1

Терёшкин Олег Викторович

  • рождение Олега Терешкина

    рождение Олега Терешкина
    В городе Свердловск-45, ныне город Лесной 11 июля в семье Виктора Леонидовича и Любови Петровны родился сын Олег.
  • учеба в школе

    учеба в школе
    в 1986 году Олег окончил 9 классов школы № 72. После ее окончания поступил учиться в Профессиональный лицей№ 78.
  • получение специальности

    Олег заканчивает профессиональный лицей по специальности "техник-механик".
  • возвращение в армию

    возвращение в армию
    В 1994 году вернулся во внутренние войска - стал прапорщиком, заместителем командира взвода в отряде специального назначения "Росич" Северо-Кавказского округа внутренних войск.
  • роковой бой

    роковой бой
    18 апреля 1995 года бойцы и командиры отряда спецназа “Росич” совершили групповой подвиг. Отряд продержался на высоте ценой жизни десяти своих парней, четверо из которых посмертно стали Героями России.
    Прапорщик Олег Терешкин, будучи тяжело раненным, видя, что бандиты имеют значительный численный перевес, чувствуя, что его оставляют силы, встал в полный рост и шел с автоматом на врага, стреляя прицельно, взяв в уплату за свою молодую жизнь несколько вражеских
  • Присвоение звания Героя Российской Федерации

    Присвоение звания Героя Российской Федерации
    За этот бой, где военнослужащие отряда продемонстрировали высочайшие примеры мужества и героизма, четыре спецназовца посмертно были представлены к званию Героя Российской Федерации: старший лейтенант Немыткин М.Ю., лейтенант Зозуля А.С., прапорщик Терешкин О.В., рядовой Кадырбулатов Р. И в 2002 году - капитан Цымановский В.В.
  • Навечно в строю

    Навечно в строю
    Приказом министра внутренних дел России от 22 августа 1997 года прапорщик Олег Викторович Терешкин навечно зачислен в списки отряда специального назначения "Росич".
  • служба в армии

    служба в армии
    Срочную службу проходил в отряде специального назначения "Витязь" внутренних войск МВД СССР. После увольнения в запас работал инспектором пожарной части в родном городе.
  • увековечивание памяти

    увековечивание памяти
    На улице Победы, недалеко от мемориального комплекса,посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне, был установлен памятник воинам, отдавшим свою жизнь за Россию. Ежегодно в день рождения Олега Викторовича возле него проходит митинг памяти.
  • присвоение лицею имени героя

    По многочисленным просьбам преподавателей и студентов лицея губернатор Свердловской области издал указ от 18.12.2000 "О ПРИСВОЕНИИ ИМЕНИ О.В. ТЕРЕШКИНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ЛИЦЕЮ № 78 ГОРОДА ЛЕСНОГО".