Plenka

Развитие кино

  • КИНЕТОСКОП

    КИНЕТОСКОП
    Совместно с Генрихом Уилексом в 1884 году Эдисон (изобретатель фонографа) создает аппарат под название «кинетоскоп». Эта техника позволяла смотреть на движущийся ряд изображений, и по техническим параметрам была приближена к периоду немого кино. мая состоялась первая демонстрация кинетоскопа в Институте Искусства и Науки в Бруклине. Первым фильмом, представленным публике, стала «Сцена с кузнецами».
  • День рождения кинокамеры (синематограф)

    День рождения кинокамеры (синематограф)
    1895 году братьями Люмьер был получен патент на устройство «синематограф», при этом его описание было достаточно скудным и включало в себя такой текст: «Этот прибор создан для получения и рассмотрения изображений». В качестве места первой публичной демонстрации был выбран Париж
  • Бульвар Капуцинок

    Бульвар Капуцинок
    28 декабря мировое сообщество отмечает День кино. В этот день в 1895 году братья Люмьер (Огюст и Луи) подарили человечеству новый вид искусства, устроив в Париже на бульваре Капуцинок первый публичный показ фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Их «живые картинки» настолько напугали зрителей, что они в ужасе вскакивали со своих мест. Патент на изобретенный аппарат «Синематограф» французы получили незадолго до первого сеанса.
  • Эпоха немого кино

    Эпоха немого кино
    Уже в 1908 году во Франции появился термин «художественный фильм».Пожалуй, одной из самых заметных лент той поры, снятой не в Европе, стал фильм «Рождение нации» Д. Гриффита. Он был посвящен теме войны между Севером и Югом в США и шел немыслимых тогда 3 часа. Несмотря на необычную для своего времени длительность и расистские темы, фильм окупился в прокате, вызвал фурор у зрителей, а впоследствии был включен в Национальный реестр фильмов США за свою исключительную культурную значимость
  • Звуковое кино

    Звуковое кино
    Начиная с 1930- практически все фильмы стали звуковыми. Первой такой картиной, выпущенной на экраны, стал фильм компании «Warner Brothers» «Певец джаза».Звук сыграл немалую роль в распространении и коммерческом успехе кинематографа. Даже Чарли Чаплин, будучи изначальным противником звукового сопровождения в кино, как и Бастер Китон, все же снял свой шедевр «Великий Диктатор» со звуком.Тридцатые годы – когда были сформированы и снят фильмы, начиная с драм и заканчивая фильмами ужасов.
  • Цветное кино

    Цветное кино
    Несмотря на то, что первый популярный цветной фильм был снят в 1939 году («Унесенные ветром»), большинство студий не спешили создавать ленты в цвете. Причин тому несколько, но основная – финансовая. Цветная пленка стоила дорого, технология ее производства и применения не была полностью отточена,студиям было гораздо выгоднее снимать фильмы на черно-белую пленку.Уникальным фильмом является «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. В сцене с красным флагом режиссер вручную раскрашивал каждый кадр.