Скачанные файлы

Велик мир и велики открытия

  • Feb 10, 1500

    Открытие острова Мадагаскар.

    Открытие острова Мадагаскар.
    ИсточникПортугальцы (Диего Диаш) открыли остров Мадагаскар.Мадагаскар — остров, открытый случайно в 1500 году португальским мореплавателем Диего Диаш. Диего со своей командой направлялся в Индию и по дороге встретил огромный шторм, поэтому мореплавателям пришлось высадиться на неизвестном острове в Индийском океане. Португальцы были в восторге от этого экзотического остова: тропическая природа с непроходимыми джунглями, в которых водились необычные животные, озера, гейзеры, водопады, прозрачная океанска
  • Feb 10, 1529

    Открытие Маршалловы острова.

    Открытие Маршалловы острова.
    Испанская экспедиция (А.Сааведра) открыла Маршалловы острова.Острова были открыты испанским мореплавателем А.Сааведра в 1529. В 1788 они были обследованы англичанами Т.Гилбертом и Дж.Маршаллом и названы по имени последнего. В начале 19 в. многие из островов были открыты и нанесены на карту русскими мореплавателями (О.Е.Коцебу, Л.А.Гагемейстером и др.), давшими им русские названия – Римского-Корсакова, Кутузова, Крузенштерна, Румянцева, Меншикова. http://travel.crown6.org/publ/195-1-0-26
  • Открытие Фолклендские (Мальвинские) острова

    Открытие Фолклендские (Мальвинские) острова
    ИсточникБританские историки считают, что острова были открыты в период между 1591 и 1592 годами английским капитаном Джоном Дейвисом, который под своей командой имел корабль, входящий в экспедицию британского пирата Томаса Кавендиша. Аргентинцы считают, что первооткрывателями островов были испанцы.
  • Открытие озеро Верхнее (Северная Америка)

    Открытие озеро Верхнее (Северная Америка)
    ИсточникФранцузские торговцы (Медар Шуар и Пьер Эспри де Радис-сон) открыли озеро Верхнее (Северная Америка)
  • Открытие острова Психи и острова в архипелагах Туамоту.

    Открытие острова Психи и острова в архипелагах Туамоту.
    ИсточникГолландец Якоб Роггевен открыл остров Пасхи и острова в архипелагах Туамоту, Общества и Самоа.Известно, что в 1716 или 1717 году Роггевен поступил на службу в Вест-Индскую компанию. В 1721 году получил задание от Вест-Индской компании исследовать Тихий океан к западу от Чили, так как предполагалось, что там находится большая земля. 6 апреля 1722 года утром, в Пасхальное воскресенье, открыл новый остров. Традиции того времени предполагали называть новые земли в честь религиозного праздника .
  • Открыли берег Гренландии

    Открыли берег Гренландии
    ИсточникАнглийская экспедиция (Джон Росс) в поисках Северо-Западного прохода проследила западный берег Гренландии до пролива Смит и все атлантическое побережье острова Баффинова Земля.
  • Исследование Тянь-Шань.

    Исследование Тянь-Шань.
    ИсточникРусский географ Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский исследовал Тянь-Шань.
  • Открытие озеро Танганьика; Д.X.Спик открыл озеро Виктория.

    Открытие озеро Танганьика; Д.X.Спик открыл озеро Виктория.
    ИсточникАнглийские путешественники Ричард Френсис Бёртон и Джон Хеннинг Спик открыли озеро Танганьика; Д.X.Спик открыл озеро Виктория.
  • Открытие озера Чад.

    Открытие озера Чад.
    ИсточникНемецкий исследователь Африки Густав Нахтигаль исследовал нагорья Тибести и Вадаи и район озера Чад.
  • Открытие Северного полюса

     Открытие Северного полюса
    ИсточникРайона Северного полюса впервые достигли американцы доктор Фредерик Кук (апрель 1908) и адмирал Роберт Эдвин Пири (апрель 1909).
  • Открыли Джомолунгму (Эверест).

    Открыли Джомолунгму (Эверест).
    ИсточникНовозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей впервые покорили Джомолунгму (Эверест).