Война 1812 года

  • Начало Отечественной войны

    Вторжение французской армии в Россию. Отступление русской армии
  • Переправа через Неман. Захват г. Ковно

    в 2 часа ночи армия Наполеона по четырем наведенным мостам начала переправу через Неман. В этот же день был захвачен город Ковно (ныне - Каунас, Литва).
    Учитывая огромные размеры и мощь России, Наполеон планировал завершить кампанию за три года: в 1812 году овладеть западными губерниями от Риги до Луцка, в 1813 году - Москвой, в 1814 году - Санкт-Петербургом.
  • 4-5 августа - сражение под Смоленском

    Сражение под Смоленском – штурм города. Русские войска после упорного сопротивления оставили Смоленск, в котором уцелело не более 10% зданий. Потери нападавших на город французов составили 20 тысяч человек, что в два раза превысило потери русской армии. Барклай-де-Толли с целью сохранения армии принял решение оставить Смоленск.Сразу же после этого Александр I вместо Барклая де Толли командующим всеми русскими армиями назначает генерала Кутузова .
  • Вступление французов в Москву

    Русская армия без боя оставляет Москву. В течение ближайших дней после вступления французов начался пожар, уничтоживший большую часть города.
  • Сражение при Малоярославце

    Сражение при Малоярославце. Произошла схватка, в результате которой город восемь раз переходил из рук в руки, но армию Наполеона остановили и не дали ей прорваться в неразграбленные южные губернии. Она была вынуждена отступать по своему же прежде разграбленному пути. Наполеон отошел на старую Смоленскую дорогу. Когда он покидал Москву, солдаты «Великой армии» представляли собой ходячие клады.
  • 14-16 ноября переправа французов через р. Березину

    Переправа французов через р. Березину. В ходе боевых действий с войсками Витгенштейна и Чичагова армия Наполеона теряет более 30 тысяч человек
  • Переправа через Неман

    Переправа остатков "Великой армады через Неман" и занятие русскими войсками г. Ковно.
  • Окончание войны

    Александр I издаёт манифест об изгнании неприятеля из России и окончании войны.