Presidentes de México

Timeline created by facebooker_100002321047471
  • Guadalupe Victoria

    Guadalupe Victoria
    Nacido en Tamazula, Durango, a fines de 1786, distinguiéndose en la Guerra de Independencia al lado del gran Morelos. Tomó posesión el 10 de Octubre de 1824 y entregó la presidencia a las once de la mañana del 31 de Marzo de 1829. Durante su gobierno capituló la guarnición española que aún conservaba en su poder el castillo de San Juan de Ulúa, frente a Veracruz, el 18 de Noviembre de 1825. Murió en el fuerte de Perote, víctima de ataques epilépticos, el 21 de marzo de 1843.
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Nacido en Jalapa, Ver., el 21 de Febrero de 1795. Ha sido el presidente más discutido e inquieto en la historia de México. Ocupó once veces la presidencia, contándose sus períodos
    de este modo: 16 de Mayo al 1o. de Junio de 1833; 18 de Junio al 5 de Julio del mismo año; del 28 de Octubre al 4 de Diciembre de igual año; del 24 de Abril de 1834 al 27 de Enero de 1835; del 18 de Marzo al 9 de Julio de 1839; del 9 de Octubre de 1841 al 25 de Octubre de 1842; del 5 de Marzo al 3 de Octubre de 18.
  • Francisco Javier Echeverría

    Francisco Javier Echeverría
    Oriundo de Jalapa, Ver., donde nació el 25 de Julio de 1797. Antes de entrar a la política, regenteaba un próspero comercio. Substituyendo a Bustamante, tomó posesión el 22 de Septiembre de 1841, y el 6 de Octubre del mismo año,catorce días después, terminó su efímero período por renuncia que presentó el propio Bustamante. Murió sin pena ni gloria el 17 de Septiembre de 1852.
  • Mariano Arista

    Mariano Arista
    Nativo de San Luis Potosí, S.L.P., nació el 19 de Julio de 1802. Entró a fungir como presidente el 15 de Enero de 1851, por entrega que le hizo el Licenciado José Joaquín Herrera. Fué la primera vez en México que se trasmitió el poder en forma pacífica y cordial. Decepcionado porque a pesar de su rectitud y su honradez, era acremente cencurado por el partido de la oposición, presentó su renuncia el 4 de Enero de 1853 y murió en el extranjero, desterrado voluntariamente, el 7 de Agosto de 1855.
  • Benito Juarez

    Benito Juarez
    Nació en San Pablo Guelatao, Oax. el 21 de Marzo de 1806. Ocho veces ocupó la presidencia, en la cual ocupó por primera vez este puesto el 19 de Enero de 1858 al 9 de Mayo de 1861; y por última vez del 1o. de Diciembre de 1871 al 18 de Julio de 1872. Falleció en esta última fecha, víctima de una angina de pecho que le produjo tres ataques. Firmó la Leyes de Reforma en el puerto de Veracruz y les negó el indulto a Maximiliano, Miramón Mejía.
  • Porfirio Diaz

    Porfirio Diaz
    Nativo de Oax., viendo la primera luz el 15 de Septiembre de 1830. Su primer período presidencial fue del 28 de Noviembre al 5 de Diciembre de 1876 y el último del 1o. de Diciembre de 1910 al 25 de Mayo de 1911, fecha en que renunció obligado por la revolución triunfante, acaudillada por don Francisco I. Madero. Embarcó en Veracruz en el
    vapor alemán "Ipiranga", rumbo a Europa y murió en París el 2 de Julio de 1915.
  • Francisco I. Madero

    Francisco I. Madero
    Nació en Parras de la Fuente, Coah.Tomó posesión de la presidencia el 6 de Noviembre del mismo año, manteniéndose en el poder hasta el 18 de Febrero de 1913 en que víctima de infame cuartelazo, conocido por "La Decena Trágica", fué depuesto y apresado por fuerzas del general Victoriano Huerta. Murió asesinado junto con el licenciado José María Pino Suárez, vicepresidente de la República, la noche del 22 de Febrero de 1913.
  • Lázaro Cárdenas del Río

    Lázaro Cárdenas del Río
    Nació en Jiquilpan, Michoacán, el 21 de Marzo de 1895. Fue Presidente Constitucional por elección popular, y tomó posesión del poder ejecutivo el 1o. de Diciembre de 1934. Duró en su puesto seis años, o sea la primera vez que un período presidencial tenía tal duración llamándosele "plan sexenal".Y el 30 de Noviembre de 1940 entregó la presidencia a su sucesor, el también general Manuel Ávila Camacho.
  • Carlos Salinas de Gortari

    Carlos Salinas de Gortari
    Nació en la ciudad de México el 3 de Abril de 1948. Recibió el Poder el 1o. de Diciembre de 1988 y gobernó hasta el 1o. de Diciembre de 1994.Inició sus actividades partidistas a los 18 años de edad, ingresado al Partido
    Revolucionario Institucional en 1966. En 1971 se incorporó al Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES) del PRI y fue profesor en el Instituto de Capacitación Política
    del propio Partido.
  • Vicente Fox Quesada

    Vicente Fox Quesada
    Originario de la ciudad de México, nació el 2 de julio de 1942. Se afilió al Partido Acción Nacional (PAN) en la década de los ochenta, motivado por Manuel J. Clouthier.El 2 de julio Vicente Fox ganó las elecciones y, ese mismo día, se comprometió a "...integrar un gobierno plural, honesto y capaz. Un gobierno que incorpore a los mejores ciudadanos de este país".
  • Period: to

    Presidentes de Mexico

    M.Isabel Martinez Balderas
    NTEC