Эволюция устройств ввода\вывода

  • Угольный микрофон

    Угольный микрофон
    Угольный микрофонВ 1856 году француз Дю Монсель (Du Moncel) опубликовал результаты своих исследований, из которых следовало, что графитовые электроды обладают способностью отвечать значительным изменением электрического сопротивления при небольшом изменении площади соприкосновения проводников. Данное свойство стало основой для различных вариантов конструкций микрофонов, например -угольный микрофон Эдисона, об изобретении которого также независимо заявляли Махальский в 1878 и П. М. Голубицкий в 1883.
  • Изобретение пантелеграфа

    Изобретение пантелеграфа
    В 1857 году флорентийский аббат Джованни Казелли (Giovanni Caselli) изобрёл прибор для передачи изображения на расстояние, названный впоследствии пантелеграф. Передаваемая картинка наносилась на барабан токопроводящими чернилами и считывалась с помощью иглы.
  • Технология фотоэлектрического сканирования

    Технология фотоэлектрического сканирования
    В 1902 году, немецким физиком Артуром Корном (Arthur Korn) была запатентована технология фотоэлектрического сканирования, получившая впоследствии название телефакс. Передаваемое изображение закреплялось на прозрачном вращающемся барабане, луч света от лампы, перемещающейся вдоль оси барабана, проходил сквозь оригинал и через расположенные на оси барабана призму и объектив попадал на селеновый фотоприёмник. Эта технология до сих пор применяется в барабанных сканерах.
  • цифровой фотоаппарат

    цифровой фотоаппарат
    Первый цифровой фотоаппарат разработал в 1976 году инженер компании Истмен-Кодак Стивен Сассун (Steven Sasson) 0,1 Мп.
  • Компьютерных модемы

    Компьютерных модемы
    Компания AT&T Dataphone Modems в Соединённых Штатах была частью SAGE (ПВО системы) в 50-х годах. и использовала выделенные линии связи, но устройства на каждом из концов этих линий были такими же по принципу как современные модемы.
    Первым модемом для персональных компьютеров стало устройство компании Hayes Microcomputer Products, которая в Modem году выпустила Micromodem II для персонального компьютера Apple II. Модем стоил 380 долл. и работал со скоростью 110/300 б/сек.
  • вебкамера

    вебкамера
    Первая в истории веб-камера была запущена в 1991 году и показывала кофеварку в Троянской комнате Кембриджского университета. Сейчас она не работает, поскольку была отключена 22 августа 2001 года. Последний фотоснимок, сделанный этой камерой, ещё можно видеть на её домашней странице в Интернете. Первая в истории веб-камера была запущена в 1991 году и показывала кофеварку в Троянской комнате Кембриджского университета. Сейчас она не работает, поскольку была отключена 22 августа 2001 года. Последн
  • Плата видеозахвата

    Плата видеозахвата
    плата видео захватаСередина 1990х Процесс захвата видео может включать себя преобразование аналогового видеосигнала в цифровой поток при помощи видеокарты или платы видеозахвата, в таком случае иногда применяют термин «оцифровка», либо, как в случае с DV-источниками, изначально сжатый цифровой видеопоток может передаваться от видеоисточника на компьютер при помощи интерфейса IEEE 1394.