

    Первый браузер
    В рамках проекта Всемирной паутины Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер для компьютера NeXT, называвшийся «WorldWideWeb».
  • Первый сайт

    Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch. Этот сайт появился он-лайн в Интернете 6 августа 1991 года.
  • РосНИИРОС

    РосНИИРОС
    Созданный Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) становится головной организацией, координирующей с 1993 года развитие российской части Интернета
  • Первый графический браузер

    Первый графический браузер
    Новый исторический этап в развитии Интернета берет начало с выхода первой Unix-версии графического браузера Mosaic, разработанного в 1992 Марком Андриссеном (Marc Andreessen), студентом, стажировавшимся в Национальном центре суперкомпьютерных приложений, США.
  • Первая поисковая система

    Первая поисковая система
    Мэтью Греем (Matthew Gray) из Массачусетского технологического института был разработан «Wandex» – робот, ставший первой поисковой системой для Всемирной паутины
  • Интернет набирает популярность

    Интернет набирает популярность
    После выхода версий браузера Mosaic для операционных систем Windows и Macintosh, а вскоре вслед за этим — браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, берет начало взрывообразное распространение популярности WWW, и как следствие Интернета, среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру
  • Домен .ru

    Домен .ru
    7 апреля 1994 года – официальная регистрация права администрирования домена .ru за РосНИИРОС. С этой даты начинается отсчет эпохи российского интернета.
  • Федеральная университетская сеть

    Федеральная университетская сеть
    В рамках государственной научной программы «Университеты России» было выделено направление по созданию федеральной университетской компьютерной сети RUNNet. Сеть является основой телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды. Основная задача RUNNet — формирование единого информационного пространства сферы образования России и его интеграция в мировое информационное сообщество.
  • Первая российская интернет-библиотека

    Первая российская интернет-библиотека
    В Рунете первой электронной библиотекой стала библиотека Максима Мошкова www.lib.ru (ноябрь 1994 г.).
  • Ответственность за Интернет переходит в частный сектор

    Ответственность за Интернет переходит в частный сектор
    NSF передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.
  • Создание веб-сайта «Учительской газеты»

    Создание веб-сайта «Учительской газеты»
    Апрель 1995 года – создание веб-сайта «Учительской газеты» (www.ug.ru) – первого офлайнового СМИ в интернете.
  • Программа «Университетские центры России»

    Программа «Университетские центры России»
    Март 1996 года – Фонд Сороса совместно с правительством РФ приступил к реализации программы «Университетские центры России», направленной на подключение к интернету высших учебных заведений в российских регионах. Интернет был проведен в университетские центры 33 регионов РФ.
  • Первая российская поисковая система – Rambler

    Первая российская поисковая система – Rambler
    26 сентября 1996 года – создание первой российской поисковой системы – Rambler (www.rambler.ru)
  • Проведение первого Российского интернет-форума

    Проведение первого Российского интернет-форума
    16 марта 1997 года – проведение первого Российского интернет-форума (РИФ) Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ) в виде трехдневной конференции с участием руководителей интернет-компаний, специалистов и журналистов.
  • Дистанционное образование

    Дистанционное образование
    В России датой официального развития дистанционного образования можно считать 30 мая 1997 года, когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент дистанционного обучения в сфере образования.
  • Начало работы поисковой системы Yandex

    Начало работы поисковой системы Yandex
    23 сентября 1997 года – начало работы поисковой системы Yandex (www.yandex.ru), производящей поиск на основе морфологического анализа (независимо от падежей и спряжений слов в запросе). Впервые был реализован естественно-языковой поиск для русского языка.
  • Бесплатная почтовая служба «Mail.ru»

    Бесплатная почтовая служба «Mail.ru»
    1 октября 1998 года – открылась бесплатная служба «Mail.ru» (www.mail.ru), за несколько месяцев сумевшая стать лидером по количеству пользователей и сохранить это положение до сегодняшнего дня.
  • Русский раздел Википедии

    Русский раздел Википедии
    Создан раздел он-лайн энциклопедии Википедия на русском языке
  • «Развитие единой образовательной информационной среды"

    «Развитие единой образовательной информационной среды"
    Утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001–2005 годы)».
  • «Электронная Россия»

    «Электронная Россия»
    28 января 2002 года – утверждение Федеральной целевой программы «Электронная Россия», направленной на развитие информационных технологий в стране, в том числе – в сфере государственного управления.
  • Портал «Российское образование»

    Портал «Российское образование»
    Создание Федерального портала «Российское образование» www.edu.ru
  • Дистанционные технологии в учебном процессе

    Дистанционные технологии в учебном процессе
    26 декабря 2002 года – принятие Государственной Думой РФ поправок к «Закону об образовании», уравнивающих в правах очное и дистанционное образование. Образовательным учреждениям было разрешено использовать дистанционные технологии в учебном процессе.
  • Программа "Скайп"

    Программа "Скайп"
    В сентябре 2003 года появились первый релиз программы Skype и ее сайт. Программа обеспечивает текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами. Компания Skype была основана двумя предпринимателями — Никласом Зеннстрёмом (швед. Niklas Zennström) из Швеции и Янусом Фриисом (дат. Janus Friis) из Дании. обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами
  • Национальный проект "Образование"

    Национальный проект "Образование"
    Стартовал Приоритетный Национальный проект «Образование» — программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в рамках реализации четырёх приоритетных национальных проектов. В качестве основных направлений включал в себя стимулирование инноваций в сфере образования и подключение школ к интернету.
  • Федеральная целевая программа развития образования на 2006–2010 год

    Федеральная целевая программа развития образования на 2006–2010 год
    Утверждена Федеральная целевая программа развития образования на 2006–2010 год
  • Проект «Информатизация системы образования»

    Проект «Информатизация системы образования»
    Стартовал проект «Информатизация системы образования»
  • Расцвет технологии Web 2.0

    Расцвет технологии Web 2.0
    Расцвет технологии Web 2.0. Переход к персонализации Интернета.
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    Создано Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО)
  • Завершение проекта по подключению к интернету российских школ

    Завершение проекта по подключению к интернету российских школ
    Октябрь 2007 года – первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев объявил о завершении проекта по подключению к интернету всех российских школ (59 тысяч).
  • Электронная библиотека «Научное наследие России»

    Электронная библиотека «Научное наследие России»
    Открыта Электронная библиотека «Научное наследие России»
  • Программа "Информационное общество"

    Программа "Информационное общество"
    Утверждена Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)»
  • Федеральная целевая программа развития образования на 2011–2015 годы

    Федеральная целевая программа развития образования на 2011–2015 годы
    Утверждена Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы
  • Будущее Интернет

    Будущее Интернет
    Дать сейчас хотя бы краткосрочный прогноз развития Интернета, а также назвать технологии, которые станут популярными в ближайшее время не трудно. Гораздо сложнее узнать о том, какая принципиально новая технология придет на смену Интернету, и придет ли. Будущее технологии сейчас непредсказуемо, но вполне может случиться так, что эта технология принципиально изменит весь облик компьютерного мира.