История появления Web 2.0

  • Первая конференция Веб 2.0

    Первая конференция Веб 2.0
    На первой конференции Веб 2.0 в октябре 2004 с Джоном Баттелем (John Battelle) озвучили предварительный список правил в совместном выступлении, открывающем конференцию. И первое правило гласит: "Веб как платформа".
  • Первое упоминание

    Первое упоминание
    оявление названия Веб 2.0 принято связывать со статьей «Tim O’Reilly — What Is Web 2.0»от 30 сентября 2005 года, впервые опубликованной на русском языке в журнале «Компьютерра» (№ 37 (609) и 38 (610) от 14 и 19 октября 2005 года соответственно) и затем выложенной под заголовком «Что за…»веб-сайтом «Компьютерра online»
  • Сравнительная таблица

    Сравнительная таблица
    Веб 1.0 Веб 2.0
    Doubleclick Google AdSense
    Ofoto Flickr
    Akamai BitTorrent
    mp3.com Napster
    Britannica Online Wikipedia
    Персональные сайты Блоги
    Evite upcoming.org и EVDB
    Спекуляция доменными именами Поисковая оптимизация
    Оплата рекламы по количеству показов Оплата рекламы по количеству переходов
    Извлечение данных из HTML Веб-сервисы
    Публикация Соавторство
    Системы управления контентом (CMS) Wiki
    Каталоги (таксономия) Теги (фолксономия)
    Удержание пользователей Синдикация контента
  • Period: to

    «Библиотека 2.0»

    Библиотекари быстро подхватили идеи Web 2.0, и уже в 2006 году концепция термина «Библиотека 2.0» появилась в блоге «Library Crunch» Майкла Кесси. Она подразумевала под собой проведение аналогий с понятием Web 2.0. Но именно введение такого понятия позволило взглянуть на возможности библиотеки инновационно, и перевернуть представление о библиотеке как об объекте использования, дать библиотекарям один из инструментов, позволяющих формировать своего читателя, идти за ним туда, где тот ищет информа
  • Продвижение

    За полтора года термин "Веб 2.0" прижился (более 9,5 млн. ссылок в Google). Но относительно того, что он обозначает, в товарищах согласья нет. Одни приняли новую концепцию, другие полагают, что это бессмысленный маркетинговый термин.
  • Самый известный проект Web 2.0 это Википедия.

      Самый известный проект Web 2.0 это Википедия.
    Википедия — свободная энциклопедия, создаваемая совместными усилиями добровольцев. Она работает по технологии «вики» — это такой веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.
    Википедия – мощный самоорганизующийся ресурс. Она пополняется актуальной информацией с максимально большой скоростью и позволяет любому пользователю получить доступ к самой свежей информации. Это один из самых спрашиваемых справочных ре