1234

By Agent
  • Коды операций аналитической машины

    Коды операций аналитической машины
    Ра́зностная маши́на Чарльза Бэббиджа — механический аппарат, изобретённый английским математиком Чарльзом Бэббиджем, предназначенный для автоматизации вычислений путём аппроксимации функций многочленами и вычисления конечных разностей. Возможность приближённого представления в многочленах логарифмов и тригонометрических функций позволяет рассматривать эту машину как довольно универсальный вычислительный прибор.
  • «Plankalkül»

    «Plankalkül»
    В это же время, в 1940-е годы, появились электрические цифровые компьютеры и был разработан язык, который можно считать первым высокоуровневым языком программирования для ЭВМ — «Plankalkül», созданный немецким инженером К. Цузе в период с 1943 по 1945 годы.
  • Short Code

    Short Code
    — один из первых языков программирования высокого уровня из когда-либо разрабатываемых для вычислительных машин. Short Code представляет собой уже не набор машинных кодов, как это было раньше, а полноценные математические выражения, которые затем интерпретируются в машинный код.Вильям Шмидт, А. Б. Тоник, Дж. Р. Логан
  • Фортран (Fortran)

    Фортран (Fortran)
    Создан в период с 1954 по 1957 год группой программистов под руководством Джона Бэкуса в корпорации IBM.
  • Алгол

    Алгол
    ыл разработан в 1958 году, на недельной конференции в ETH (Цюрих, Швейцария) как универсальный язык программирования для широкого круга применений, а затем доработан комитетом, созданным Международной федерацией по обработке информации (IFIP).
  • BASIC

    BASIC
    — семейство высокоуровневых языков программирования.Был разработан в 1964 году профессорами Дартмутского колледжа Томасом Курцем и Джоном Кемени.
  • Си́мула-67

    Си́мула-67
    — язык программирования общего назначения, разработанный в конце 60-х сотрудниками Норвежского Вычислительного Центра (Осло) Кристеном Нюгордом и Оле-Йоханом Далем для моделирования сложных систем.
  • Pascal

    Pascal
    — язык программирования общего назначения. Один из наиболее известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является базой для ряда других языков.
  • С

    С
    — язык программирования, разработанный в 1969—1973 годах сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Деннисом Ритчи как развитие языка Би. Первоначально был разработан для реализации операционной системы UNIX, но, впоследствии, был перенесён на множество других платформ.
  • Оберон

    Оберон
    — язык программирования высокого уровня, разработанный Никлаусом Виртом, для исполнения программ на котором предназначена одноимённая операционная система, авторами которой являются Никлаус Вирт и Юрг Гуткнехт.Основой для Оберона послужил язык Модула-2, выросший из Паскаля.
  • Python

    Python
    — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода.Разработка языка Python была начата в конце 1980-х годов сотрудником голландского института CWI Гвидо ван Россумом. В феврале 1991 года Гвидо опубликовал исходный текст в ньюсгруппе alt.sources[9]. С самого начала Python проектировался как объектно-ориентированный язык.
  • Первая официальная версия — Java 1.0

    Первая официальная версия — Java 1.0
    объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems. Приложения Java обычно транслируется в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой виртуальной Java-машине вне зависимости от компьютерной архитектуры.
  • GO

    GO
    — компилируемый, многопоточный язык программирования, разработанный компанией Google. Первоначальная разработка Go началась в сентябре 2007 года, а его непосредственным проектированием занимались Роберт Гризмер, Роб Пайк и Кен Томпсон занимавшиеся до этого проектом разработки операционной системы Inferno. Официально язык был представлен в ноябре 2009 года.
  • Julia

    Julia
    Первая открытая версия была опубликована в феврале 2012.
  • Насk

    Насk
    — универсальный PHP-подобный язык программирования со статической типизацией, разработанный компанией Facebook и представленный 21 марта 2014 года.Код, написанный на языке Hack, исполняется на виртуальной машине HHVM (англ. HipHop Virtual Machine), созданной на базе транслятора HipHop, и поддерживающей одновременно и Hack, и PHP.Автор(ы):Брайан О’Салливан, Жюльен Верлаг и Алок Менхраджани