-
-
-
29 сентября 1773 года в Петербурге торжественно отмечалось совершеннолетие Павла Петровича – ему накануне исполнилось девятнадцать лет – и одновременно праздновалась его свадьба с восемнадцатилетней Гессен-Дармштадтской принцессой Вильгельминой, ставшей в России Великой княгиней Натальей Алексеевной. Невеста не была первой любовью Павла, хотя следует признать, что серьезных увлечений у него еще не было.
-
26 сентября 1776 года состоялось венчание и свадьба Павла и Марии Федоровны.
-
Александр I российский император первенец великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны.
-
-
Согласно этому указу, помещикам строго-настрого запрещалось заставлять крестьян работать по воскресным дням: «дабы никто и ни под каким видом не дерзал в воскресные дни принуждать крестьян к работам». Кроме того, указ провозглашал, что отныне барщина, до этого момента почти ежедневная, сокращалась до трех дней.
-
В ночь на (12) 24 марта 1801 года заговорщики ворвались в покои Павла в Михайловском замке (Санкт-Петербург) с требованием отречься от престола. В результате стычки император был убит. Народу было объявлено, что Павел скончался от апоплексического удара.