D3f49a80720184a8dd573f6c4b13cf0dde4a92fa

История создания Воронежа

  • Основание Воронежа

    Основание Воронежа
    Воро́неж — город в европейской части России, имеет давнюю историю. Официально годом основания Воронежа считается 1586 год. Воронеж считается «колыбелью» русского регулярного (государственного) военно-морского флота и родиной военно-воздушного десанта.
  • Воронеж в XVI и XVII веках

    Воронеж в XVI и XVII веках
    В смутные времена горожане, возглавляемые боярами, признали государем Лжедмитрия I, а позднее и Лжедмитрия II, нашедшего за крепостными стенами Воронежа кратковременное пристанище в 1610 году.
    Но главу Речи Посполитой, короля Сигизмунда, войска которого заняли Москву, воронежцы своим правителем признавать не желали и разбили казачье войско атамана Заруцкого, ставшего на сторону поляков.
  • Воронеж во времена Петра Первого

    Воронеж во времена Петра Первого
    Новый, судьбоносный этап в истории города, которому предстояло по воле Петра Первого стать колыбелью славного флота российского, начался в 1696 году. Император счел Воронеж самым подходящим местом для строительства флота из-за удобного водного пути в Азовское море по рекам Воронеж и Дон и наличия большого количества леса по берегам реки Воронеж.
  • XIX век и начало XX века в воронежской истории

    XIX век и начало XX века в воронежской истории
    С наступлением XIX столетия в городе начало развиваться народное образование, появились гимназии и училища, приступила к работе типография. В 1802 году открылся первый воронежский театр, улицы по вечерам стали освещаться свечными фонарями.
    С 1868 года установлено железнодорожное сообщение с Москвой, спустя два года – с Ростовом-на-Дону. Воронеж постепенно становился промышленным центром: появились заводы сельскохозяйственного машиностроения, механический, чугунолитейный, машиностроительный.
  • Period: to

    Битва за город Воронеж: малоизвестная и героическая страница Великой Отечественной войны

    Лето 1942 года – это, без сомнения, самое тревожное и грозное время Великой Отечественной войны, известное большинству наших читателей в связи с тем, что в эти дни решалась судьба СССР. Летом 1942 года начинается знаменитая Сталинградская битва, которую многие считают одной из наиболее судьбоносных и переломных в истории Великой Отечественной и всей Второй мировой. Однако мало кто знает, что практически в это же самое время происходило ещё одно сражение.
  • Воронеж в советское время

    Воронеж в советское время
    На основании постановления Совнаркома СССР в победном 1945 году началось возрождение Воронежа. Восстановительные работы завершились к 1959 году. Были введены в действие вновь отстроенные промышленные предприятия, развивалось самолетостроение, производство ракетных двигателей. В Воронеже выпущена серия сверхзвуковых пассажирских ТУ-144 и построен самый первый в стране аэробус ИЛ-86.
  • Современный Воронеж

    Современный Воронеж
    В 90-х годах прошлого века, когда СССР прекратил свое существование, многим крупным воронежским предприятиям угрожало банкротство. Их руководители стали искать пути выживания, вступая во всевозможные холдинги и концерны. Ухудшилось состояние жилого фонда и дорог, прекращено движение трамваев.
    В 1990 году Воронеж вошел в список исторических городов РФ, составленный Министерством культуры.
    В 1992 году для нужд теплоснабжения начато сооружение атомной станции.