Война Алой и Белой розы в Англии (1455-1485г г.)

  • 1455

    Первая битва при Сент- Олбансе

    Первая битва при Сент- Олбансе
    Первое сражение войны Алой и Белой розы, состоявшееся в городе Сент-Олбанс в 22 милях к северу от Лондона. В результате него Ланкастеры были разбиты,погиб герцог Сомерсет, король Генрих VI захвачен в плен, Ричард Йоркский стал лордом-протектором Англии.
  • Sep 23, 1459

    Битва при Блор-Хиф

    Битва при Блор-Хиф
    Первое масштабное сражение войны Алой и Белой розы. Произошло 23 сентября 1459 года у местечка Блор-Хиф в Стаффордшире.
    Армия Йорков была собрана летом 1459 года под командованием Эдуарда, графа Марча в Уэльсе.
    23 сентября 1459 года ланкастерская кавалерия атаковала, прорвалась, а затем сама была атакована и уничтожена йоркистской пехотой и лучниками. Силы ланкастерцев были сломлены, около 500 из них бежали с поля боя.
    В сражении пало около 3000 воинов, около 2000 из них ланкастерцы.
  • Oct 12, 1459

    Несостоявшееся сражение на Ландфордском мосту

    Несостоявшееся сражение на Ландфордском мосту
    После победы в битве при Блор-Хиф, Йорки направили свои силы в Вустершир. Они заняли оборонительную позицию на Ладфордском мосту.
    12 сентября 1459 года командующий силами Йорков в Кале перешёл на сторону Генриха VI и доложил сведения о силах йоркистов.
    Вечером того же дня Ричард Йорк, 2 его сына и его шурин граф Уорвик переправились в Ирландию, не приняв битвы. Армия, оставшись без командования, распалась.
    Это событие стало самым позорным для Дома Йорков за всё время войны.
  • 1460

    Битва при Сэндвиче

    Битва при Сэндвиче
    Морское сражение, состоявшееся в январе 1460 года, в котором Ричард Невилл, 16 граф Уорик, воевавший за Йорков, разбил Ланкастерский флот у берегов города Сэндвич в Кенте. Подробных сведений о событиии до наших дней не сохранилось.
  • Jun 26, 1460

    Битва при Нортгемптоне

    Битва при Нортгемптоне
    Состоялась 26 июня 1460 года. Войско Йорков состояло из 20 000-30000 человек, Ланкастеров - 15 000.
    К 2 часам дня Йорки начали наступление, достигли правого вражеского фланга, силы которого предали Генриха VI и открыли путь к лагерю Ланкастеров, после чего сражение продлилось полчаса и закончилось победой Йорков. Герцог Бекингем, граф Шрусбери, и лорды Эгремонт и Бомон погибли, пытаясь спасти Генриха от йоркистов, 300 других ланкастерцев были убиты в сражении. Король сдался.
  • Dec 30, 1460

    Битва при Уэкфилде

    Битва при Уэкфилде
    Поводом к возобновлению вооружённого конфликта стали заявления Ричарда Йоркского о его правах на трон Англии.
    16 декабря 1460 года Ричард Йоркский столкнулся со сторонниками королевы Маргариты. 30 декабря половина армии Ланкастеров атаковала замок Сандал, затем Ричард открыл сражение.Однако он недооценил силы противника, Ланкастерам удалось с флангов атаковать тяжёлую конницу Йорков.
    После сражения герцог Йоркский был убит , общие потери составили 2500 убитыми.
  • Feb 2, 1461

    Битва при Мортимерс-Кросс

    Битва при Мортимерс-Кросс
    После смерти герцога Йоркского в битве при Уэйкфилде Йорков возглавил его восемнадцатилетний сын Эдуард, граф Марч (будущий король Эдуард IV). Он пытался помешать армии Ланкастеров из Уэльса, которую вели Оуэн Тюдор и его сын Джаспер, присоединиться к основным силам их . Эдуард собрал войска, на его стороне выступали также значительные силы, как сэр Вильямом Герберт.
    Йорки победили, Джаспер Тюдор бежал, а Оуэн Тюдор был схвачен и казнен. Ланкастеры потеряли до 4800 убитыми.
  • Feb 17, 1461

    Вторая битва при Сент-Обансе

    Вторая битва при Сент-Обансе
    Однако Маргарита Анжуйская, стремясь оставить трон за своим сыном Эдуардом,вновь собирала армию. Сражение состоялось 17 февраля 1461 года в городе Сент-Олбанс. Йорки под командованием графа Уорика попыталась заблокировать дорогу в Лондон. Армия Ланкастеров осуществила обход с фланга, чтобы напасть на Уорика, отрезать его от Лондона, выбить армию из укрепления. К тому времени Ланкастеры уже освободили короля Генриха VI из Тауэра. Но они не смогли воспользоваться своей победой.
  • Mar 28, 1461

    Битва при Феррибридже

    Битва при Феррибридже
    Провозгласив себя королём, Эдуард IV собрал под свои знамёна значительную армию и 27 марта 1461 направил её на север к лагерю Ланкастеров, расположенному за рекой Эйр в Йоркшире.
    Рано утром на следующий день Йорки были атакованы большим отрядом Ланкастеров под командованием барона Клиффорда и барона Невилла. Застигнутые врасплох, силы стронника короля, графа Уорика, понесли значительные потери.
  • Mar 29, 1461

    Битва при Таутоне

    Битва при Таутоне
    Самое кровопролитное сражение войны,произошедшее близ Йорка 29 марта 1461 года.
    Из-за снега стрелы ланкастерских лучников не попадали в неприятеля. Атака Ланкастеров также не удалась, берега реки Кок не позволяли повергнуть арьергард Йорков.
    С помощью армии герцога Норфолка удалось разбить Ланкастеров с левого фланга.
    Погибли 8000 ланкастерцев, 5000 йоркистов, Генрих VI и королева Маргарита бежали в Шотландию. Победа укрепила авторитет Эдуарда, сражавшегося вместе со своими воинами.
  • Jun 28, 1461

    Дом Йорков на троне Англии

    Дом Йорков на троне Англии
    14 июня 1461 года Эдуард вступил в столицу и остановился в своей резиденции Ламбет, готовясь к официальной коронации. Церемония состоялась 28 июня в Вестминстере. Она была проведена согласно древним традициям .Брат Эдуарда IV Джордж стал герцогом Кларенсским, второй брат, Ричард, — герцогом Глостерским.
  • Apr 25, 1464

    Битва при Хегли-Мур

    Битва при Хегли-Мур
    Состоялась к северу от деревни Глэнтон в Нортумберленде, между армией Йорков, Силы сторон составляли 5-6 тысяч человек, число потерь неизвестно. Битва закончилась победой Йорков.
  • May 14, 1464

    Битва при Хексэме

    Битва при Хексэме
    Стала концом сопротивления Ланкастеров на севере Англии в начальный период правления Эдуарда IV.
    4 000 солдат йоркистов противостояли восставшим Ланкастерам. Большая часть их лидеров сдалась или была убита, Ланкастеры также лишились и финансовых потоков, Генрих VI бежал на север.
    Были захвачены тридцать знатных сторонников Ланкастеров, которых казнили в Хексэме вечером после сражения.
  • Jul 26, 1469

    Битва при Эджкот-Мур

    Битва при Эджкот-Мур
    Разлад между графом Уориком и Эдуардом IV активизировал силы Ланкастеров. Сам король имел 15000 армию, 20 000 лучников из Уэльса от лордов Хербертов и Стаффорда.
    26 июля силы Херберта были атакованы противником, но благодаря действиям брата, сэра Ричарда, они смогли продержаться в течение нескольких часов. Однако выманенные со своей позиции на склоне холма вниз в долину, и преданные авангардом армии Эдуарда,были разбиты. Херберты и Стаффорд были казнены, король оказался в плену у Уорика.
  • Mar 12, 1470

    Битва при Лоскот-Филд

    Битва при Лоскот-Филд
    Точных сведений о событии не сохранилось, известно лишь, что силы противников составляли примерно по 30000 человек, сражение окончилось победой Йорков.
  • Jan 14, 1471

    Битва при Барнете

    Битва при Барнете
    Поводом к возобновлению конфликта стал переход графа Уорика и брата Эдуарда IV Джорджа Кларенса на сторону Маргариты Анжуйской, которая к тому времени собирала силы, чтобы вернуть себе трон Англии.
    Эдуард IV и Ричард Глостер собирали силы в Бургундии и высадились при Барнете ко времени сражения.
    В этой битве погиб перебежчик Уорик, ланкастерская армия потеряла от 1500 до 4000 воинов. Потери Йорков были примерно в два раза ниже.
  • May 4, 1471

    Битва при Тьюксбери

    Битва при Тьюксбери
    Произошла в западной Англии, на территории графства Глостершир, стала ключевым моментом в войне Алой и Белой розы, завершившимся периодом мира на 14 лет до коронации Ричарда Глостера, битвы при Босфорте и основании династии Тюдоров.
    В этом сражении погиб сын Генриха VI Эдуард Вестминстерский, Маргарита Анжуйская оказалась в плену у Эдуарда IV, вскоре в Тауэре умер и сам последний король Дома Ланкастеров, который был, вероятнее всего, задушен сторонниками Йорков.
  • Jul 6, 1483

    Ричард III

    Ричард III
    В 1483 году после смерти Эдуарда IV его младший брат Ричард, герцог Глостерский, стал лордом-протектором Англии и должен был короновать племянника Эдуарда V. Однако во время подготовки, когда будущий король и его брат Ричард находились в Тауэре, Парламент признал сыновей умершего короля незаконными, а вскоре оба мальчика (Эдуарду было 13, Ричарду - 10) оказались задушенными в своих покоях.
    Коронация Ричарда и его супруги Анны Невилл состоялась в Вестминстерском аббатстве 6 июля 1483 года.
  • Aug 22, 1485

    Битва при Босворте

    Битва при Босворте
    Состоялась на Босвортском поле в Лестершире.
    Победу одержал дальний родственник Ланкастеров Генрих Тюдор, граф Ричмондский, при поддержке перебежавшего на его сторону Томаса Стэнли.
    Сам король Ричард, упав с коня, был забит противниками. Ко времени битвы он овдовел и потерял единственного законного сына Эдуарда Мидлгемского, поэтому с его смертью навсегда пресеклась прямая линия Дома Йорков.
  • Oct 30, 1485

    Генрих VII Тюдор

    Генрих VII Тюдор
    22 августа 1485 года Генрих Тюдор был провозглашён королём Англии по праву меча на Босвортском поле, 30 октября состоялась его коронация в Вестминстере. Генрих VII женился на старшей дочери Эдуарда IV Елизавете Йоркской,чтобы укрепить свои права на трон.
    Однако она была коронована только в 1487 году уже после рождения наследника Артура. Брак Генриха и Елизаветы считается неофициальным актом мира межу Ланкастерами и Йорками. Так образовалась новая английская династия Тюдоров
  • Jul 16, 1487

    Битва при Стоук-Филд

    Битва при Стоук-Филд
    Однако основанием новой династии война Алой и Белой розы не закончилась.
    Весной 1478 года произошло восстание в Ирландии под предводительством Ламберта Симнела, объявившего себя сыном Джорджа Кларенса.
    16 июля в Ноттингемшире состоялось решающее сражение, окончившееся победой армии Генриха VII. Повстанцы понесли огромные потери, однако сумели уничтожить 2000 человек из королевского авангарда. Самозванец был отправлен работать на дворцовой кухне.
    Это было последнее сражение войны.
  • Nov 23, 1499

    Перкин Уорбек

    Перкин Уорбек
    В 1490 году при дворе Маргариты Бургундской, появляется самозванец, объявивший себя Ричардом, одним из принцев, убитых в Тауэре. 3 июля 1495 года высадился в Кенте, но не получил поддержки местного населения в 1497 году после восстания в Корнуолле двинулся на Эксетер, 17 сентября город был осаждён Когда самозванец продвигался к Тонтону, был перехвачен людьми Генриха VII пленён и казнён 23 ноября 1499 года. При поддержке короля были составлены происхождение и его имя – Перкин Уорбек.