10 значимых событий в жизни Николая Носова

By Mika18
  • Где и когда родился Николай Николаевич Носов.

    Где и когда родился Николай Николаевич Носов.
    Николай Николаевич Носов родился в поселке Ирпень – недалеко от Киева, в семье актера.
    Родители:
    Мама- Варвара Петровна Носова
    Отец- Николай Петрович Носов.
  • Отрочество и юность Николая.

    Отрочество и юность Николая.
    Чтобы прокормить семью Николай с 14 лет был вынужден работать.После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку.Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе, потом на частном кирпичном заводе .Николай вдруг увлекся фотографией и решил, что это будет его способ «сказать миру хоть сколько—нибудь доброго».Через 2 года, в 1929 году, перевёлся в Московский институт кинематографии.
  • Детство Носова.

    Детство Носова.
    Николай рос в многодетной семье, были еще два брата и сестренка.Николаю очень нравились выступления отца, в семье даже думали, что он пойдет по стопам родителя.Мальчик решил научиться играть на скрипке, представляя себя музыкантом.Потом он увлекся химией, мечтая уже видеть себя ученым в белом халате, делающим потрясающие открытия в области науки.Увлекался он и фотографией, шахматами, игрой на мандолине, даже собак дрессировал.Маленький Николай не был идеальным ребенком.
  • Первый литературный дебют в журнале "Мурзилка"

    Первый литературный дебют в журнале "Мурзилка"
    Дебют Николая Носова как писателя состоялся в 1938 году — это был его первый рассказ для детей «Затейники». Вскоре рассказы стали публиковаться в одном из самых известных и популярных в то время детских журналов — в «Мурзилке». И потом, в течение года Носов написал не один раз для этого журнала. Позднее Носов скажет, что писать для детей начал случайно, но быстро понял, что это самая интересная работа, которая требует от человека много знаний на различные темы.
  • Первая награда

    Первая награда
    Как-то Н. Носову поручили снять фильм об устройстве и работе английского танка «Черчилль».Танк во время съемок вместо того, чтобы поворачиваться вокруг своей оси, начал описывать кривую дугу.Николай Николаевич попросился к водителю присесть рядом. Вскоре, наблюдая за действиями механика, он обнаружил ошибку. Водитель был смущен, извинился перед Носовым. За этот фильм, и за работу в области научно-технического кино Носов был награжден в 1943 году орденом Красной Звезды.
  • Публикация первого сборника детских рассказов Николая Носова.

    Публикация первого сборника детских рассказов Николая Носова.
    Первый сборник детских рассказов вышел в 1945 году в Детгизе. В него вошли рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.
  • Удостоен Сталинской премии СССР за повесть «Витя Малеев в школе и дома».

    Удостоен Сталинской премии СССР за повесть «Витя Малеев в школе и дома».
    Как Николай Носов вошел в «большой литературный мир» и стал писателем — профессионалом: в 1951 году в журнале «Новый мир» была опубликована повесть Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома». Главным редактором журнала «Новый мир» в то время А.Т.Твардовский. С его «легкой руки» с этого момента к Носову и пришла известность. А повесть получила высокую награду — Государственную премию СССР. С этого времени Николай Носов окончательно оставил мир кино и стал профессиональным писателем.
  • Появление Незнайки

    Появление Незнайки
    «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954),«Незнайка в Солнечном городе»(1958) и «Незнайка на Луне» (1964—1965).Создается ощущение, что, начиная сочинять истории о Незнайке, автор и сам не подозревал, во что разовьются коротенькие остроумные рассказы про недалекого и любопытного малыша, пытающегося «с налету» освоить самые разнообразные профессии.Автор отмечал, что многие черты своего героя он списал, наблюдая за своим маленьким сыном — Петей.Незнайка по праву стал одним из самых известных.
  • Государственная премия имени Крупской

    Государственная премия имени Крупской
    Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1969) — за трилогию о Незнайке. В 1957 году был составлен список писателей, которых больше всего переводили на другие языки. Николай Носов оказался в списке третьим. Его герои говорили на разных языках.
  • Где и когда умер.

    Где и когда умер.
    Смерть настигла писателя во сне на шестьдесят восьмом году жизни. Причиной смерти Носова стал разрыв сердечной мышцы. Умер Николай Николаевич Носов в 1976 году 26 июля. Он был человеком отзывчивым и добрым, который не терпел ложь и лицемерие. Местами был резок, местами неразговорчив, но всегда оставался искренним и честным, и с самим собой, и с людьми.