История школы

  • Первая государственная русская гимназия

    Первая государственная русская гимназия
    В 1923 году городские власти принимают принципиальное решение – открыть первую городскую (государственную) русскую гимназию. За 3 года до этого открыта первая Частная русская гимназия, которая существовала до 1940 года. Больше гимназий в Таллинне не было, т.к. русское населения Таллинна было небольшим.
  • Открылся литературный кружок

    Открылся литературный кружок
    Собирался он по пятницам. Душой кружка многие годы был учитель русской словесности В.С. Соколов.
  • ТКРГ встречает Финского президента

    ТКРГ встречает Финского президента
    21 мая 1925 года в Эстонию с визитом приезжает финский президент. Его встречать в гавани должны были учителя и ученики всех школ города, в т.ч. и ТКРГ.
  • Умер Николай Иванович Соколовский

    Умер Николай Иванович Соколовский
    1 января 1926 году в возрасте 43-х лет умер Николай Иванович Соколовский, блестящий преподаватель, выпускник Санкт-Петербургского университета, до 1919 года преподававший в Царскосельском реальном училище, вынужденный оставить Россию в разгар Гражданской войны.
  • Умер первый директор Григорий Васильевич Бархов

    Умер первый директор Григорий Васильевич Бархов
    13 июля 1928 года в возрасте 69 лет умер первый директор Городской русской гимназии Григорий Васильевич Бархов. Он имел репутацию настоящего русского интеллигента царского времени. Возглавлял Везенбергскую гимназию, был директором Юрьевской гимназии императора Александра I-го Благословенного.
  • Кружок возглавляет Зинаида Дормидонтова

    Кружок возглавляет Зинаида Дормидонтова
    итературный кружок приобрёл такое влияние, что на него приходили и приезжали известные всей Европе люди. Например, на собрании 9 мая 1933 года выступали артист А.Д. Александрович из Парижа, художник Н.П. Богданов-Бельский из Риги, графиня Панина из Праги, приезжал и поэт Игорь Северянин.
  • Городская русская гимназия переезжает

    Городская русская гимназия переезжает
    В 1935 году Городская русская гимназия переезжает из здания по адресу Кару, 16 на новый адрес – ул. Пикк, 69, где находится до 1944 года. Это здание принадлежало городу, поэтому гимназия была освобождена от арендной платы. Своего спортзала не было, его арендовали в гимназии Густава Адольфа, Немецкого культурного управления, а для девочек арендовали зал у частных лиц.
  • Александр Симонович Пешков снят с должности директора

    Александр Симонович Пешков снят с должности директора
    Судьба Александра Пешкова далее была трагичной. Вскоре он арестован и расстрелян по обвинению в сотрудничестве с генералом Юденичем в годы гражданской войны.
  • Лучшая среди русских школ страны

    Лучшая среди русских школ страны
    В последующие десятилетия 6-я средняя школа была одной из самых значимых школ страны. И в наше время по результатам государственных экзаменов ТКРГ в 2007 году среди русских гимназий Таллинна заняла 1-е место, в 2008 г. - 3-е. В 2003 году гимназия прошла через капитальный ремонт.
  • Директор школы - Сергей Теплов

    Директор школы - Сергей Теплов
    В 2009-то годы директором школы стал Сергей Теплов