Красный обоз

Верещагино в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Начало Великой Отечественной войны

    Начало Великой Отечественной войны
    22 июня. Вероломное нападение на СССР гитлеровской Германии. Начало Великой Отечественной войны. В период войны Верещагинским райвоенкоматом было призвано 8814 человек.
    Июль. Начало поступления от населения и трудящихся района добровольных взносов в Фонд обороны.
    За четыре года войны трудящиеся района добровольно внесли в Фонд обороны 6 430 051 рубль, труженики села внесли в Фонд обороны из личных запасов 42 610 килограммов различных продуктов сельского хозяйства.
  • Народное ополчение

    Народное ополчение
    Август . Начало формирования и обучения военному делу отрядов (батальонов) народного ополчения района.
    В районе было сформировано 7 рот и 17 взводов народного ополчения, которые насчитывали 2178 человек. Ополченцы изучали винтовку, пулемёт, гранаты, учились приёмам штыкового боя. По воскресеньям они участвовали в тактических занятиях на местности, совершали марш-броски в противогазах, учились бороться с танками и воздушными десантами противника. // Мельчаков В.Г. Верещагино в труде и в бою.
  • Эвакогоспиталь

    Эвакогоспиталь
    Сентябрь. Организация работы эвакогоспиталя
    № 2567 в посёлке Верещагино. Госпиталь был размещён в зданиях районной больницы и школы № 1. За 4,5 года в нашем госпитале прошли лечение 6988 человек, 19 из них спасти не удалось (они похоронены в братских могилах на городском кладбище).
  • 359-я Ярцевская стрелковая дивизия

    359-я Ярцевская стрелковая дивизия
    Сентябрь-ноябрь. Формирование на территории Верещагинского района частей 359-й стрелковой дивизии (впоследствии – 359-я Ярцевская ордена Ленина Краснознамённая стрелковая дивизия), 1196-го и 1198-го стрелковых и 924-го артиллерийского полков.
  • Бои под Москвой

    Бои под Москвой
    15 декабря. Боевое крещение на Калининском фронте частей 359-й стрелковой дивизии при обороне Москвы. На Московской земле похоронено 45 верещагинцев-участников войны.
  • Город на военном положении

    Город на военном положении
    Школа № 14 начала работать в четыре смены
    28 января. «В связи с занятием для воинских частей зданий всех школ станции Верещагино передать для средней школы № 14 здание школы мастеров социалистического труда для занятий в четыре смены, занятое общежитием пути и вагонников. Из общежития рабочих передать на уплотнённую площадь служебных помещений станции и в квартиры в порядке уплотнения квартир частного сектора». Из приказа начальника дороги.
    29 августа. «Каждая бригада должна состоять из 10 чел
  • Бронепоезда «Щорс» и «Котовский»

    Бронепоезда «Щорс» и «Котовский»
    Февраль. В г. Молотове начато формирование 44-го отдельного дивизиона бронепоездов. Верещагинские железнодорожники служили на бронепоездах «Котовский» и «Щорс». 44-й и 37-й дивизионы бронепоездов, сформированные в Прикамье, внесли большой вклад в дело победы над врагом.
    На фото: сидят (слева направо) старшина И.Н. Посохин, машинист бронепоезда «Щорс» С.В. Мальцев, машинисты «Котовского» Павел Семёнович Михеев и машинист Христофор Александрович Будин. Во втором ряду стоят пулемётчики.
  • Знамя верещагинцев

    Знамя верещагинцев
    Апрель. В Верещагино сформирована 159-я стрелковая дивизия. По данным краеведческого музея Зюкайской средней школы, её формирование началось на территории с. Зюкайка 23 декабря 1941 года как артполка 159, впоследствии это 61-я стрелковая дивизия.
  • Бои на Волге

    Бои на Волге
    19 ноября. Окружение и разгром фашистских армий на Волге. 113 верещагинцев были похоронены на Сталинградской земле.
    На фото: А.Н. Постаногов (второй слева) конвоирует командующего 6-й немецкой армией, генерала-фельдмаршала Паулюса (слева). 31 января 1943 г.
  • Добровольцы

    Добровольцы
    26 февраля. Начало формирования 30-го Уральского добровольческого корпуса. В его состав входила 62-я Пермская танковая бригада. В её рядах воевало много верещагинцев.
  • Присвоение звания Героя Советского Союза

    Присвоение звания Героя Советского Союза
    10 января. Присвоение звания Героя Советского
    Союза сапёру Евгению Михайловичу Обухову (1921–1944), уроженцу деревни Мальги Верещагинского района.
    15 января. Присвоение звания Героя Советского Союза сапёру Ивану Петровичу Кадочникову (1911–1967), уроженцу деревни Ведерники Верещагинского района.
    На фото - И.П. Кадочников
    22 февраля. Присвоение звания Героя Советского Союза офицеру-десантнику Виктору Степановичу Шатрову (1914–1984), уроженцу деревни Носята Верещагинского района.
  • Герой Советского Союза Михаил Саначёв

    Герой Советского Союза Михаил Саначёв
    13 сентября. Присвоение звания Героя Советского Союза офицеру-танкисту Михаилу Даниловичу Саначёву (род. в 1916 г.), уроженцу д. Петухи Верещагинского района. На фото - М.Д. Саначёв
  • Награждён Орденом Славы

    Награждён Орденом Славы
    Декабрь. Награждение командира отделения
    автоматчиков Анатолия Петровича Пьянкова
    (род. в 1925 г.), уроженца д. Малые Соснята
    Верещагинского района, третьим орденом
    Славы I степени. На фото - А.П. Пьянков
  • Победа над фашизмом

    Победа над фашизмом
    9 мая. День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Во время войны 8814 жителей Верещагинского района с оружием в руках защищали нашу Родину. С фронтов не вернулись 4682 верещагинца. Половина из них пропала без вести.
    Во время Великой Отечественной войны наши земляки похоронены на территории России,
    Белоруссии – 121 чел.,
    Украины – 290 чел.,
    Польши – 70 чел.,
    Чехословакии – 13 чел.,
    Германии – 290 чел.,
    Литвы – 21 чел.,
    Латвии – 60 чел.