История интернет

  • История создания сети интернет

    История создания сети интернет
    В 1957 году, после запуска СССР первого искусственного спутника земли, правительство США решило, что в случае войны неплохо бы иметь надежную систему передачи данных. Разработка такой системы была поручена нескольким крупным университетам Америки. Компьютерную сеть в проекте назвали ARPANET и уже в 1969 году сеть связала четыре университета: Калифорнийский, Стэндфордский, а так же Университеты Калифорнии и Санта-Барбары.
  • Первый этап развития

    Первый этап развития
    В 1969 году, 29 октября в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса и в Стэндфордском исследовательском институте – провели первый сеанс связи. Оператор Чарли Клайн пытался выполнить удалённое подключение к компьютеру, находящемуся в Стэнфорде Вначале удалось отправить всего три символа «LOG», после чего сеть перестала работать. В рабочее состояние систему вернули уже к половине одиннадцатого вечера и следующая попытка оказалась успешной. Эту дату и принято считать днём появления сети Интернет.
  • Второй этап развития

    Второй этап развития
    Следующим значимым этапом стала разработка в 1971 году первой программы для отправки электронной почты по сети.
    К 1973 году в состав сети были включены первые зарубежные организации из Великобритании и Норвегии через трансатлантический телефонный кабель.Бурное развитие различных протоколов передачи данных в 82-83 годах и переход на «общий», объединяющий протокол TCP/IP решили данную проблему. 1 января 1983 года у сеть ARPANET закрепила за собой термин «Интернет».
  • Третий этап развития

    Третий этап развития
    Следующим этапом развития была разработка системы доменных имён, которая состоялась в 1984 году.Так же в этом году появляется серьёзный конкурент сети ARPANET – межуниверситетская сеть NSFNet. Эта сеть была объединением множества мелких сетей, имела высокую динамику подключения новых пользователей. Гордое звание «Интернет» перешло к NSFNet. В 1988 году был анонсирован протокол мгновенной передачи текстовых сообщений Internet Relay Chat (IRC).
  • Разработка Т.Бернерс-Ли

    Разработка Т.Бернерс-Ли
    В 1989 году знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли предлагает концепцию Всемирной паутины. Он так же за два последующих года разрабатывает протокол HTTP, язык гипертекстовой разметки HTML и идентификаторы URI.
    В 1990 году сеть ARPANET, проиграв в конкурентной борьбе NSFNet, прекращает своё существование. Так же в этом году состоялось первое подключение к сети Интернет по телефонной линии. В 1991 год ознаменовался общедоступностью Всемирной паутины в Интернете.
  • Роль сетевого трафика интернета

    Роль сетевого трафика интернета
    В 1995 году роль маршрутизации всего сетевого трафика Интернета возложили на себя сетевые провайдеры, а суперкомпьютеры NSFNet вернулись к роли исследовательской сети.В этом же году был образован Консорциум всемирной паутины (W3C), призванный упорядочить веб-стандарты.
    С 1996 году Всемирная паутина (WWW) почти полностью подменяет собой понятие интернет, и обгоняет по трафику протокол пересылки файлов FTP
  • Рост сети интернет

    Рост сети интернет
    1990-е годы произошло массовое объединение большинства существовавших сетей под флагом Интернет (хотя такие сети как Фидонет так и остались обособленными). Открытость технических стандартов во много способствовало быстрому росту сети. К 1997 году в Интернете насчитывалось около 10 млн. компьютеров и более 1 млн. доменных имён. Интернет – популярнейшее средство для обмена информацией.
  • Современный интернет

    Современный интернет
    Сейчас получить доступ в интернет можно через телефон, радио-каналы, сотовую связь, спутники связи, кабельное телевидение, специальные оптико-волоконные линии и даже электропровода. А с 22 января 2010 года прямой доступ в Интернет появился и на Международной космической станции.