Unknown

Галазий Григорий Иванович

By tvlal
  • Место рождения ученого

    Место рождения ученого
    Григорий Иванович Галазий родился 5.03.1922 в селе Мечебиловка Петровского района Харьковской области в рабочей семье.
  • Переезд в Иркутск

    Переезд в Иркутск
    В октябре 1941 года , в связи с приближением фронта, был эвакуирован и в по специальному решению Государственного комитета обороны с группой специалистов ТЭЦ переехал в Иркутск.
  • Высшее образование

    Высшее образование
    В 1942 окончил Иркутский государственный университет по специальности «ботаника».
  • Защита кандидатской.

    1949 году стал научным сотрудником Восточно-Сибирского филиала АН СССР. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию.
  • Period: to

    Разработка ГСКИПР

    Под руководством Галазия Г. И. институт проводил разностороннюю работу по исследованию озер и водохранилищ Сибири и Дальнего Востока. В период 1960-1965 году принимал активное участие в выполнении задания Правительства СССР по разработке основных положений Генеральной схемы комплексного использования природных ресурсов озера Байкал и его бассейна.
  • Первый директор Лимнологического института Сибирского отделения АН СССР.

    Первый директор Лимнологического института Сибирского отделения АН СССР.
    В 1954 году был назначен на должность начальника Байкальской лимнологической станции Восточно-Сибирского филиала АН СССР, которая в 1961 году была реорганизована в Лимнологический институт Сибирского отделения АН СССР. Общим собранием АН СССР Галазий Г.И. был назначен первым директором института.
  • Period: to

    Член экспертных комиссий по изучению проблем чистой воды в Сибири.

    Галазий Г.И. был членом экспертных комиссий по изучению проблем чистой воды в Сибири. Им была научно обоснована необходимость защиты Байкала от загрязнения промстоками и отходами древесины, сплавляемой по рекам и озеру плотами. Результаты проведенных с участием Галазия Г.И. исследований легли в основу решения Правительства и министерства рыбного хозяйства СССР о сохранении природных комплексов в бассейне Байкала, его воды и увеличению стада омуля.
  • Докторская диссертация

    Докторская диссертация
    В 1968 Галазий Г.И. защитил докторскую диссертацию по теме «Динамика роста древесных растений на Байкале и в горах Восточной Сибири как основа для реконструкции климата, уровня воды и рельефа берегов озера в послеледниковое время». В основу работы лег создание метода определения дат наиболее высоких в прошлом уровней воды в Байкале.
  • Period: to

    Байкальский музей

    С 1987 по 1993 возглавлял Байкальский музей.
  • КНИГА "БАЙКАЛ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ"

    КНИГА "БАЙКАЛ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ"
    В 1989 году издал книгу «Байкал в вопросах и ответах».
  • Признанный авторитет мирового экологического сообщества

    Признанный авторитет мирового экологического сообщества
    Григорий Иванович Галазий – признанный авторитет мирового экологического сообщества, представлял Россию на многих конференциях и съездах, посвященных охране природы озер и окружающей их среды. В 1995 году был избран членом Комитета по охране окружающей среды на Всемирном съезде лимнологов в Бразилии. Тогда же награжден медалью А. Гумбольдта «За исследование и охрану окружающей среды» и одним из 500 исследователей - борцов за сохранение природы - стал обладателем медали ООН «За охрану окружающей
  • Почетный гражданин города Иркутска

    Почетный гражданин города Иркутска
    В 1996 году Галазию Г.И. было присвоено звание Почетного гражданина города Иркутска, а также звание лауреата премии Андрея Первозванного.
    Являлся заместителем руководителя рабочей группы по доработке проекта федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР» «Об охране окружающей природной среды». С участием Г. Галазия был подготовлен на основе различных вариантов «Закон о Байкале».
    Был награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечест
  • Мемориальная доска

    Ушел из жизни 22 июля 2000 года, похоронен в поселке Листвянка.
    В июне 2001 года на доме, где проживал Галазий Г.И. (ул. Разина, 8) была установлена мемориальная доска с фотопортретом и текстом: «В этом доме жил Почетный гражданин г. Иркутска, академик, доктор биологических наук Галазий Григорий Иванович. 5.03.1922–23.07.2000».