Dscn0543

Лента времени об образовательном учреждении № 46 "Надежда"

By DOU46
  • Открытие

    Открытие
    С января 1989 детские ясли № 12 были переданы
    в ведение народного образования.
    Для расширения социальной помощи населению, а также в связи с увеличением количества рождаемости детей с патологией ЦНС, впервые в городе в 1990 году открылось учреждение для дошкольников с проблемами в развитии – МДОУ № 46 «Надежда» компенсирующего вида.
    Людмила Петровна Анисимова явилась главным инициатором в открытии таких групп для оказания помощи детям с ОВЗ.
  • Заведующий Яшиша Раиса Георгиевна

    С января 1989 по сентябрь 2002г
    детский сад возглавляла
    Яшина Раиса Георгиевна
  • Коллектив

    Коллектив
    Коллектив детского сада во главе с заведующей Яшиной Раисой Георгиевной /первый ряд, в центре/ Фото слева направо: 1 ряд:
    Чернышова Т.В., Строкова Узенькова Т.М., Яшина Р.Г., Тятова М.В., Обрубова Н.Д.
    2 ряд: Яханова Т.Е., Донскова Г.В., Головкова Л.А., Кондрашова Н.А., Власова Н.Ю., Заболотникова Р.А., Аксанова Р.М.
  • Специалисты

    Специалисты
    Раиса Георгиевна сплотила педагогический коллектив с высшим дефектологическим образованием Опытные специалисты, учителя-дефектологи,
    помогающие воспитанникам ДОУ успешно
    адаптироваться в социуме.
  • Сотрудники, проработвшие более 20 лет

    Сотрудники ДОУ, проработавшие более 20 лет
    Спирчагова Валентина Илларионовна, помощник воспитателя
    Каскевич Надежда Петровна, заведующий хозяйством
    Чернышова Татьяна Владимировна, воспитатель
    Кисенкова Валентина Николаевна,
    помощник воспитателя
    Узенькова Татьяна Михайловна, воспитатель
  • Дошкольное учреждение компенсирующего вида

    Дошкольное учреждение компенсирующего вида
    В январе 1990 года детский сад был перепрофилирован в дошкольное учреждение компенсирующего вида. Раиса Георгиевна /на фото слева/ успешно освоила коррекционную работу с детьми с ОВЗ, создала коллектив единомышленников, профессионалов в своем деле.
    В ДОУ были введены дополнительные ставки педагога-психолога и логопеда. Оказывались медицинские и физиотерапевтические услуги.
  • Педагоги ДОУ не только воспитывают и развивают детей, но проявляют свои актерские качества.

    Педагоги ДОУ не только воспитывают и развивают детей, но проявляют свои актерские качества.
    Педагоги ДОУ не только воспитывают и развивают детей, но проявляют свои актерские качества.
  • «Вся наша жизнь – игра…»

    «Вся наша жизнь – игра…»
    «Вся наша жизнь – игра…»
  • Распространение педагогического опыта

    2000 год – музыкальный руководитель Голушкова Т.И. выступала на методическом объединении музыкальных руководителей ДОУ города с докладом по теме «Драматизация в формировании личности ребенка».
    2000 год – учитель-дефектолог Харламова И.В. выступала на методическом объединении города «Речецветик» с докладом по теме «Взаимосвязь мышления и речи в коррекционном развитии ребенка с ЗПР».
  • Достижения коллектива

    Достижения коллектива
    Почетная грамота за успешное прохождение аттестации учреждения в 2000-2001 учебном году
    (2001 г. Управление образования г. Новокуйбышевск )
  • Распространение педагогического опыта

    2001 год – инструктор по физической культуре Сизова Н.С. выступала на семинаре для инструкторов по физической культуре с докладом по теме «Спортивно-развлекательные мероприятия в коррекции двигательной активности аномальных детей».
    2001 год – воспитатель Чернышова Т.В выступала на методическом объединении для воспитателей старшего дошкольного возраста с докладом на тему»» Экологическое воспитание в формировании нравственных качеств личности ребенка с ЗПР.
  • Издательская деятельность ДОУ

    2002-2003 учебный год – публикация в сборнике статей областной научно-практической конференции «Интеграция детей с особыми нуждами», Самара, стр.104. автор Харламова И.В
  • Заведующий Харламова Ирина Викторовна

     Заведующий Харламова Ирина Викторовна
    С сентября 2002 года
    МДОУ № 46 «Надежда»
    руководит заведующий
    Харламова Ирина Викторовна
  • Коллектив МДОУ "Надежда"

    Коллектив МДОУ "Надежда"
    За время работы Ирины Викторовны в учреждении сложился стабильный высококвалифицированный коллектив. Общеобразовательный ценз педагогов (47,1% имеют высшее образование) их высокая квалификация (82,3% имеют категорию) позволяет коллективу делиться своим практическим опытом на городских семинарах, территориальных ярмарках, областных конференциях; участвовать и побеждать на городских, окружных мероприятиях.
  • Распространение педагогического опыта

    2004 год – учитель-дефектолог Васильева А.Н. выступала на методическом объединении города для учителей-дефектологов и логопедов с докладом на тему «Задержка психического развития у детей и пути ее психолого-педагогической коррекции в условиях дошкольного учреждения».
    2004 год– психолог Котлова О.А. выступала на метод объединении для педагогов - психологов МДОУ и школ с докладом на тему «Использование метода символограммы в коррекции неблагополучия в развитии эмоционально-личностной сферы ребенка
  • Распространение педагогического опыта

    2005 год – учитель-дефектолог Дончук Л.Г. выступала на методическом объединении города для учителей-дефектологов и логопедов с докладом на тему «Особенности познавательной деятельности и ее саморегуляция у старших дошкольников».
    2005 год – учитель-дефектолог Васильева А.Н. выступала на территориальной научно-практической конференции с докладом на тему «Развитие коммуникативных способностей и социальной адаптации детей с нарушением интеллекта».
  • Достижения сотрудников

    2005 г. – воспитатель Чернышова Т.В. награждена почетной грамотой Министерства образования РФ.
  • Достижения коллектива

    Достижения коллектива
    Благодарственное письмо за подготовку образовательного учреждения к новому учебному году (2006 г. Поволжское управление МОН СО )
  • Достижения сотрудников

    2006 г. – воспитатель Чернышова Т.В. – победитель в городском конкурсе «Лучший воспитатель».
  • Достижения сотрудников

    2007 г. – инструктор по физической культуре Сизова Н. С. награждена почетной грамотой Министерства образования РФ
  • Достижения коллектива

    Достижения коллектива
    Диплом за активное участие в смотре-конкурсе «С чего начинается Родина»,номинация «История города»
    (2007 г. Поволжское управление МОН СО )
  • Распространение педагогического опыта

    2007 год – учитель-дефектолог Ермолаева Е.В. выступала на V территориальной ярмарке образовательных ресурсов «Новое образование – Поволжскому округу» с докладом на тему «Формирование произвольного запоминания у старших дошкольников с ЗПР в условиях специально организованного обучения».
  • ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОУ

    С 2008 года о работе коллектива ДОУ писали и говорили СМИ. Педагоги дошкольного учреждения занимают активную жизненную позицию, проявляют желание в обмене опытом коррекционно-воспитательной работы с детьми с ЗПР, что подтверждается наличием публикаций в сборниках, газетах.
  • Репортаж

    2008-2009 учебный год- репортаж в городской информационной программе «День» о проведении праздника, посвящённый «Дню пожилого человека»
  • Достиженя сотрудников

    2008 г. – заведующий Харламова И.В. награждена грамотой Поволжского управления МОН СО за многолетний добросовестный труд в системе дошкольного образования.
    2008 г. - учитель-дефектолог Васильева А.Н. награждена грамотой Поволжского управления МОН СО за значительные успехи в организации,совершенствовании воспитательного и учебного процесса, профессионализм.
  • Достижения коллектива

    Почетная грамота поощрительное место в городском
    смотре-конкурсе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
    (2008 г. Поволжское управлениеМОН СО ) Почетная грамота поощрительное место в городском
    смотре-конкурсе «Нет пожару!»
    (2008 г. Поволжское управлениеМОН СО )
  • Достижения коллектива

    Достижения коллектива
    Диплом МДОУ № 46 «Надежда» дипломант III степени
    городского конкурса-фестиваля «Таланты среди нас»
    (2009 г. Поволжское управление МОН СО )
  • Распространение педагогического опыта

    2008 год – воспитатель Мерлушкина Е.В. выступала на VI территориальной ярмарке образовательных ресурсов «Новое образование – Поволжскому округу» с докладом на тему: «Развитие детского экспериментирования у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в совместной деятельности».
    2008 год – учитель-дефектолог Дончук Л.Г. выступала на VI территориальной ярмарке образовательных ресурсов с докладом на тему: «Система коррекционно-педагогической работы по формированию представлений о цвете и форме у детей
  • Распространение педагогического опыта

    2008 год - учитель-дефектолог Васильева А.Н. выступала на VI территориальной ярмарке образовательных ресурсов «Новое образование – Поволжскому округу» с докладом на тему: «Система коррекционно-педагогической работы по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР».
  • Достижения сотрудников

    2008 г. – педагог-психолог Дугинова Е.А. награждена грамотой главы г.о. Новокуйбышевск Волкова О.В. за вклад в реализацию приоритетного национального проекта «Образование», награждена благодарственным письмом Поволжского управления МОН СО за участие в акции «Мир един для всех».
    2008 г. – учитель-дефектолог Дончук Л.Г. награждена грамотой Поволжского управления МОН СО за значительные успехи в организации в совершенствовании воспитательного и учебного процесса.
  • Статья в городской газете «Вестник»

    статья в городской газете «Вестник» от 07.03.2009 г. «Она учит детей улыбаться» о работе педагога – психолога Дугиновой Е.А.
  • Распространение педагогического опыта

    2009 год - педагог-психолог Дугинова Е.С. выступала на VI территориальной научно-практической конференции педагогов с докладом на тему «Психологическая работа по коррекции эмоционально-личностной сферы дошкольников с ЗПР в условиях специально организованного обучения».
    2009 год – музыкальный руководитель Криушева Л.В. выступала на методическом объединении музыкальных руководителей «Удивительный мир фольклора» с докладом на тему»Песня – душа народа».
  • Распространение педагогического опыта

    2009 год – музыкальный руководитель Криушева Л.В. выступала на VI территориальной научно-практической конференции педагогов «Инновации в образовании: опыт и перспективы» с докладом на тему «Логоритмика для детей с ЗПР в условиях специально организованного обучения».
    2009 год – учитель-дефектолог Ермолаева Е.В. выступала на методическом объединении для учителей - дефектологов и логопедов с докладом на тему «Формирование познавательной деятельности у старших дошкольников с ЗПР».
  • Публикации

    2009 учебный год - Публикация музыкального руководителя высшей квалификационной категории Криушевой Л.В. в сборнике тезисов участников территориальной научно -практической конференции педагогов «Инновации в образовании: опыт и перспективы», «Ресурсный центр», стр.79
  • Репортаж

    2009-2010 учебный год - репортаж в городской информационной программе «День» о проведении праздника, посвящённого 20-летнему юбилею детского сада в статусе компенсирующего учреждения, статья в информационном журнале «Жизнь образования» № 11-12 от декабрь 2009г.
  • Юбилей

    Юбилей
    В январе 2010 года детский сад отметил 20 —летний ЮБИЛЕЙ. Коллектив ДОУ был награжден Благодарственным письмом от Думы г.о.Новокуйбышевск
  • Распространение педагогического опыта

    2010 год – учитель-дефектолог Якимова Е.Ю. выступала на методическом объединении дефектологического профиля с докладом на тему «Развитие представлений об окружающей действительности у детей с ЗПР».
  • Издательская деятельность ДОУ

    2010-2011учебный год- репортаж в городской информационной программе «День» об оздоровительных мероприятиях в ДОУ в период вирусных инфекций.
    2010-2011учебный год - публикация образовательного материала в Интернет сети «Занятие с дошкольниками 6-7 лет с задержкой психического развития»
    по адресу www.edu-reforma.ru (авторы: Харламова И.В. Ермолаева Е.В., Якимова Е.Ю. Васильева А.Н., Дончук Л.Г.)
  • Распространение педагогического опыта

    2010 год – заведующий Харламова И.В. выступала на областном семинаре «Инновационные и традиционные здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения» с докладом на тему «Здоровьеформирующая физкультурно-оздоровительная работа в коррекционном дошкольном учреждении».
    2010 год – воспитатель Славкина О.В. участвовала в Седьмой территориальной научно-практической конференции «Учитель XXI века» с докладом «Растим детей здоровыми!»
  • Достижения коллектива

    Достижения коллектива
    Благодарственное письмо за активное участие в IV
    Окружной социально-добровольческой
    Акции «Образование для всех»
    (2010 г. Поволжское управление МОН СО)
  • Достижения сотрудников

    Достижения сотрудников
    На федеральном и областном уровне:
    2010 г. – заведующий Харламова И.В. награждена
    нагрудным знаком «Почетный работник общего образования» Министерства образования и науки РФ.
    2010 г. – учитель-дефектолог Дончук Л.Г. награждена
    благодарностью Самарской Губернской Думы за вклад
    в развитие образования, воспитание подрастающего поколения в Самарской области.
  • Достижения коллектива

    Достижения коллектива
    Благодарственное письмо
    за активное участие в городском экологическом конкурсе «Хороводновогодних елок»
    (2010 г. Администрация г.о.Новокуйбышевск)
  • Достижения воспитанников

    2010 год – семья Бирюковых, Куликовых, участники в рамках городского экологического фестиваля «Если не мы, то кто поможет тебе, Земля!», номинация «Семейный плакат».
    2010 год – Давыдова Любовь, лауреат городского конкурса детского творчества «Моя семья участвует в выборах», номинация «Моя семья идет на выборы».
    2010 год – семья Сизяковых, участники областного конкурса новогодних и рождественских композиций «Новогодняя сказка».
  • Достижения коллектива

    Почетная грамота ПУ МОН СОза эффективную работу

    по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в зимний период и занявших 2 место в смотре организации здоровительной работы
  • Распространение педагогического опыта

    2011 год – воспитатель Мерлушкина Е.В. выступала на методическом объединении для воспитателей с докладом на тему «использование игр и упражнений с элементами спорта на прогулке с детьми с ЗПР».
    2011 год – воспитатель Балясова И.В. выступала на методическом объединении для воспитателей с докладом на тему «Сюжетно-ролевая игра как средство формирования социально-личностной компетенции ребенка дошкольника с ЗПР».
  • Распространение педагогического опыта

    2011 год – учитель-дефектолог Васильева А.Н. участвовала в VIII территориальной научно-практической конференции педагогов: «Наша новая школа: проблемы и перспективы реализации», а также в IX Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение – международные ориентиры XXI века» с докладом на тему «Сохранение психического здоровья дошкольников с ЗПР в специально-организованной деятельности с элементами нетрадиционной техники изобразительного искусства (пластилинографии)».
  • Достижения коллектива

    Диплом участника
    Всероссийского конкурса «Детские сады - детям»,
    в номинации «Лучший детский сад компенсирующего вида»
  • Распространение педагогического опыта

    2011 год – учителя-дефектологи Ермолаева Е.В., Дончук Л.Г. участвовали в областном фестивале педагогического масте6рства и творчества работников дошкольного образвоания Самарской области в направлении «Мастер-класс по познавательно-речевом развитию» по теме «Использование перфокарт в системе коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР».
  • Достижения воспитанников

    2011 год – семья Сизякова Матвея победители в спортивно-экологическом фестивале спортивных команд «В содружестве с природой», в номинации «Лучшая экологическая газета».
    2011 год – Рящиков Влад, номинант Всероссийского конкурса «Чудеса и приключения - 2011».
    2011 год - Рящиков Влад победитель областного конкурса детского творчества «Мое любимое животное».
    2011 год – Бочаров Дима, III место в областном конкурсе детского творчества «Мое любимое животное».
  • Публикации

    2011-2012 учебный год – публикация учителя-дефектолога высшей квалификационной категории Васильевой А.Н. в сборнике СИПКРО. Публикация заведующего ДОУ Харламовой И.В., учителя-дефектолога Ермолаевой Е.В. высшей квалификационной категории в альманахе (выпуск третий) «Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности», ГОУ СИПКРО, Самара, стр.194.
  • Заведующий Федорова Оксана Васильевна

    С 12 апреля 2012 года заведующим структурного подразделения "Дтский сал "Надежда" становится Федорова Оксана Васильевна
  • Достижения сотрудников

    Дипломы лауреатов II Всероссийского творческого конкурса для педагогов и родителей «Открытая книга». Номинация: конкурс методических разработок:
    Воспитатели Мерлушкина Е.В, Воейкова С.Д.
    Музыкальный руководитель Криушева Л.В.
    Учителя-дефектологи Якимова Е.Ю., Дончук Л.Г. Дипломы победителей II Всероссийского творческого конкурса для педагогов и родителей «Открытая книга». Номинация: конкурс методических разработок:
    Воспитатель Славкина О.В.
    Учитель-дефектолог Ермолаева Е.В.
  • Конкурс профессионального мастерства

    учитель-дефектолог Ермолаева Е.В. I место на территориальном этапе областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников системы дошкольного образвоания, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Учитель-дефектолог»
  • Участники экологического марафона

    Участники экологического марафона
    Участник экологического марафона «Разделяй и властвуй» в рамках городской акции «Дни защиты от экологической опасности на территории городского округа Новокуйбышевск
  • Воспитатель года

    воспитатель Мерлушкина Е.В. финалист территориального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2012
  • Областной конкурс

    учитель-дефектолог Ермолаева Е.В. участник областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников системы дошкольного образования, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья
  • Всероссийский конкурс

    музыкальный руководитель Криушева Л.В. заняла II место III Всероссийского конкурса «Талантоха» в номинации: «Сценарий праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье».
  • Паруса Надежды

    VII городской интегрированный фестиваль детского творчества «Паруса Надежды»
    Благодарственное письмо
    Музыкальный руководитель: Криушева Л.В.
    Воспитатели: Соколова О.А., Елисеева И.В., Славкина О.В., Воейкова С.Д. и воспитанники
  • Достижение коллектива

    Достижение коллектива
    III место в территориальном этапе X Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Плакат»