Android

  • 1000

    Четыре золотых женщины

    Четыре золотых женщины
    На маяке, сооружённом на острове Фарос, установили четыре позолоченные женские фигуры. Днём они горели в лучах солнца, а ночью ярко освещались, так что всегда были хорошо видны издалека. Эти статуи через определённые промежутки времени, поворачиваясь, отбивали склянки; в ночное же время они издавали трубные звуки, предупреждая мореплавателей о близости берега.
  • 1190

    Лодка с музыкантами

    Лодка с музыкантами
    Прообразами роботов были также механические фигуры, созданные арабским учёным и изобретателем Аль-Джазари. Так, он создал лодку с четырьмя механическими музыкантами, которые играли на бубнах, арфе и флейте.
  • 1200

    Кукла-швейцар

    Андроид алхимика Альберта Великого представлял собой куклу в рост человека, которая, когда стучали в дверь, открывала и закрывала ее, кланяясь при этом входящему.
  • 1230

    Говорящая голова

    Альберт Великий создал автомат, ставший впоследствии известным как «говорящая голова», способный воспроизводить человеческий голос.
  • 1495

    Механический человек

    Механический человек
    Чертёж человекоподобного робота был сделан Леонардо да Винчи около 1495 года. Записи Леонардо, найденные в 1950-х, содержали детальные чертежи механического рыцаря, способного сидеть, раздвигать руки, двигать головой и открывать забрало. Дизайн, скорее всего, основан на анатомических исследованиях, записанных в Витрувианском человеке.
  • 1560

    Испанский монах

    В коллекции Смитсоновского института имеется один из наиболее ранних образцов таких автоматонов — «испанский монах» (примерно 40 см в высоту), способный прогуливаться, ударяя себя в грудь правой рукой и кивая головой; периодически он подносит находящийся в его левой руке деревянный крест к губам и целует его. Считается, что этот автомат был изготовлен примерно в 1560 году механиком Хуанело Турриан для императора Карла V.
  • Флейтист

    Французский механик и изобретатель Жак де Вокансон (1709-1789) создал в 1738 году первое работающее человекоподобное устройство (андроид), которое играло на флейте. «Флейтист» был ростом с человека. Подвижными пальцами он мог исполнять 11 мелодий с помощью заложенной в него программы.
  • Писец

    Писец
    Пьер-Жак Дро создал обота-писца, представляющего собой сидящую за столом девочку, которая выписывала аккуратным почерком буквы, слова и даже могла нарисовать собаку. При этом она плавно покачивала головой и опускала веки в такт движения руки. Вместе с сыном-Анри Дро они создали девушку, играющую на клавесине,Девушка играет, шевелит губами, грудь ее поднимается и опускается при «дыхании», она смотрит на клавиши, в ноты, иногда бросает взгляд на публику, по окончании «номера» встает и кланяется» .
  • «Мистер Телевокс»

    «Мистер Телевокс»
    Американский инженер Дж. Уэнсли создал робота, имевшего внешнее сходство с человеком, способный выполнять элементарные движения по команде, подаваемой голосом, и ставшего экспонатом Всемирной выставки в Нью-Йорке .
  • «Эрик»

    «Эрик»
    Робот, который на Выставке Британской ассоциации инженеров по моделированию «выступил» с небольшой речью.
  • «Естествоиспытатель»

    Под руководством доктора Нисимура Макота был создан японский робот, способный с помощью электропривода манипулировать руками и головой. Впоследствии этот андроид стали считать родоначальником роботостроения в Японии.
  • Робот-сценарист

    Робот-сценарист
    Сценарист из Лос-Анджелеса Уиклиф Хилл разработал робота,функционировавшего по заранее заложенной программе и могл создавать миллионы сюжетов для журналов и кино
  • «Альфа»

    «Альфа»
    Английский изобретатель Гарри Мей создал человекоподобный автомат, который по голосовым командам садился и вставал, двигал руками и говорил.
  • «Сабор»

    Австрийский изобретатель Август Губер создал автоматы, которые управлялись по радио и могли говорить, ходить, выполнять разные манипуляции.
  • В2М

    Московский школьник Вадим Мацкевич изобрёл первого робота-андроида в России. В 1937 году был удостоен диплома Всемирной выставки в Париже.
  • Робот - рука

    Робот - рука
    Создан первый промышленный робот манипулятор аналогичный человеческой руке
  • ProBot

    ProBot
    В 1992 году разработанный в Имперском колледже Лондона робот ProBot впервые осуществил операцию на предстательной железе, положив начало практической роботизированной хирургии.
  • iCub

    iCub
    iCub – этот робот-ребенок появился в 2004 году благодаря проекту RobotCub Consortium с целью проверки теории о когнитивном познании.
  • "NAO"

    "NAO"
    NAO – разработка, созданная в 2008 году и достигшая численности свыше 5000 роботов к настоящему моменту. Человекоподобный и дружелюбный робот для дома, университетов и лабораторий, созданный для помощи в научных исследованиях и образовании.
  • «KOBIAN»

    «KOBIAN»
    В июне 2009 года ученые Токийского университета представили человекоподобного робота «KOBIAN», способного выражать свои эмоции — счастье, страх, удивление, грусть, гнев, отвращение — с помощью жестов и мимики.
  • HRP-4C, AIST, Япония

    HRP-4C, AIST, Япония
    Разработанный в 2010 году общественной исследовательской организацией робот андроидного типа, копирующий ряд человеческих поведенческих особенностей. Предназначена для использования в индустрии развлечений и для стимулирования интереса к робототехнике у молодежи.
  • Спасатель

    Спасатель
    Создание человекоподобного робота для борьбы с огнем на кораблях.Ориентироваться в пространстве роботу поможет целый ряд датчиков, включая детектор дыма, обычную и инфракрасную 3D-камеры для распознавания объектов в условиях плохой видимости. SAFFiR сможет перемещаться в любом направлении и балансировать в условиях морской качки. Его верхняя часть тела предназначена для манипуляций со средствами огнетушения, одного заряда батареи должно хватить на 30 мин работы в критических условиях.
  • Первый в мире робот-ведущий новостей

    Первый в мире робот-ведущий новостей
    Самый первый в мире андроид-диктор новостей рассказал о землетрясении и рейде ФБР в Токио 24 июня 2014 года.
  • Erica, Япония

    Erica, Япония
    Андроид, разработанный под руководством профессора Хироши Ишигуро коллективом Japan Science and Technology Agency, Университетом Осаки, Advanced Telecommunications Research Institute (ATR), Университетом Киото. Андроид получил не только высокую схожесть с человеком, но также улучшенные речевые возможности и усовершенствованный "язык тела" - наклоны и повороты головы, моргание и т.п. Г-н Ишигуро также утверждает, что робот способен распознавать речевые паттерны и невербальные сигналы собеседника.
  • Geminoid HI-2, Хироши Ишигуро, Япония

    Geminoid HI-2, Хироши Ишигуро, Япония
    Робот-андроид, копирующий внешность своего создателя, профессора Хироши Ишигуро.
  • Natsume Soseki, Япония

    Natsume Soseki, Япония
    В Японии появился робот-преподаватель. Он будет читать лекции по литературе и цитировать отрывки из произведений писателя в Nishogakusha University in Tokyo. Это робот-андроид с высоким сходством с человеком, его внешность имитирует внешность Нацумэ Сосэки.