6913399

История российского Интернета

  • Первые разработки

    Первые разработки
    В советский период разработки в области компьютерной связи проводились, в основном, в рамках военно-промышленного комплекса и были направлены на укрепление обороноспособности страны. (Емельянов С.В. Информационные технологии и вычислительные системы. 2002‑Вып.3. М., 2002 г.)
  • Создание "Релком"

    Создание "Релком"
    Сеть была образована путем разработки и внедрения системы электронной почты с использованием адресации сети интернет для компьютеров, соединяемых телефонными каналами связи. На начальном этапе включала в себя пользователей из научных учреждений Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Новосибирска и Киева.
  • Первый сеанс модемной связи

    Первый сеанс модемной связи
    Первый сеанс модемной связи советского компьютера (ИАЭ им. Курчатова) с зарубежным терминалом (Университет Хельсинки) с целью организации регулярного канала передачи почты по интернету (с повременной оплатой телефонного соединения).
  • Регистрация домена

    Регистрация домена
    Советская ассоциация UNIX-пользователей (Soviet Unix Users Group), основанная при посредничестве финского компьютерного специалиста Йохана "Юльфа" Хельсингиуса и студента-энтузиаста из Университета Хельсинки Петри Ойала, регистрирует в международном регистраторе доменов IANA домен .su.
  • Ценность для внутренних пользователей

    Ценность для внутренних пользователей
    Объем прохождения внутренней информации превалирует над количеством информации, приходящей извне. Таким образом, впервые ценность содержимого советского Интернета для внутренних пользователей оказалась выше международного.
  • Внедрение online IP

    Внедрение online IP
    "Релком" начал экспериментальное внедрение online IP. Сеть "Релком" официально зарегистрирована в EUnet, крупнейшем в Европе объединении коммерческих сетей, предоставляющих доступ к интернет-услугам.
  • Учреждена ассоциация RELARN

    Учреждена ассоциация RELARN
    Ведущими научными институтами при участии министерства науки учреждена ассоциация RELARN (Russian Educational Academic Research Network) для государственного финансирования развития сети интернет в России.
  • Подписание соглашения "О порядке администрирования зоны RU".

    Подписание соглашения "О порядке администрирования зоны RU".
    Обязанности по администрированию и техническому сопровождению домена были переданы РосНИИРОС, после чего в Международный сетевой информационный центр InterNIC, отвечающий за выделение IP-адресов компьютерным сетям, была направлена заявка на регистрацию домена .ru.
    Из присутствующих на собрании организаций позже была сформирована Координационная группа домена .ru (www.cgroup.ru), ответственная за правила администрирования домена.
  • Начало эпохи российского Интернета

    Начало эпохи российского Интернета
    Официальная регистрация в InterNIC права администрирования домена .ru за РосНИИРОС.
  • Открытие первой студии веб-дизайна

    Открытие первой студии веб-дизайна
    Студия Артемия Лебедева, www.design.ru
  • Создание веб-сайта "Учительской газеты"

    Создание веб-сайта "Учительской газеты"
    Создание веб-сайта "Учительской газеты" (www.ug.ru) – первого офлайнового СМИ в интернете.
  • Открытие первого веб-сайта РосБизнесКонсалтинг

    Открытие первого веб-сайта РосБизнесКонсалтинг
    Открытие первого веб-сайта информационного агентства – РосБизнесКонсалтинг (www.rbc.ru).
  • Начало работы "Анекдот.ру"

    Начало работы "Анекдот.ру"
    Начало работы первого в рунете развлекательного ресурса – "Анекдот.ру" (www.anekdot.ru, автор – Дмитрий Вернер).
  • Публикация промежуточных результатов выборов

    Публикация промежуточных результатов выборов
    Впервые в сети публикуется промежуточные результаты выборов депутатов Государственной Думы в рамках проекта, созданного Фондом эффективной политики и Центром исследований средств массовой информации.
  • Программа "Университетские центры России"

    Программа "Университетские центры России"
    Фонд Сороса совместно с правительством РФ приступил к реализации программы "Университетские центры России", направленной на подключение к интернету высших учебных заведений в российских регионах. Интернет был проведен в университетские центры 33 регионов РФ.
  • Открытие сайта политической партии

    Открытие сайта политической партии
    "Яблоко" открыло первый в рунете сайт политической партии – www.yabloko.ru.
  • Программа "Университетские центры России"

    Программа "Университетские центры России"
    Фонд Сороса совместно с правительством РФ приступил к реализации программы "Университетские центры России", направленной на подключение к интернету высших учебных заведений в российских регионах. Интернет был проведен в университетские центры 33 регионов РФ.
  • Открытие политического сайта

    Открытие политического сайта
    "Яблоко" открыло первый в рунете сайт политической партии – www.yabloko.ru.
  • Создание Tomcat.

    Создание Tomcat.
    Создан первый сервис подписки на бесплатные почтовые рассылки – Tomcat. Ныне – самый успешный и посещаемый проект в своей области (www.subscribe.ru).
  • Создание Tomcat.

    Создание Tomcat.
    Создан первый сервис подписки на бесплатные почтовые рассылки – Tomcat. Ныне – самый успешный и посещаемый проект в своей области (www.subscribe.ru).
  • Размещение рекламы в рамках веб-сайтов.

    Размещение рекламы в рамках веб-сайтов.
    Первое платное размещение рекламы в рамках веб-сайтов.Предприниматели Алексей Фарбер и Вадим Маслов выручили за продажу баннеров 200 долларов США.
  • Реклама веб-сайтов

    Реклама веб-сайтов
    Первое платное размещение рекламы в рамках веб-сайтов. Предприниматели Алексей Фарбер и Вадим Маслов выручили за продажу баннеров 200 долларов США.
  • Сеть "Спутник"

    Сеть "Спутник"
    Старт первой российской сети обмена баннерами "Спутник" под руководством Леонида Делицына.
  • Создание поисковой системы – Rambler

    Создание поисковой системы – Rambler
    Создание первой российской поисковой системы – Rambler (www.rambler.ru), сайт который вскоре стал самым посещаемым сайтом Рунета. Проект осуществлен Дмитрием Крюковым на базе интернет-провайдера "Стек" из подмосковного города Пущино.
  • Появление чата "Кроватка"

    Появление чата "Кроватка"
    Появление в Рунете первого чата – "Кроватка" (www.krovatka.ru), ставшего на несколько лет самым популярным местом для знакомств и общения.
  • Открытие рейтинга-классификатора Rambler’s

    Открытие рейтинга-классификатора Rambler’s
    Открытие первого в Рунете рейтинга-классификатора Rambler’s TOP100, позволявшего вести подсчет посещаемости сайтов. Позже именно посещаемость стала одним из главных критериев оценки уровня веб-сайтов и их стоимости.
  • Первый интернет-форум

    Первый интернет-форум
    Проведение первого российского интернет-форума (РИФ) Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ) в виде трехдневной конференции с участием руководителей интернет-компаний, специалистов и журналистов. Форум проводится ежегодно по сей день.
  • Бесплатный почтовый сервис

    Бесплатный почтовый сервис
    Открытие первого бесплатного почтового сервиса www.pochta.ru. Из-за несовершенства программного обеспечения вскоре был закрыт.
  • Появление Yandex

    Появление Yandex
    Начало работы поисковой системы Yandex (www.yandex.ru), производящей поиск на основе морфологического анализа (независимо от падежей и спряжений слов в запросе). Впервые был реализован естественно-языковой поиск для русского языка.
  • Интернет-реклама "Tim Promotion"

    Интернет-реклама "Tim Promotion"
    Начало работы первого в России агентства интернет-рекламы "Tim Promotion" (основатель – автор "Энциклопедии интернет-рекламы" Тимофей Бокарев). Позже агентство преобразовано в Promo.ru.
  • Интернет-магазин "Озон"

    Интернет-магазин "Озон"
    Открытие первого в Рунете интернет‑магазина "Озон" (www.o3.ru). Идея была скопирована с преуспевающего американского аналога Amazon.com.
  • Интернет-конференция Ельцина

    Интернет-конференция Ельцина
    Первая интернет-конференция действующего президента России Бориса Ельцина, проведенная американской медиа-корпорацией MSNBC.
  • Внедрение системы СОРМ

    Внедрение системы СОРМ
    Федеральная служба безопасности начала внедрение системы СОРМ ("Система оперативно-розыскных мероприятий"), предписывающей каждому провайдеру провести специальный канал данных в ФСБ и по первому требованию обеспечить прочтение электронной почты и отслеживания всех действий в сети любого человека.
  • Открытие "Mail.ru"

    Открытие "Mail.ru"
    Бесплатная служба "Mail.ru" (www.mail.ru), за несколько месяцев смогла стать лидером по количеству пользователей и сохранить это положение до сегодняшнего дня.
  • Создание "Газета.ру"

    Создание "Газета.ру"
    Создана первая ежедневная интернет-газета "Газета.ру" (основатели – Антон Носик и Артемий Лебедев), сразу же занявшая первые строчки по популярности в рейтингах. В сентябре 1999 года Газета.ру была продана группе компаний ЮКОС.
  • создание Союза Операторов Интернет

    создание Союза Операторов Интернет
    Создание СОИ, www.soi.ru, объединяющего интернет-провайдеров с целью "координации взаимодействия организаций, участвующих в развитии российского сегмента сети Интернет".
  • Открытие SpyLog

    Открытие SpyLog
    Открытие системы профессионального сбора и анализа статистики интернет-сайтов SpyLog. В течение 2000 года SpyLog стал самым популярным статистическим сервисом рунета.
  • Первый интернет-конкурс людей года

    Первый интернет-конкурс людей года
    В номинации "человек года" победил сетевой журналист Антон Носик, в номинации "вебдизайнер года" – Андрей Кирсанов, в номинации "разочарование года" – министр связи РФ Леонид Рейман.
  • Первый персональный предвыборный сайт

    Первый персональный предвыборный сайт
    Открытие первого персонального предвыборного сайта Владимира Путина (www.putin2000.ru). После победы Путина в выборах сайт был закрыт.
  • Открытие контент–портала "Страна.ру"

    Открытие контент–портала "Страна.ру"
  • Открытие справочно-информационного портала "Русский язык"

    Открытие справочно-информационного портала "Русский язык"
    www.gramota.ru при поддержке Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
  • Проект "Электронная Россия"

    Проект "Электронная Россия"
    Образование приказом министра РФ по связи и информатизации Леонида Реймана рабочей группы по разработке концепции национальной стратегии "Россия в информационном веке" в рамках проекта "Электронная Россия". Стратегия предполагает создание пунктов коллективного доступа в Интернет в почтовых отделениях "Киберпочта", а также информационный кодекс страны на ближайшие пять лет.
  • Внедрение дистанционного обучения

    Внедрение дистанционного обучения
    Принятие Государственной Думой РФ поправок к "Закону об образовании", уравнивающих в правах очное и дистанционное образование. Образовательным учреждениям было разрешено использовать дистанционные технологии в учебном процессе.
  • Установка корневого сервера

    Установка корневого сервера
    Организацией Internet Software Consortium совместно с Московским Internet Exchange в Москве был установлен новый корневой сервер (один из семи корневых серверов, расположенных в наиболее технологически развитых странах), являющийся зеркалом корневого сервера доменных имен F.
  • Регулирование сети Интернет

    Регулирование сети Интернет
    Комиссия Совета Федераций РФ по информационной политике сформировала рабочую группу с целью формирования правовой базы и регулирования сети Интернет с участием ведущих представителей российской интернет–индустрии.
  • Открытие московского офиса Гугл

    Открытие московского офиса Гугл
    Открытие московского офиса американской компании Google Inc. – владельца популярнейшей поисковой системы Google.
  • Запуск компанией Яндекс сервиса поиска по сетевым дневникам блогам

    Запуск компанией Яндекс сервиса поиска по сетевым дневникам блогам
  • Проект о создании русскоязычных доменов

    Проект о создании русскоязычных доменов
    Июль 2008 года – президент РФ Дмитрий Медведев одобрил проект о создании русскоязычных доменов – .ру, .нет, .орг. Созданы первые сайты с подобными доменами, но для возможности входа на них необходима программа, правильно передающая кодировку URL.
  • Делегирован домен .рф

    Делегирован домен .рф
    Домен .рф был официально делегирован России, заработали первые кириллические адреса в Сети. Ими стали имена Президент.рф и Правительство.рф.
  • Открытая регистрация доменов для всех желающих

    Открытая регистрация доменов для всех желающих
  • Домен .рф и .ru

    Домен .рф и .ru
    По состоянию на сентябрь 2011 года, в домене .рф зарегистрировано более 894 тысяч имен, в домене .ru – более 3,447 миллионов.