84736 binary 1 0

История языков программирования

  • Assembler, England

    Assembler, England
    Assembler on WikiЯзык ассемблера — в отличие от других упомянутых здесь языков – это язык программирования низкого уровня.
    Язык получил свое название от слова ассемблер (англ. assembler — сборщик) — названия транслятора (компилятора) с языка ассемблера.
    Процессоры производства разных фирм имеют разные наборы команд. Поэтому для каждого процессора разрабатывают свой язык ассемблера. Команды языка ассемблера в точности соответствуют командам процессора, являясь удобной символьной формой записи команд и операндов
  • Period: to

    История создания языков программирования

  • Fortran, USA

    Fortran, USA
    Fortran on WikiМаленькая группа служащих IBM, возглавляемая Джоном Бекусом ,разработала первый язык программирования высокого уровня, который могли бы использовать ученые, математики и инженеры. Название Fortran является аббревиатурой от FORmula TRANslator - переводчик формул.
  • ALGOL-58, USA

    ALGOL-58, USA
    ALGOL on WikiПоявление языка ALGOL
    Название происходит от слов ALGOrithmic Language (алгоритмический язык). Алгол позволяет легко переводить алгебраические формулы в программные команды.
  • ALGOL-60, USA

    ALGOL-60, USA
    ALGOL on WikiРзработана версия Алгол-60. Алгол позволяет легко переводить алгебраические формулы в программные команды.Появление Алгола было громадным достижением в программировании. В нем использовались алгоритмические конструкции, заложившие основы структурного подхода к проектированию алгоритмов.
  • COBOL, USA

    COBOL, USA
    COBOL on Wiki COBOL, COmmon Business Oriented Language — язык программирования, разработанный в университете штата Пенсильвания в 1960 г. и ориентированный на разработку бизнес-прилложений.Это первый транспортабельный язык. До его появления программы для одного типа компьютеров не могли исползоваться на других типах компьютеров
  • BASIC, USA

    BASIC, USA
    BASIC on WikiBASIC — сокращение от англ. Beginner's All- purpose Symbolic Instruction Code — универсальный код символических инструкций для начинающих; англ. Basic — основной, базовый. Был разработан профессорами Дартмутского колледжа США Томасом Куртом и Джоном Ксмсни специально для обучения программированию студентов и начинающих пользователей. Широкое распространение Basic получил после его появления на микрокомпьютере Altair 8800 в 1974 г.
  • PL/1, USA

    PL/1, USA
    PL/1 on WikiProgramming Language № 1(Язык программирования № 1) был разработан фирмой IBM как часть системы IBM/360. До появления системы IB М/360 научные и бухгалтерские программы не только использовали разные компьютеры, но ещё и писались на разных языках: научные — на Фортране, бухгалтерские — на Коболе. Целью ПЛ/1 было создание языка, подходящего для решения любых задач и использующего при этом конструкции структурного программирования.
  • Pascal, USA

    Pascal, USA
    Pascal on Wiki
    Pascal — язык программирования общего назначения. Был создан Никлаусом Виртом как язык для обучения процедурному программированию. Название языку дано в честь выдающегося французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля.Кострукции языка просты и интуитивно понятны даже при первом знакомстве с языком.
  • PROLOG, France

    PROLOG, France
    PROLOG on Wiki
    В 1973 г. французский ученый А.Кольмероэ опубликовал описание языка программирования PROLOG (PROgramming in LOGic программирование в терминах логики).Пролог воспринимает в качестве программы некоторое описание задачи и сам производит поиск решения.За все годы интерес к Прологу поднимался и затихал несколько раз. Наибольший интерес к языку Пролог проявили в 1980-х гг. разработчики японской национальной программы "Компьютеры пят
  • C, USA

    C, USA
    С on WikiC (рус. Си) — стандартизованный процедурный язык программирования, разработанный сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Денисом Ритчи. Си был создан для использования в операционной системе UNIX. С тех пор он стал одним из самых востребованных языков программирования.
    Си ценят за его эффективность; он является самым популярным языком для создания системного программного обеспечения. На нем написаны многие программы-компиляторы для новых языков.
  • Turbo Pascal, USA

    Turbo Pascal, USA
    Turbo Pascal on Wiki
    Фирма Borland, расширив язык и добавив новые возможности, выпустила систему программирования Turbo Pascal.
  • C++, USA

    C++, USA
    C++ on Wiki
    Включивший в себя ряд усовершенствований к языку Си,в том числе поддержку объектно-ориентированного программирования (ООП), язык Си++ стал одним из наиболее широко применяемых языков программирования общего назначения,
  • Object pascal, USA

    Object pascal, USA
    Object Pascal on Wiki
    Object Pascal (Объектный Паскаль) — язык программирования, разработанный в фирме Apple Computer группой Ларри Теслера.
    Object Pascal — версия, расширенная средствами объектно-ориентированного программирования. На его основе разработана среда программирования Delphi.
  • HTML, Switzerland

    HTML, Switzerland
    HTML on WikiВ Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN, Швейцария, Женева) Тим Бсрнерс-Ли (Tim Bemers-Lee) разработал технологию гипертекстовых документов - World Wide Web, позволяющую пользователям иметь доступ к любой информации, находящейся в сети на компьютерах по всему миру. Для создания документов был разработан специальный язык программирования - HTML (Hyper Text Markup Language, "язык разметки гипертекста").В 90-х гг. HTML расцвел благодаря взрывообразному росту Сети.
  • Delphi, England

    Delphi, England
    Delphi on WikiDelphi (Дельфи) — Среда программирования, использующая язык Object Pascal, разработанный фирмой Borland и изначально реализованный в её пакете Borland Delphi, от которого и получил своё нынешнее название. По сути является наследником языка Pascal с объектно-ориентированными расширениями.Свою историю язык Object Pascal ведет с первых Turbo Pascal`ей, разработанных Никлаусом Виртом.