Карта   начало войны

Тридцатилетняя война (1618-1648)

  • "Пражская дефенестрация"

    "Пражская дефенестрация"
    Оппозиционные дворяне во главе с графом Турном выбросили из окон Чешской канцелярии в ров королевских наместников. Начало Тридцатилетней войны.
  • Period: to

    Чешский период

    В 1617—18 Габсбурги перешли в наступление на привилегии Чехии, сохранявшей ещё некоторую независимость в составе Габсбургской монархии. Поднятое в ответ на это Чешское восстание 1618—1620 против Габсбургов оказалось в центре общеевропейского конфликта и стало началом первого — чешского периода.
  • Фердинанд II объеявлен императором Священной Римской империи

    Фердинанд II объеявлен императором Священной Римской империи
    Представители восставших областей отказались признать Фердинанда II.Фридрих V Пфальцский, руководителя Евангелической унии, был избран чешским королём. Фердинанд был низложен незадолго перед коронованием.
  • Битва на Белой Горе

    Битва на Белой Горе
    Протестантская армия Фридриха V терпит сокрушительное поражение от имперских войск и армии Католической лиги под командованием фельдмаршала графа Тилли близ Праги. Фридрих бежал в Голландию.
  • Распад Евангелической унии

    Потеря Фридрихом V всех владений и титула. Союзником Фридриха V остался маркграф Георг-Фридрих Баден-Дурлахский, крупнейший протестантский князь Германии
  • Битва при Штадтлоне

    Битва при Штадтлоне
    Имперские войска (Католическая лига) под командованием графа Тилли сорвали вторжение Христиана Брауншвейгского (наемный полководец Германии) в северную Германию, разбив протестантскую армию
  • Фридрих V заключил мирный договор с Фердинандом II.

    Первый период войны закончился убедительной победой Габсбургов, но это привело к более тесному сплочению антигабсбургской коалиции.
  • Франция и Голландия заключили Компьенский договор

    Франция и Голландия заключили Компьенский договор
    Позднее к договору присоединились Англия, Швеция и Дания, Савойя и Венеция.
  • Period: to

    Датский период

    Против войск императора и Католической лиги выступили северо-немецкие князья и датский король, опиравшийся на помощь Швеции, Голландии, Англии и Франции. Датский период закончился занятием Северной Германии войсками императора и Католической лиги, выходом из войны Трансильвании и Дании.
  • Дания вступает в войну на стороне протестантов.

    Дания вступает в войну на стороне протестантов.
    Попытка Габсбургов утвердиться в Вестфалии и Нижней Саксонии и провести там католическую реставрацию угрожала интересам протестантских государств Северной Европы – Дании и Швеции. Христиан IV, король Дании, поддержанный Англией и Голландией начал военные действия против императора
  • Подъём крестьянского движения в Австрии, Чехии и других землях

    Положение Габсбургов значительно осложнялось
  • Католические войска занимают Мекленбург, Померанию и материковые владения Дании: Гольштейн, Шлезвиг, Ютландию

    Католические войска занимают Мекленбург, Померанию и материковые владения Дании: Гольштейн, Шлезвиг, Ютландию
    Руководитель армии - граф Валленштейн
  • Эдикт о реституции.

    Возвращение католическим церквям земель, отобранных протестантами после 1555 года.
  • Любекский договор императора Фердинанда II и датского короля

    Любекский договор императора Фердинанда II и датского короля
    Датские владения возвращены в обмен на обязательство не вмешиваться в германские дела
  • Альтмаркское перемирие

    Альтмаркское перемирие
    Заключен при французском, английском и голландском посредничестве между Швецией и Польско-Литовским государством. Итог войны за Мантуанское наследство между Габсбургами и Францией. Это позволило Швеции бросить военные силы против Габсбургов.
  • Шведский король Густав II Адольф вторгся в Северную Германию, провозгласив себя защитником протестантов

    Шведский король Густав II Адольф вторгся в Северную Германию, провозгласив себя защитником протестантов
    Рост могущества Габсбургов в Германии вызвал серьезную тревогу у Франции и Швеции.
  • Period: to

    Шведский период

    В течение этих лет шведские войска вместе с примкнувшими к ним протестантскими князьями и при поддержки Франции заняли большую часть Германии, но все же получили поражение от объединенных сил императора и Католической лиги. Участие Швеции в войне было одним из этапов её борьбы за господство на Балтийском море.
  • Франко-шведский договор

    Франко-шведский договор
    Франция обязывалась выплачивать шведам ежегодную субсидию в 1 млн. франков, а те гарантировали соблюдение прав католической церкви в захваченных ими землях
  • Битва при Нердлингене

    Битва при Нердлингене
    Шведы и саксонцы разгромлены имперскими войсками под командованием принца Фердинанда и испанцев. Шведская армия фактически уничтожена
  • Франция (в союзе с Голландией) объявила войну Испании.

    Франция (в союзе с Голландией) объявила войну Испании.
    Франция вовлекла в конфликт своих союзников в Италии — герцогство Савойское, герцогство Мантуанское и Венецианскую республику.
  • Period: to

    Франко-шведский период

    В открытую борьбу против Габсбургов вступает Франция. Франция выступила против Германии и Испании. На ее стороне были Голландия, Савойя, Венеция, Венгрия (Трансильвания). Польша заявила о своем нейтралитете, дружественном Франции. Военные действия велись не только на территории Германии, но также и Испании, Испанских Нидерландах, в Италии, на обоих берегах Рейна. В начале 40-х гг. перевес сил явно определился на стороне Франции и Швеции. Император Фердинанда 3 было вынужден пойти на переговоры.
  • Пражский мир (Фердинанд II и Саксония)

    Пражский мир (Фердинанд II и Саксония)
    Его условия: аннулирование “Эдикта о Реституции” и возвращение владений к условиям Аугсбургского мира; объединение армий императора и германских государств; легализация кальвинизма; запрет на образование коалиций между князьями империи. Фактически Пражский мир завершил гражданскую и религиозную войну в рамках Священной Римской Империи, после чего Тридцатилетняя война продолжалась в качестве борьбы против доминирования Габсбургов в Европе.
  • Договор Швеции с Речью Посполитой, с Францией.

    Договор Швеции с Речью Посполитой, с Францией.
    Штумсдорфский договор и Сен-Жерменский договор.
  • Битва при Брейтенфельде

    Битва при Брейтенфельде
    Победа Франции и Швеции
  • Битва при Рокруа

    Битва при Рокруа
    Победа французской армии под командованием Людовика II де Бурбон герцога Ангиенского. Французы окончательно остановили вторжение испанцев
  • Начало переговоров

    В двух городах Вестфалии - в Оснабрюке, где договаривались послы императора с послами шведского правительства и германскими протестантскими князьями, и Мюнстере, где императорские послы вели переговоры с Францией.
  • Битва при Цусмархаузене

    Битва при Цусмархаузене
    Шведы (маршал Карл Густав Врангель) и французы (Тюренн и Конде) наносят поражение имперским и баварским войскам. Только имперские территории и собственно Австрия оставались в руках Габсбургов.
  • Вестфальский мир

    Вестфальский мир
    Франция получила Южный Эльзас и лотарингские епископства Мец, Туль и Верден, Швеция — остров Рюген, Западную Померанию и герцогство Бремен, плюс контрибуцию в 5 млн. талеров. Саксония — Лузацию, Бранденбург — Восточную Померанию, архиепископство Магдебург и епископство Минден. Бавария — Верхний Пфальц, баварский герцог стал курфюрстом. За всеми князьями юридически признается право заключать внешнеполитические союзы. Закрепление раздробленности Германии. Конец Тридцатилетней войны