Designaciones de Ministros de la SCJN

Timeline created by judicaturaciudadana
  • Period: to

    SCJN

  • Publicación de la Reforma Judicial de 1994

    Publicación de la Reforma Judicial de 1994
  • El Senado designa a los 11 ministros de la nueva integración de la SCJN.

    El Senado designa a los 11 ministros de la nueva integración de la SCJN.
    Diario de los Debates del Senado
    El Senado elegió a partir de una lista de 18 candidatos presentada por E. Zedillo.
    Los designados fueron: Juventino V. Castro Castro, José V. Aguinaco Alemán, Juan Díaz Romero, Humberto Román Palacios, Mariano Azuela Güitrón, Genaro D. Góngora Pimentel, Guillermo I. Ortiz Mayagoitia, Sergio S. Aguirre Anguiano, José J. Gudiño Pelayo, Juan N. Silva Meza y Olga Sánchez Cordero.
  • Vicente Fox envía las ternas para reemplazar a los Ministros Aguinaco Alemán y Castro y Castro

    Vicente Fox envía las ternas para reemplazar a los Ministros Aguinaco Alemán y Castro y Castro
    La primera compuesta por: José Ramón Cossío Díaz (académico ITAM y ex Coord. de Asesores del Presidente de la SCJN), Teresa Isabel Martínez Mercado (Magistrada del T. S. J. de Aguascalientes) y Teresita de Jesús Rendón Huerta Barrera (Magistrada del T. de lo Contencioso Admin. de Guanajuato).
    La segunda la integraron: Elvia Rosa Díaz de León D'Hers (Magistrada Federal), José Luis de la Peza (Magistrado de la Sala Superior del TEPJF) y Margarita Luna Ramos (Conseja de la Judicatura Federal).
  • El Senado designa a José Ramón Cossío. No se obtiene mayoría calificada en la otra terna.

    El Senado designa a José Ramón Cossío. No se obtiene mayoría calificada en la otra terna.
    El Senado designó a José Ramón Cossío Díaz después de que obtuvo 84 votos (Teresa Isabel Martínez Mercado, Teresita de Jesús Rendón Huerta Barrera, consiguieron 6 y 2 respectivamente).
    La votación de la 2a terna terna fue la siguiente: Elvia Rosa Díaz de León D'Hers 12 votos, José Luis de la Peza 42 y Margarita Luna Ramos 37.
    No se tomó segunda votación ese mismo día.
  • 2a votación y rechazo de la 1a. terna para reemplazar al Ministro Castro

    2a votación y rechazo de la 1a. terna para reemplazar al Ministro Castro
    En segunda votación tampoco se consigue la mayoría calificada. Luna Ramos obtuvo 72 votos, De la Peza 43 y Díaz de León 6.
  • Vicente Fox envía la 2a terna para reemplazar al Ministro Castro y Castro

    Vicente Fox envía la 2a terna para reemplazar al Ministro Castro y Castro
    Las candidatas fueron: María del Carmen Aurora Arroyo Moreno, Gloria Tello Cuevas, ambas magistradas del PJF, y Margarita Luna Ramos, quien había sido nominada en la terna anterior.
  • El Senado designa a Margarita Luna Ramos

    El Senado designa a Margarita Luna Ramos
    La votación quedó de la siguiente manera: 15 votos para María del Carmen Aurora Arroyo Moreno, 82 para Margarita Luna Ramos y 5 para Gloria Tello Cuevas.
  • Fallece el Ministro Román Palacios estando en activo

    Fallece el Ministro Román Palacios estando en activo
  • Vicente Fox envía la terna para reemplazar al Ministro Román Palacios

    Vicente Fox envía la terna para reemplazar al Ministro Román Palacios
    Los candidatos fueron Sergio Armando Valls Hernández (Consejero de la Judicatura Federal, sin carrera judicial), Bernardo Sepúlveda Amor (ex Secretario de Relaciones Exteriores y ex embajador en los Estados Unidos de América y el Reino Unido) y Felipe Borrego Estrada (Magistrado del Tribunal Superior de Justicia de Zacatecas).
  • El Senado designa Sergio Armando Valls Hernández

    El Senado designa Sergio Armando Valls Hernández
    La votación fue la siguiente: Sergio Armando Valls Hernández 85 votos, Bernardo Sepúlveda Amor 20, y Felipe Borrego Estrada 9.
  • Vicente Fox envía la terna para reemplazar al Ministro Díaz Romero

    Vicente Fox envía la terna para reemplazar al Ministro Díaz Romero
    La terna estuvo integrada por: Rafael Estrada Sámano (litigante), José Fernando Franco González-Salas (académico, cuyo cargo previo fue de subsecretario en la Secretaría del Trabajo y Previsión Social) y María Teresa Herrera Tello (Consejera de la Judicatura Federal, sin carrera judicial, ex Secretaría de la Reforma Agraria y ex Consejera del Ejecutivo Federal, ambos cargos en la administración de Vicente Fox)
  • El Senado designa a Fernando Franco González-Salas

    El Senado designa a Fernando Franco González-Salas
    Fernando Franco obtuvo 94 votos, por 3 de Herrera Tello y 2 de Estrada Sámano
  • Felipe Calderón envía las ternas para cubrir a los Ministros Azuela Güitrón y Góngora Pimentel

    Felipe Calderón envía las ternas para cubrir a los Ministros Azuela Güitrón y Góngora Pimentel
    Para relevar a Azuela los nominados fueron: Luis María Aguilar Morales (Consejero de la Judicatura Federal), María Luisa Martínez Delgadillo (Magistrada Federal), y Jorge Mario Pardo Rebolledo (Magistrado Federal).
    Para reemplazar a Gónfora se propuso a : Jorge Carlos Adame Goddard (académico), Eduardo Ferrer Mac-Gregor Poisot (académico y ex Secretaría Ejecutivo Jurídico Administrativo en la SCJN), y Arturo Fernando Zaldívar Lelo de la Larrea (litigante).
  • El Senado designa a Luis María Aguilar y a Arturo Zaldívar

    El Senado designa a Luis María Aguilar y a Arturo Zaldívar
    Luis María Aguilar Morales obtuvo 91 votos, por 12 de Pardo Rebolledo y 1 de Martínez Delgadillo.
    Zaldívar consiguió 90, Ferrer Mac-Gregor Poisot 9 y Adame Goddard 1.
  • Fallece el Ministro José de Jesús Gudiño Pelayo

    Fallece el Ministro José de Jesús Gudiño Pelayo
  • Felipe Calderón envía la terna para reemplazar al Ministro Gudiño Pelayo

    Felipe Calderón envía la terna para reemplazar al Ministro Gudiño Pelayo
    Las tres candidatas fueron mujeres de carrera judicial: Elvia Rosa Díaz de León D'Hers (Consjera de la Judicatura Federal), Lilia Mónica López Benítez (Magistrada Federal) y Andrea Zambrana Castañeda (Magistrada Federal).
  • El Senado rechaza la primera terna para reemplazar al Ministro Gudiño

    El Senado rechaza la primera terna para reemplazar al Ministro Gudiño
    Las votaciones fueron las siguientes: López Benítes 73 en primera votación y 74 en segunda, Díaz de León 48 en ambas, y Zambrana Castañeda dos y ninguno voto en la segunda.
  • Felipe Calderón envía la segunda terna para reemplazar al Minsitro Gudiño Pelayo

    Felipe Calderón envía la segunda terna para reemplazar al Minsitro Gudiño Pelayo
    Los tres candidatos fueron magistrados federales: Jorge Higuera Corona, Jorge Mario Pardo Rebolledo y Alberto Gelacio Pérez Dayán.
  • El Senado designa a Jorge Mario Pardo Rebolledo

    El Senado designa a Jorge Mario Pardo Rebolledo
    La votación fue la siguiente: 97 Pardo Rebolledo, Higuera Corona 12 y Pérez Dayán 4.
  • Felipe Calderón envía las ternas para reemplazar a los Ministros Ortiz Mayagoitia y Aguirre Anguiano

    Felipe Calderón envía las ternas para reemplazar a los Ministros Ortiz Mayagoitia y Aguirre Anguiano
    Para reemplazar al Ministro Aguirre Anguiano se propuso a: Pablo Vicente Monroy Gómez, Alberto Gelacio Pérez Dayán y Andrea Zambrana Castañeda. Y para sustituir a Ortiz Mayagoitia a: Manuel Baráibar Constantino, Emma Meza Fonseca y Rosa María Temblador Vidrio.
  • Retiros de la Ministra Sánchez Cordero y del Ministro Silva Meza

    Retiros de la Ministra Sánchez Cordero y del Ministro Silva Meza
    Serán los últimos Ministros de la composición original de 1995 en dejar la SCJN.