Web traffic

Социальные сети: история развития

  • Period: to

    История развития социальных сетей

  • Введение понятия "социальная сеть" Джеймсом Барнсом

    Введение понятия "социальная сеть" Джеймсом Барнсом
    Термин «социальная сеть» был введен в 1954 г. социологом из Манчестерской школы Джеймсом Барнсом. Во второй половине XX в. это понятие начало активно использоваться на Западе в при исследованиях социальных связей и человеческих отношений, а сам термин на английском языке стал общеупотребительным. Со временем в социальной сети в качестве ее узлов стали рассматривать не только людей как представителей социума, но и любые другие объекты, которые могут иметь социальные связи.
  • Появление электронных досок объявлений

    Появление электронных досок объявлений
    Первые электронные доски объявлений появились в конце 70-х. Изначально они находились на персональных компьютерах и пользователи должны были соединиться к ним через модем принимающего компьютера. Такие электронные доски объявлений допускали только одно соединение.
    Хотя существовали и легальные доски объявлений, большинство из них хотя бы частично было вовлечено в незаконные или другие теневые бизнесы. Такие доски объявлений обычно содержали порнографию, вирусные коды, информацию и т.д.
  • Начал работу первый в мире диалап-провайдер CompuServe

    Начал работу первый в мире диалап-провайдер CompuServe
    После электронных досок объявлений пришли “он-лайн сервисы”, такие как CompuServe и Prodigy. Они были первыми по-настоящему “корпоративными” попытками доступа в Интернет.
    CompuServe был первой компанией, которая внедрила чат в список своих сервисов. Prodigy ответственен за создание более доступных он-лайн сервисов (CompuServe был довольно дорогим сервисом для большинства людей, так как стоил 6 долларов в час а в некоторых отдаленных местностях цена доходила до 30 долларов в час и более).
  • Создание IRC

    Создание IRC
    IRC (Internet Relay Chat) был создан в 1988-м году и использовался для передачи файлов, ссылок и для общения.
    Он является прародителем всех знакомых нам систем мгновенных сообщений. Однако IRC в основном был UNIX системой, что ограничивало доступ к нему.
  • Основание сайта Classmates.com

    Основание сайта Classmates.com
    Решить проблему «взгляда в зеркало заднего вида» призвана сеть, название которой на русский переводится как «Одноклассники», созданная в городе Рентон, США. Сегодня Classmates.com — одна из крупнейших социальных сетей в мире, объединяющая людей, желающих найти и поддерживать связь с теми, с кем учился, работал или служил в армии. К услугам его членов возможность выкладывать фотографии, биографии, участвовать в обсуждениях новостей в лентах своего сообщества.
  • Запуск сайта "Six degrees"

    Запуск сайта "Six degrees"
    Сайт “Six Degrees” был запущен в 1997-м году и был первой современной социальной сетью. Он позволял пользователям создавать профиль и подружиться с другими пользователями сайта.
    Хотя сайт сейчас уже не существует, в одно время он был достаточно популярным и имел где то миллион пользователей. В 2000-м году он был куплен за 125 миллионов долларов и в 2001-м был закрыт.
  • Запуск LiveJournal

    Запуск LiveJournal
    LiveJournal был запущен в 1999-м и использовал иной подход к понятию социальных сетей.
    В то время как Six Degrees позволял пользователям создавать в основном статические профили, LiveJournal был построен как социальная сеть постоянно обновляемых блогов.
    LiveJournal дал возможность пользователям общаться друг с другом создавая группы. Это было предшественником частых обновлений, которые мы видим в нынешних социальных сетях.
  • Основание LinkedIn

    Основание LinkedIn
    Cоциальная сеть для поиска и установления деловых контактов. В LinkedIn зарегистрировано свыше 100 миллионов пользователей, представляющих 150 отраслей бизнеса из 200 стран.
    Была основана Ридом Хоффманом в декабре 2002 года, запущена в мае 2003 года. Около половины пользователей LinkedIn являются жителями США и приблизительно 25 миллионов зарегистрированы в Европе. Большой прогресс наблюдается в Индии, в конце 2010 года там было зарегистрировано 9 миллионов пользователей.
  • Основание Facebook

    Основание Facebook
    По состоянию на май 2011 г. в Facebook было зарегистрировано более 700 млн учётных записей. Самая популярная социальная сеть в мире.
  • Основание Youtube

    Основание Youtube
    YouTube является первым большим сайтом хостинга видеоматериалов.
    Пользователи могут загружать видеофайлы размером до 10 минут и обмениваться ими через YouTube или вставляя их на другие сайты (социальные сети, блоги, форумы и т.д.).
    Сейчас YouTube позволяет загружать HD видеофайлы и недавно запустил сервис предоставления телевизионных шоу и фильмов под лицензией обладателей авторских прав.
    Основными социальными функциями YouTube являются оценки видео файлов, комментарии, возможность подписки.
  • Основание Twitter

    Основание Twitter
    Twitter был основан в 2006-м и получил большую популярность во время конференции SxSW (South by Souhtwest) в 2007-м.
    Во время конференции Твитты умножились в три раза с 20 тысяч достигая 60. Twitter создал социальную сеть, которая сейчас имеет множество популярных пользователей (Эштон Катчер (Ashton Kutcher), Деми Мур (Demi Moore), Солейл Мун Фри (Soleil Moon Frye), МС Хамер (MC Hammer), Опра (Oprah), Марта Стюарт (Martha Stewart) и многие другие).
  • Запуск ВКонтакте.ру

    Запуск ВКонтакте.ру
    ВКонтакте — современный молодежный интернет-мессенджер для быстрого и удобного общения, а также поиска людей по всему миру. Наиболее популярен в России и странах ближнего зарубежья. Основан петербуржцем Павлом Дуровым. Первоначально задумывался, как сайт поиска сокурстников и одноклассников, однако с момента первого запуска потерпел множество изменений, и был упрощен. Одна из возможностей ресурса — смотреть видео и слушать музыку онлайн. Регистрация доступна всем желающим.
  • Появление проекта Groupon

    Появление проекта Groupon
    Groupon – сервис коллективных скидок, который с одной стороны основывается именно на принципе социальных сетей (зови своих знакомых и получи общую скидку), а с другой стороны использует социальные связи очень поверхностно (только для покупок). Сервис соединяет общение и бизнес, что с уверенностью можно назвать новым уровнем развития социальных сетей в Интернете, который совмещает онлаин и оффлаин миры.
  • Выход на экраны фильма "Социальная сеть"

    Выход на экраны фильма "Социальная сеть"
    В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.
    При бюджете в $ 40 млн кассовые сборы фильма к концу 2010 года приблизились к 200 млн.