Books228577dtg3

Развитие языков программирования

  • Plankalkül

    Plankalkül
    Первый в мире высокоуровневый язык программирования, созданный немецким инженером Конрадом Цузе в 1943 году и впервые опубликованный в 1948 году. В переводе на русский это название соответствует выражению «планирующее исчисление».
    Использовался для сортировки чисел и выполнения арифметических операций. Кроме того, Цузе составил 49 страниц программ на Планкалкюле для оценки шахматных позиций. Однако транслятора для него не существовало до 2000 года.
  • FORTRAN

    FORTRAN
    Язык высокого уровня Фортран был создан в период с 1954 по 1957 года группой программистов под руководством Джона Бэкуса в корпорации IBM. Он предназначался для научных и технических расчетов. Название Fortran является сокращением от FORmula TRANslator.
    Фортран широко используется в первую очередь для научных и инженерных вычислений. Одно из преимуществ современного Фортрана — большое количество написанных на нём программ и библиотек подпрограмм.
  • ALGOL 58

    ALGOL 58
    Алгол был разработан в 1958 году на недельной конференции в ETH как универсальный язык программирования. Имеет блочную структуру, состоящую из чётко описанных и отделённых друг от друга частей. Основной блок - главная программа. Она содержит свою исполняемую часть, заключённую в блок, ограниченный парой ключевых слов begin и end, а также описания подпрограмм. Каждая подпрограмма — это программа в миниатюре, имеющая собственные, описанные внутри неё данные, в виде имени и блок кода.
  • COBOL

    COBOL
    Предназначался для написания программ для разработки бизнес приложений, а так же для работы в экономической сфере.
    Плюсы: Язык позволяет эффективно работать с большим количеством данных, он насыщен разнообразными возможностями поиска, сортировки и распределения.
    Довольно мощные компиляторы с этого языка разработаны для персональных компьютеров. Минусы: на Коболе можно запрограммировать лишь простейшие алгебраические вычисления. Для сложных инженерных расчетов этот язык не годится.
  • LISP

    LISP
    Язык Лисп был предложен Дж. Маккарти в 1960 году и ориентирован на разработку программ для решения задач не численного характера.
    Большим достоинством является его функциональная направленность. Причем функция понимается как правило, сопоставляющее элементам некоторого класса соответствующие элементы другого класса. Сам процесс сопоставления не оказывает никакого влияния на работу программы. Это позволяет относительно легко писать и отлаживать большие программные комплексы.
  • BASIC

    BASIC
    Был разработан в 1964 году профессорами Дартмутского колледжа Томасом Курцем и Джоном Кемени. Язык создавался как инструмент, с помощью которого студенты-непрограммисты могли самостоятельно создавать компьютерные программы для решения своих задач. Получил широкое распространение в виде различных диалектов, прежде всего как язык для домашних компьютеров. Используется как самостоятельный язык для разработки прикладных программ, работающих под управлением ОС Windows различных версий.
  • Pascal

    Pascal
    Язык назван в честь французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля.
    Является основой для многочисленных учебных программ, в отдельных случаях на его основе были созданы специализированные обучающие языки программирования. Наиболее известной реализацией Паскаля, обеспечившей широкое распространение и развитие языка, является Turbo Pascal фирмы Borland, выросшая затем в объектный Паскаль для DOS, в которой были внедрены значительные расширения языка.
  • C

    C
    Компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения, разработан сотрудником Bell Labs Деннисом Ритчи.
    Первоначально был разработан для реализации операционной системы UNIX, но впоследствии был перенесён на множество других платформ.
    Нашёл применение в операционных системах, в различном прикладном программном обеспечении для множества устройств.
    Язык программирования Си оказал существенное влияние на развитие индустрии программного обеспечения.
  • C++

    C++
    Широко используется для разработки программного обеспечения, являясь одним из самых популярных языков программирования.
    Область его применения включает создание операционных систем, разнообразных прикладных программ, драйверов устройств, приложений для встраиваемых систем, а также развлекательных приложений (игр). Синтаксис C++ унаследован от языка C. Одним из принципов разработки было сохранение совместимости с C.
  • JavaScript

    JavaScript
    Мультипарадигменный язык программирования. Поддерживает объектно-ориентированный, императивный и функциональный стили. Является реализацией языка ECMAScript. JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам. Название «JavaScript» является зарегистрированным товарным знаком компании Oracle Corporation.
  • Delph

    Delph
    Императивный структурированный объектно-ориентированный язык программирования со строгой статической типизацией переменных. Основная область использования — написание прикладного программного обеспечения.
    Первоначально носил название Object Pascal и исторически восходит к одноимённому диалекту языка, разработанному в фирме Apple в 1986 году группой Ларри Теслера.
    Начиная с Delphi 7 в официальных документах компания Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal.
  • Java

    Java
    Cильно типизированный объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в последующем приобретённой компанией Oracle). Приложения Java обычно транслируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой компьютерной архитектуре, с помощью виртуальной Java-машины.
    Другой важной особенностью технологии Java является гибкая система безопасности, в рамках которой исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной.
  • PHP

    PHP
    Скриптовый язык общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. Поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков для создания динамических веб-сайтов. Популярность в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Язык разрабатывается в рамках проекта с открытым кодом. Проект распространяется под собственной лицензией, несовместимой с GNU GPL.
  • C#

    C#
    C# язык программирования прикладного уровня для CLR и, зависит, прежде всего, от возможностей самой CLR. Это касается, прежде всего, системы типов C#, которая отражает BCL. Присутствие или отсутствие тех или иных выразительных особенностей языка диктуется тем, может ли конкретная языковая особенность быть транслирована в соответствующие конструкции CLR. C# относится к семье языков с C-подобным синтаксисом, из них его синтаксис наиболее близок к C++ и Java.