ОСКР в 2012

  • День рождения ОСКР

    День рождения ОСКР
    Приказ за номером 37 «О создании в структуре библиотеки отдела социокультурного развития»:«В связи с производственной необходимостью и в целях дальнейшей модернизации деятельности библиотекиПриказываю:1. Создать с 01 января 2012 года отдел социокультурного развития2. В структуру отдела включить- региональный центр чтения- редакционно-издательский центр».
  • Авторский блог Ирины Королёвой "Развитие`60"

    Авторский блог Ирины Королёвой "Развитие`60"
    День рождения блога. Это интернет-мастерская для специалистов библиотек. Здесь есть возможность демонстрировать творческий потенциал, поделиться накопленным опытом работы, найти единомышленников.Блог формирует образ отдела, позволяет демонстрировать компетентность специалистов. Кроме того, блог выступает как инструмент PR, а это хорошая возможность использовать блог как канал распространения информации.
  • Участники конкурса на получение Международной Премии в области маркетинга в 2012 году

    Участники конкурса на получение Международной Премии в области маркетинга в 2012 году
    Авторский проект Ирины Королёвой "Экспансия библиотечных услуг, или «Видеопрезентация книг про особых людей для "белых воротничков" стал участником конкурса на получение Международной Премии в области маркетинга в 2012 году под номером 06.
  • Рестайлинг сайта Регионального центра чтения

    Рестайлинг сайта Регионального центра чтения
    Одним из важных положений Регионального Центра Чтения является «повышение ценностного статуса книги и чтения в общественном сознании»; «продвижение книги в сознании человека как непреходящей ценности». Мы стремимся рассказывать читателю о книге, как она есть, и давать просветительские знания в области современного литературного процесса. Для этого были созданы рубрики «Современный литературный процесс», «Литературная мастерская», «Персона в литературе», «Неожиданный ракурс», «Литературный факт».
  • Авторский проект Ирины Королёвой - участник конкурса “Слово менеджерам культуры”

    Авторский проект Ирины Королёвой - участник конкурса “Слово менеджерам культуры”
    На конкурс, организованный журналом “Справочник руководителя учреждения культуры” представлен опыт по созданию сетевого проекта виртуальной информационной социальной службы (ВИСС) для информационной и правовой поддержки граждан с ограничениями физического развития и социальных работников.
  • Глянцевый мультиблог «О книгах и не только …»

    Глянцевый мультиблог «О книгах и не только …»
    День рождения блога. Блог не имеет узкую тему, но в то же время несёт свою идею – популяризация книги и чтения и продвижение нашей библиотеки и её ресурсов.Проект получился масштабный. Удалось создать пространство, где заинтересованные люди, могут узнавать информацию о книгах и событиях, которые происходят как в библиотеке, так и во всём читающем мире, участвовать в исследованиях и опросах, отдыхать, например, посещая виртуальные выставки, а также смотреть буктрейлеры либо слушать аудиокниги и
  • Конкурс рецензий, написанных на книги-участники премии «Просветитель».

    Конкурс рецензий, написанных на книги-участники премии «Просветитель».
    Цель конкурса – повышение читательского интереса к книгам научно-популярного характера, выявление читательских предпочтений, популяризация и поддержка авторов, пишущих в жанре интеллектуальной литературы.Сроки проведения конкурса - с 8 февраля по 31 марта 2012 года.
  • Почётная грамота «За вклад в развитие библиотечного дела Псковской области»

    Почётная грамота «За вклад в развитие библиотечного дела Псковской области»
    Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев наградил почётной грамотой «За вклад в развитие библиотечного дела Псковской области» руководителя регионального центра чтения Псковской ОУНБ Нину Яковлеву.
  • Стажировка для сельских библиотекарей модельных библиотек

    Стажировка для сельских библиотекарей модельных библиотек
    В рамках стажировки для сельских библиотекарей модельных библиотек руководитель ОСКР Ирина Королёва провела шоу-лекцию «Информационно-коммуникационные технологии для расширения про-странства модельной библиотеки» и практикум «Библиотечные блоги как способ взаимодействия с пользователем».
  • Итоги опроса «Как Вы проводите сво-бодное время?»

    Итоги опроса «Как Вы проводите сво-бодное время?»
    76% - читают книги; 42% смотрят телевизор и столько же «сидят» в интернете; 33% участни-ка опроса «просто отдыхают, спят»; 21% иг-рают в компьютерные игры; 14% занимаются спортом; 11% идут в кино, театр.
  • Участие в конкурсе "Блог рунета"

    Участие в конкурсе "Блог рунета"
    Авторский профессиональный блог "Развитие`60" и глянцевый мультиблог «О книгах и не только …» стали участниками конкурса "Блог рунета" в категории "Деловые и профессиональные".
  • фестиваль-исследование "Гутенберг и другие"

    фестиваль-исследование "Гутенберг и другие"
    Первое масштабное мероприятие - главное новшество 2012 года, которое объединило псковичей разного возраста, образования, профессий.Если говорить о значимости этого проекта, то она, безусловно, определяется широким охватом образовательных, социальных и культурных составляющих сфер библиотеки. Основная программа фестиваля - специально сформированные интерактивные площадки, раскрывающие ресурсы и возможности современной областной универсальной научной библиотеки.
    Кроме того, участники фестивал
  • Участник Международного конкурса блогов и сетевых сообществ The BOBs

    Участник Международного конкурса блогов и сетевых сообществ The BOBs
    «Развитие`60», «О книгах и не только …», «Русский Запад», «Осень в Михайловском» стали участниками Международного конкурса блогов и сетевых сообществ The BOBs - Deutsche Welle Blog Awards в номинации «Образование и культура».
  • Конкурс для настоящих мужчин!

    Конкурс для настоящих мужчин!
    Виртуальный конкурс для настоящих мужчин, приуроченный к международному празднику 8 марта. Конкурсантам было предложено ответить на вопросы о цветах – в поэзии, кинематографе, музыке и прочих областях жизни. Победитель получил в подарок сертификат на сумму 500 руб.
  • Итоги исследования «Будущее книги и библиотек»

    Итоги исследования «Будущее книги и библиотек»
    Исследование проходило в двух форматах: on-line – на площадке блога «О книгах и не только …» и off-line – путём распространения анкет среди участников фестиваля-исследования «Гутенберг и другие». Всего в адрес организаторов поступило 72 анкеты от псковичей - участников фестиваля и 34 анкеты по итогам Интернет опроса.
  • Итоги исследования "Библиотеки Псковской области: стратегический план"

    Итоги исследования "Библиотеки Псковской области: стратегический план"
    Директорам библиотек Псковской области предложили выступить в качестве экспертов библиотечного дела и:- оценить происходящие процессы в библиотечной политике региона, - подумать о роли библиотек в современном обществе, - а также выявить наиболее важные тенденции и перспективы развития. В качестве инструмента исследования была выбрана система анкетирования. Если говорить о масштабности исследования, то в нём приняли участие эксперты Великолукского, Стругокрасненнского, Печорского,
  • Я голос внутренних ключей

    Я голос внутренних ключей
    Продолжая цикл встреч «Читаем поэтов серебряного века» прошёл поэтический вечер «Я голос внутренних ключей», посвященный поэту - символисту Максимилиану Волошину. Участниками вечера стали студенты Псковского государственного университета и учащиеся старших классов г. Пскова.
  • Стратегии позиционирования Псковской ОУНБ: новые технологии и старые элементы

    Стратегии позиционирования Псковской ОУНБ: новые технологии и старые элементы
    В рамках совещания при директоре Ирина Королёва в докладе "Стратегии позиционирования Псковской ОУНБ: новые технологии и старые элементы" поделюсь проектами, идеями, мыслями о том, как меняется библиотека, о её объединяющей роли в жизни местного сообщества и социальной ответственности.
  • Сформирован состав жюри областного конкурса «Талантливые и Перспективные»

    Сформирован состав жюри областного конкурса «Талантливые и Перспективные»
    Состав жюри конкурса «Талантливые и Перспективные»: Председатель Жюри:МАКАРЕНКО Татьяна Сергеевна - Председатель Секции Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле»Члены Жюри: БУДАРИНА Анна Анатольевна - Начальник отдела культурной политики Государственного комитета Псковской области по культуре
    ПАВЛОВА Вера Ивановна
  • «Кто читает женские романы или о чём пишут женщины?»

    «Кто читает женские романы или о чём пишут женщины?»
    Первое заседание арт-клуба "С.В.Ч.", тема которого «Кто читает женские романы или о чём пишут женщины?». Цель - познакомить наших читателей с прозой Людмилы Улицкой, Ольги Славниковой, Марины Палей, Елены Чижовой, Елены Катишонок.
  • Блог "Русский Запад"

    Блог "Русский Запад"
    Разработан событийный блог "Руччкий Запад". Цель: информационная поддержка международного книжного форума.
  • Сказочный сериал «Жужа» в гостях у псковичей

    Сказочный сериал «Жужа» в гостях у псковичей
    Авторы детского проекта «Жужа: ежедневная сказка» и издательство «Коротича» представили свои совместные проекты на IX международном книжном форуме «Русский Запад».
  • Научно-практический семинар «Поддержка и развитие чтения: ответ на вызовы времени» (Санкт-Петербург)

    Научно-практический семинар «Поддержка и развитие чтения: ответ на вызовы времени» (Санкт-Петербург)
    Руководитель регионального центра чтения Нина Яковлева представила доклад «Продвиже-ние чтения в дейст-вии!»
  • 108 минут, изменившие мир

    108 минут, изменившие мир
    on-line лекция писателя и научного журналиста Антона Первушина, автора книги «108 минут, изменившие мир».
  • Поговорим о слове: поэзия и проза

    Поговорим о слове: поэзия и проза
    Масштабно, но очень душевно прошло второе заседание Арт-клуба «С.В.Ч.». На этот раз, здесь говорили о слове в поэзии и прозе. А гостями арт-клуба были Виктор Яковлев, заслуженный артист РФ, Роман Захаров, лауреат конкурса чтецов имени Яхонтова, артист Псковского академического театра, Ольга Вокина, артистка студии «Слово» и Валерия Барановская, студентка филологического факультета и член литературной студии при Псковском ГУ.
  • Мастер-класс «Современные подходы к работе. Нераскрытые ресурсы библиотек»

    Мастер-класс «Современные подходы к работе. Нераскрытые ресурсы библиотек»
    В рамках творческой лаборатории «Библиотека микс», Ирина Королёва провела авторский мастер-класс «Современные подходы к работе. Нераскрытые ресурсы библиотек». При малом количестве теории, но преобладании практики были раскрыты главные вопросы:как быть нужной, полезной и востребованной библиотекой;как позиционировать себя в особых условиях, ориентируясь на ценности и используя классические инструменты и каналы продвижения. На этот раз обошлось без рассуждений на тему «мир меняется», ...
  • Война, которая была

    Война, которая была
    Литературная встреча «Война, которая была…» из цикла «Читаем книги о войне».В основе литературной композиции – повесть «Ленинград», лауреата премии «Новая словесность» («НОС») за 2012 г. Игоря Вишневецкого.
  • Онлайн-голосование за "Талантливых и перспективных"

    Онлайн-голосование за "Талантливых и перспективных"
    Начиная со 2 мая 2012 года каждый, кто знает, любит и ценит библиотечную работу, мог стать полноправным членом интернет-жюри. На сайте конкурса "Талантливые и Перспективные" в первый раз началось голосование в рамках областного конкурса молодых библиотекарей. По результатам онлайн-голосования будут определены лучшие из лучших в библиотечном деле Псковского региона.
  • Съезд библиотекарей Псковской области

    Съезд библиотекарей Псковской области
    В этот день, мы раскрыли самый главный наш секрет – то, что особенно волновало молодых участников областного конкурса «Талантливые и Перспективные». К слову сказать, о достижениях молодых библиотекарей Псковской области узнало всё российское библиотечное сообщество из их конкурсных «БиблиоПортфолио», которые почти месяц украшали блог ПБА.
  • Акция «День вспоминания любимых книжек»

    Акция «День вспоминания любимых книжек»
    31 июля - День вспоминания любимых книжек.В этот день мы пригласили читающих псковичей поделиться своими впечатлениями и рассказать о любимых книгах.По сложившейся традиции опрос проходил в двух форматах: on-line – на площадке блога «О книгах и не только …», в социальной сети «ВКонтакте» и off-line – на улицах города Пскова. Здесь нам помогли волонтёры, члены альтернативного клуба социально ответственных псковичей. Благодаря участию в опоросе жителей различных городов трёх стран
  • Свежий взгляд на продвижение чтения в России

    Свежий взгляд на продвижение чтения в России
    Ирина Королёва и Нина Яковлева на площадках виртуальной научно-практической конференции «Продвижение чтения в России: диапазон идей, концепций и практик» опубликовали интересные материалы:
    «Псковский читатель» (Н.Яковлева),
    «50 любимых книг псковичей. История с продолжением» (И.Королёва),
    «Библиотекарь и читатель: мы вместе!» (И.Королёва)
  • Какие книги вы читаете в отпуске?

    Какие книги вы читаете в отпуске?
    Итоги виртуального опроса в инфографике.
  • Презентация нового литературно-художественного, историко-краеведческого интернет-журнала «Великие берега»

    Презентация нового литературно-художественного, историко-краеведческого интернет-журнала «Великие берега»
    Особенность журнала в том, что в нём нет академизма и строгих правил. Наверное, поэтому, в библиотеку обращаются так много молодых псковичей. Безусловно - это яркие личности, которые формируют новую историю, и они ещё себя проявят. ОСКР максимально приложил усилий, для того, чтобы журнал было интересно, читать, смотреть и слушать. Вот так, вооружившись современными технологиями объединив талантливых псковичей, мы вышли в социокультурное пространство, пожелав себе, чтобы журнал состоялся!
  • Итоги конкурса «Два императора»

    Итоги конкурса «Два императора»
    В сентябре на нашем блоге проходил конкурс-викторина «Два императора», посвященный 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. Мы получили огромное количество ответов и благодарим всех участников за интерес к конкурсу-викторине!
  • Исторический экскурс в 1812 год "Два императора"

    Исторический экскурс в 1812 год "Два императора"
    Разговор о трагическом событии из отечественной истории. Мы представили микрофильм с тезисным изложением событий; отразили личности двух императоров в русской поэзии. Импровизированно вручали призы, что активизировало горячее обсуждение темы, сконцентрировав заинтересованность на двух уникальных личностях своего времени. ( К слову сказать, в очередной раз мы, организаторы, убедились в эффективности подобных интерактивных площадок. Также важно читателя вовлечь в сиюминутное действо).
  • i-mob «А что вы сейчас читаете?»

    i-mob «А что вы сейчас читаете?»
    Объектом i-mob-активности стал блог «О книгах и не только …», в качестве целевой аудитории виртуальной акции сделали ставку на псковичей активных в интернете, а информационными площадками выбрали порталы «ПЛН», «ПАИ» и открытую группу ВКонтакте Псковского городского молодёжного центра.
    “А не поучаствовать ли вам во флэшмобе, дорогие псковичи? Возьмите книгу, которую вы сейчас читаете, откройте на странице 101, 7 предложение сверху и цитируйте. Не забудьте указать автора и название книги".
  • НЕконференция ''Преодоление. Хочу жить''

    НЕконференция ''Преодоление. Хочу жить''
    Неконференция стала одним из самых интересных событий, посвящённым многочисленному количеству опасных пороков, коими так богат современный город. Здесь, на Неконференции, участники не услышали «опасно для жизни», «вредно», «смертельно». Мероприятие стало некой проверкой внутренних возможностей молодых псковичей, работы души и мозга. Нам удалось сохранить тонкую грань между развлечением и просвещением.
  • 30 дней мировой литературы без вымысла

    30 дней мировой литературы без вымысла
    С 1 по 30 ноября специалисты отдела социокультурного развития - организаторы неформального фестиваля интеллектуальной литературы в сотрудничестве c Агентством «FlyingDream», Школы личностного роста «Маяк» и радио «ГТРК-Псков» представят программу «Год 2012: Литература без вымысла (non-fiction)», охватывающую цикл радиопередач, серию статей на сайте Регионального центра чтения, виртуальную аудио-лекцию, турнир по интеллектуальным играм, виртуальную викторину на блоге «О книгах и не только».
  • Игра как интеллектуальный эксперимент

    Игра как интеллектуальный эксперимент
    Стартовал турнир настольных игр, который проходит в рамках неформального фестиваля интеллектуальной литературы «Год 2012: Литература без вымысла (non-fiction)». Участниками турнира стали молодые псковичи, которые любят не только читать литературу non-fiction, но и поиграть в интеллектуальные настольные игры.
  • Всероссийская научно-практическая конференция "Современный читатель и библиотека: выбор коммуникативных практик"

    Всероссийская научно-практическая конференция "Современный читатель и библиотека: выбор коммуникативных практик"
    5 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге стартует Всероссийская научно-практическая конференция "Современный читатель и библиотека: выбор коммуникативных практик". Мы обязательно примем в ней участие! К списку докладчиков присоединилась руководитель отдела социокультурного развития Ирина Королёва. На этой конференции Ирина представила стендовый доклад «Позитивная провокация и стратегия вовлечённости Псковской ОУНБ».
  • Все образы, что память нам хранит

    Все образы, что память нам хранит
    Гостиная "У Великой". Литературный вечер посвящен 145-летию со дня рождения Константина Бальмонта". Автор и ведущая Нина Яковлева.
  • Победители интеллектуальной викторины

    Победители интеллектуальной викторины
    После месяца активных ответов, как и обещали - подводим итоги викторины «Литература non-fiction: путь к читателю», который мы проводили совместно с агентством оригинального подарка «FlyingDream».Напомним! Викторина проходила в рамках неформального фестиваля интеллектуальной литературы «Год 2012: Литература без вымысла (non-fiction)». Дипломы и сертификаты номиналом 1000 рублей на покупку настольных игр достались двум победителям викторины:Журавлёвой Людмиле Виктовне и Кущук Татьяне Викторовне.
  • 4 билета? Не верю!

    4 билета? Не верю!
    Подведены итоги виртуального конкурса, приуроченного к Международному, или Всемирному дню театра.