Presidentes de México (1829-1911)

Timeline created by facebooker_412378863365102
  • Guadalupe Victoria (1824-1829).

    Guadalupe Victoria  (1824-1829).
    El 10 de octubre de 1824 Guadalupe Victoria fue declarado primer presidente de la nueva república. El pueblo de México recibió el acontecimiento con gran expectación y alegría.
    * Establece una forma representativa y federal de gobierno.
    * Impone a la religión católica como única para los mexicanos y prohíbe las demás.
    * Establece la igualdad de todos los mexicanos ante la ley.
    * Divide al gobierno federal en tres poderes: ejecutivo, legislativo y judicial.
  • Jose María Boca Negra 1829

    Jose María Boca Negra 1829
    El 17 de diciembre del año de 1829 Bocanegra asumió la presidencia, ostentándola hasta el 23 de diciembre. siete días duró su gobierno, porque la noche del 22, la guarnición de la ciudad de México se rebeló a favor de Bustamante y avanzó sobre Palacio Nacional.
  • Vicente Guerrero (1829)

    Vicente Guerrero (1829)
    Fue miembro del Supremo Poder Ejecutivo (1823-1824) ocupó la presidencia de México del 1 de abril al 17 de diciembre de 1829.
    - Una de las características mas importantes era de que fue un gobierno ilegal, ya que las elecciones las gano Gomez Pedraza este ademas que renuncio se le anulo la eleccion para reconocer a Guerrero a pesar de que Gomez Pedraza habia sido justo ganador.
    - Su gobierno duro poco menos de 1 año, asi que no tuvo muchas cosas que hacer.
  • Anastasio Bustamante (1830-1832)

    Anastasio Bustamante  (1830-1832)
    -Promueve que el Congreso declare a Guerrero inhabilitado para gobernar
    -Cesa a empleados que no le son incondicionales
    -Destierra a los más connotados miembros del partido masón yorkino
  • Melchor Múzquiz 1832

    Melchor Múzquiz 1832
  • Manuel Gómez Pedraza (1832-1833)

    Manuel Gómez Pedraza (1832-1833)
    En diciembre de 1832, luego de varias revueltas faltando unos meses para que concluyera el periodo presidencial que legalmente le correspondía a Gómez Pedraza, Santa Anna y Bustamante, con don Manuel como testigo, firmaron un convenio en el que pactaron la amnistía, el olvido general de todo lo acontecido desde el 1 de septiembre de 1828. Ambos generales, le entregarón la presidencia al General Gómez Pedraza, en sustitución de Melchor Múzquiz.
  • Valentin Gómez Farias 1833

    Valentin Gómez Farias 1833
    Estuvo con la presidencia durante las siguientes fechas:
    1 de abril de 1833-16 de mayo de 1833
    3 de junio de 1833-18 de junio de 1833
    5 de julio de 1833-27 de octubre de 1833
    16 de diciembre de 1833-24 de abril de 1834
    trató de llevar a cabo cambio radicales en la estructura político-social del país: Libertad de opiniones y supresión de leyes represivas de la prensa; abolición de los privilegios de la iglesia y el ejército; supresión de las órdenes monásticas etc.
  • Antonio López de Santa Anna 1833

    Antonio López de Santa Anna 1833
    Estuvo en la presidencia durante las siguientes fechas:
    16 de mayo de 1833-3 de junio de 1833
    18 de junio de 1833-5 de julio de 1833
    27 de octubre de 1833-15 de diciembre de 1833
    24 de abril de 1834-27 de enero de 1835
    Instituyó gobiernos autoritarios, anulando buena parte de los derechos civiles. Su apuesta por el centralismo fue una de las causas de la Independencia de Texas. Igualmente, durante su etapa de influencia, México perdió gran parte de su territorio en manos de los Estados Unidos.
  • Miguel Barragán (1835-1836)

    Miguel Barragán (1835-1836)
    Su mandato fué durante el 28 de enero de 1835 y el 27 de febrero de 1836
    - Participó en las luchas por la independencia, en las que obtuvo la rendición del castillo de San Juan de Ulúa en 1825
    - Durante su presidencia se inició la sublevación de los colonos tejanos, alentada por Estados Unidos.
    - Durante su gestión, la república dejó de ser federal para pasar a ser centralista.
  • José Justo Corro (1836-1837)

    José Justo Corro (1836-1837)
    Su presidencia fue durante el 27 de febrero de 1836 y19 de abril de 1837
    Durante su gobierno, Corro promulgará la Constitución conservadora y centralista de las Siete Leyes promovida por el general Antonio López de Santa Anna y Lucas Alamán, que crea el Poder Conservador con funciones ejecutivas, incluyendo la facultad de clausurar el Congreso y suprimir la Corte Suprema de Justicia
  • Anastasio Bustamante (1837-1839)

    Anastasio Bustamante (1837-1839)
    Su segundo vez al poder fue durante el 19 de abril de 1837 y el 18 de marzo de 1839, período en que es larga la sucesión de ministros en su gabinete. En ese lapso enfrenta la Guerra de los Pasteles, el ataque del general guatemalteco Miguel Gutiérrez, que invadió Chiapas durante varios meses de 1839, y el alzamiento de José de Urrea en el noreste del país, por lo que pidió licencia durante 5 meses.
  • Antonio López de Santa Anna 1839

    Antonio López de Santa Anna 1839
    Esta vez estuvo en la presidencia el 23 de marzo de 1839 al 10 de julio de 1839
  • Nicolas Bravo 1839

    Nicolas Bravo 1839
    En 1839 fue llamado para que desempeñara la jefatura del Consejo y con ese carácter fue presidente interino de la República por diez días, del 10 al 19 de julio. Entregó el poder a Anastasio Bustamante, se retiró a la vida privada
  • Anastasio Bustamante (1839-1841)

    Anastasio Bustamante  (1839-1841)
    Fue un político y militar mexicano, que se desempeñó como el Presidente de México en tres ocasiones y esta ya era la ultima que fue durante 18 de julio de 1839-22 de septiembre de 1841
  • Francisco Javier Echeverria 1841

    Francisco Javier Echeverria 1841
    Fue un político, comerciante y próspero hombre de negocios mexicano que se desempeñó brevemente y en calidad de interino como Presidente de México en 1841 durante el 22 de septiembre de 1841 y el 9 de octubre de 1841
  • Antonio López de Santa Anna 1841

    Antonio López de Santa Anna 1841
    Ahora fue durante el 10 de octubre de 1841-26 de octubre de 1842
  • Nicolas Bravo (1842-1843)

    Nicolas Bravo (1842-1843)
    Goberno durante 26 de octubre de 1842 y 14 de mayo de 1843.En 1842 el presidente Bravo disolvió el Congreso, que pretendía discutir una nueva constitución que a todas luces atentaba contra los intereses personales de Santa Anna. Sin embargo, Nicolás Bravo ordenó a la policía que aprehendiera a los diputados y los encarcelaran.
  • Antonio López de Santa Anna 1843

    Antonio López de Santa Anna 1843
    Su mandato fue 14 de mayo de 1843-6 de septiembre de 1843Cuando en 1843, Estados Unidos planteó la incorporación de Texas a su territorio, Santa Anna pretextó la muerte de su esposa Inés García y Martínez de Uscanga para retirarse de la presidencia mientras pasaba el furor público por la anexión de Texas a Estados Unidos
  • Antonio López de Santa Anna 1844

    Antonio López de Santa Anna 1844
    Su gobierno fue en 4 de junio de 1844-12 de septiembre de 1844
    El motín del 6 de diciembre de 1844, que exigía la renuncia a la presidencia del general Antonio López de Santa Anna, incitó al pueblo a derribar la estatua del dictador erigida en la Plaza del Volador y desenterrar de Santa Paula la pierna que había perdido durante la Guerra de los Pasteles de 1838.
  • Valentín Canalizo (1843-1844)

    Valentín Canalizo (1843-1844)
    En 1843, apoyó la implantación de la dictadura del Gral. Antonio López de Santa Anna y éste lo dejó en sus manos la presidencia interina del 4 de octubre de 1843 al 4 de junio de 1844. Este hecho fue aprobado por el Congreso.
  • José Joaquin de Herrera 1844

    José Joaquin de Herrera 1844
    Sirvió del 12 al 21 de septiembre del año de 1844. En su breve administración de 9 días, Herrera presidió la celebración del Día de Independencia.
  • Valentín Canalizo 1844

    Valentín Canalizo 1844
    Fue dos veces Presidente de México, por el total de un año, en 1843 y por segunda vez en 1844, del 21 de Septiembre de 1844 al 6 de Diciembre de 1844 en un periodo difícil e inestable de la historia mexicana, posterior a la Independencia de México y la separación de Texas de México, y previo a la Guerra Estados Unidos-México.
  • José Joaquin de Herrera (1844-1845)

    José Joaquin de Herrera (1844-1845)
    Entregó el poder a Canalizo y se retiró, pero a la caída de Santa Anna fue elegido otra vez presidente de México y ejerció como tal del 6 de diciembre de 1844 al 30 de diciembre de 1845. Llamó a personajes centralistas y federalistas para incluirlos en su gabinete o bien para darles cargos relevantes en el nuevo gobierno. Durante su administración la República de Texas se anexó a los Estados Unidos.
  • Mariano Paredes y Arrillaga (1845-1846)

    Mariano Paredes y Arrillaga (1845-1846)
    Su gobierno fue del 31 de diciembre de 1845 al 28 de julio de 1846Ingenuamente, Mariano Paredes supuso que el gobierno de James K. Polk no se iba a lanzar a la guerra con motivo de la anexión de Texas. Salas depuso a Paredes, reivindicó el sistema federal el 6 de agosto, se proclamó el retorno de Santa Anna y la convocatoria de un congreso constituyente.
  • Nicolás Bravo 1846

    Nicolás Bravo 1846
    12 de junio de 1846-6 de agosto de 1846
    Retirado ya de la vida militar empuñó una vez más las armas para proteger su nación, esta vez en la guerra con Estados Unidos, a don Nicolás Bravo le fue encomendado el mandato del ejército del centro, en el asedio al Castillo de Chapultepec decidió él mismo dirigir la defensa en la Batalla de Chapultepec.
  • José Mariano Salas 1846

    José Mariano Salas 1846
    En 1846 estuvo en contra de Mariano Paredes y Arrillaga debido a que éste último había dejado el puesto de la presidencia a Nicolás Bravo. Mariano no tomó eso como una buena causa. Por lo que decidió tomar el poder y asumir la presidencia de México del 6 de agosto al 23 de diciembre de 1846. Durante su administración trató de hacer cosas importantes por el país, sin embargo la historia señala que no tuvo éxito debido a la inmensa crisis económica, pública y política que tenía México.
  • Valentin Gómez Farias 1846-1847

    Valentin Gómez Farias 1846-1847
    23 de diciembre de 1846-21 de marzo de 1847
    Gómez Farías trató de llevar a cabo cambio radicales en la estructura poítico-social del país: Libertad de opiniones y supresión de leyes represivas de la prensa; abolición de los privilegios de la iglesia y el ejército; supresión de las órdenes monásticas y de todas las leyes que autorizaban a la iglesia a participar
  • Antonio López de Santa Anna 1847

    Antonio López de Santa Anna 1847
    21 de marzo de 1847-2 de abril de 1847
  • Pedro Maria Anaya 1847

    Pedro Maria Anaya 1847
    2 de abril de 1847-20 de mayo de 1847
    Durante la Intervención estadounidense en México, el general Pedro María Anaya era presidente del Congreso y su actuación al principio de la guerra fue incierta y vacilante, hasta que fue nombrado presidente interino de la República en sustitución de Antonio López de Santa Anna.
  • Antonio López de Santa Anna 1847

    Antonio López de Santa Anna 1847
    20 de mayo de 1847-16 de septiembre de 1847
  • Manuel de la Peña y Peña 1847

    Manuel de la Peña y Peña 1847
    16 de septiembre de 1847-11 de noviembre de 1847
    Fue jurista y político mexicano que fue presidente interino de México en dos ocasiones durante la Guerra de Intervención Norteamericana.
  • Pedro Maria Anaya 1847

    Pedro Maria Anaya 1847
    13 de noviembre de 1847-8 de enero de 1848
    Durante la Intervención estadounidense en México, el general Pedro María Anaya era presidente del Congreso y su actuación al principio de la guerra fue incierta y vacilante, hasta que fue nombrado presidente interino de la República en sustitución de Antonio López de Santa Anna.
  • Manuel de la Peña y Peña 1848

    Manuel de la Peña y Peña 1848
    8 de enero de 1848-2 de junio de 1848
    Fue un jurista y político mexicano que fue Presidente de México, de manera interina, en dos ocasiones durante la Guerra de Intervención Norteamericana.
  • José Joaquin de Herrera (1848-1851)

    José Joaquin de Herrera (1848-1851)
    El 30 de mayo de 1848, después del fin de la guerra mexicano-estadounidense, Herrera fue elegido nuevamente presidente, pero rechazó el cargo. Una comisión del Congreso lo visitó en su domicilio en Tacubaya para persuadirlo diciéndole que si declinaba la oferta podría resultar una guerra civil. Herrera aceptó, y como Ciudad de México estaba en manos de los estadounidenses, estableció el 2 de junio de 1848 su gobierno en Mixcoac. Sirvió hasta el 15 de enero de 1851.
  • Mariano Arista (1851-1853)

    Mariano Arista (1851-1853)
    Fue declarado presidente el 15 de enero de 1851 en una transición sumamente rara para la historia de México. No hubo cuartelazos, traiciones ni planes. Fue un relevo pacífico y constitucional.
    Durante su mandato, México concretó el primer telégrafo, se hicieron planes para establecer un ferrocarril entre la capital y Veracruz e incorporó a su gabinete a hombres como Ponciano Arriaga. Sin embargo, su gobierno también se caracterizó por una profunda debilidad económica.
  • Juan Bautista Ceballos 1853

    Juan Bautista Ceballos 1853
    Ceballos obtuvo el poder cuando Mariano Arista renunció a su puesto como presidente. Envió una carta al Congreso de la Nación y pidió que Juan Bautista Ceballos tomará el puesto de la presidencia como interino.
    Se aceptó dicha petición y Juan Ceballos entró al poder de la República Mexicana en el periodo del 06 de enero al 07 de febrero de 1853.
  • Manuel María Lombardini 1853

    Manuel María Lombardini 1853
    El 08-02-1853 fue nombrado General en Jefe de las fuerzas capitalinas. Y el 20-04-1853 se hizo cargo provisionalmente de la Presidencia de la República Durante su gobierno realizó lo siguiente:
    -Luchó y apoyo al ejército del país para terminar la guerra civil en México.
    -Creó una ley para juzgar a ladrones y bandidos.
    -Se expidieron cientos de despachos militares.
    -Designo a Santa Anna capitán general de mar y tierra.
    -Se mejoraron las vías de transporte tanto terrestre como marítimo.
  • Antonio López de Santa Anna (1853-1855)

    Antonio López de Santa Anna (1853-1855)
    En teoría, las facultades extraordinarias de Santa Anna debían terminar el 6 de febrero de 1854; no obstante, un pronunciamiento ocurrido en Guadalajara el 17 de noviembre de 1853, exigió que sus facultades fueran prorrogadas de forma indefinida.
  • Martin Carrera 1855

    Martin Carrera 1855
    12 de agosto de 1855-12 de septiembre de 1855
    Fue senador en los años de 1844 y 1845. Posteriormente fue consejero de gobierno y consultor del ministro de guerra. Destacó en las cuestiones militares debido a los diferentes cargos que tuvo. El puesto más importante fue el de presidente interino de la República Mexicana.
  • Rómulo Diaz de la Vega 1855

    Rómulo Diaz de la Vega 1855
    12 de septiembre de 1855-3 de octubre de 1855
    En el vacío de poder creado por la renuncia del presidente Martín Carrera quien involuntariamente se le había adelantado, previa a la elección del gobierno que debía surgir del Plan de Ayutla, Díaz de la Vega asumió la responsabilidad presidencial, sin ser presidente.
  • Juan Álvarez Hurtado 1855

    Juan Álvarez Hurtado 1855
    4 de octubre de 1855-11 de diciembre de 1855
    Fue elegido presidente en 1855, aunque renunció al cargo ese mismo año por problemas de salud, durante ese periodo, convocó al Congreso que dos años después promulgaria la Constitución de 1857; promulgó la Ley de Juárez, que suprimía los tribunales especiales y modificaba el sistema de fueros.
  • Ignacio Comonfort (1855-1858)

    Ignacio Comonfort (1855-1858)
    11 de diciembre de 1855-21 de enero de 1858
    Funda la dirección de pesas y medidas, adopta el sistema métrico decimal. Organiza el ejército y pacifica rebeliones de indios en el norte del país. Promulga las leyes “Juárez”, “Lerdo” y “Lafragua”, así como la Constitución de 1857. El 11 de diciembre de 1857, toma posesión como presidente
  • Benito Juárez (1858-1872)

    Benito Juárez (1858-1872)
    21 de enero de 1858-18 de julio de 1872
    Benito Juárez vivió una época crucial en la formación del Estado mexicano, considerada por muchos historiadores como la consolidación de la nación como república. Juárez marcó un parteaguas en la historia nacional y fue protagonista de primer nivel de esta época.
  • Sebastian Lerdo de Tejada (1872-1876)

    Sebastian Lerdo de Tejada (1872-1876)
    18 de julio de 1872-20 de noviembre de 1876
    Acciones políticas más importantes de Lerdo fue la aceptación de la iniciativa ley para la creación del Senado de la Republica, que Juárez no pudo lograr. En el aspecto legislativo introdujo en la Constitución las leyes que se crearon antes y después de 1857 que fueron desaprobadas por el Congreso. Además, apoyó la introducción en el país del protestantismo.
    Lerdo de Tejada impulso la economía y la tecnología.
  • José María Iglesias 1876

    José María Iglesias 1876
    26 de octubre de 1876-28 de noviembre de 1876
    Fue presidente de México durante un breve período en 1876, conocido como el "presidente legalista" por proclamar su derecho legal a ocupar la presidencia según los artículos 79° y 82° de la Constitución de 1857.
  • Porfirio Diaz (1876-1880)

    Porfirio Diaz (1876-1880)
    Ocupó por primera vez la presidencia del país en forma interina tras el triunfo de la Revolución de Tuxtepec, entre el 28 de noviembre de 1876 y el 6 de diciembre de 1876; y por segunda vez del 17 de febrero de 1877 al 5 de mayo de 1877. Ejerció el cargo en forma constitucional del de 1877 al 30 de noviembre de 1880.Dentro del marco porfiriano, este período de la Historia de México, estuvo marcado por la influencia del positivismo.
  • Manuel Gonzales Flores (1880-1884)

    Manuel Gonzales Flores (1880-1884)
    1 de diciembre de 1880-30 de noviembre de 1884
    González fue elegido Presidente de la República de México, con el apoyo de Díaz. Durante su mandato logró impulsar la creación del ferrocarril central mexicano, autorizó la construcción de la primera red de telégrafos, estableció el uso exclusivo del sistema métrico decimal y fundó el Banco Nacional de México, Banamex.
  • Porfirio Diaz (1884-1911)

    Porfirio Diaz (1884-1911)
    Desde el 1 de diciembre de 1884, tras haber sido elegido nuevamente, Díaz gobernó sin interrupción hasta el 25 de Mayo de 1911.
    -Conciliación con la Iglesia Católica
    -Relaciones internacionales apacibles
    -Control de la prensa y represión
    -Los preceptos del porfiriato fueron paz, orden y progreso
    -Permitió el desarrollo de las ciencias y las artes
    -La expansión de la red de ferrocarriles a todo el país
    -Numerosas inversiones extranjeras
    -Se impuso la paz
    -Se lograron obras de arte mexicano