М.м.пришвин

С Пришвиным по России

By saigin
  • Отправился записывать фольклор

    Отправился записывать фольклор
    отправился для сбора фольклора в Заонежье
  • Знакомство с Ремизовым

    Знакомство с Ремизовым
    Познакомившись в 1907 с А.М.Ремизовым, близким ему по мировосприятию, художественным принципам и любви к народному языку, прошел у него, как и ряд других известных писателей, «школу» литературного мастерства.
  • Издание сбоника "Северные сказки"

    Издание сбоника "Северные сказки"
    8 сказок, собранных Пришвиным, вошли в сборник Ончукова «Северные сказки»
  • Чёрный араб

    Чёрный араб
    Результатом новой поездки — в среднеазиатские степи, за Иртыш — стал цикл лирических произведений «Черный араб»), в котором окончательно оформилось мастерство Пришвина как художника, особое умение переплавлять реальные наблюдения в поэтическую картину целостной жизни в родстве с природой.
  • Статья критика Иванова "Великий пан"

    Статья критика Иванова "Великий пан"
    важная веха в биографии Пришвина — большая статья «Великий Пан» влиятельного критика Иванова-Разумника, давшего развернутую характеристику и высокую оценку творчеству Пришвина как крупного, сформировавшегося художника, поэта космического чувства
  • Публикация "Никон Староколенный"

    Публикация "Никон Староколенный"
    сочетание реалистических черт с усложненностью и налетом мистической стилизации
  • Заворошка. Отклики жизни

    Из газетных очерков Пришвин составил сборник «Заворошка. Отклики жизни» (1913), давший разнообразный срез русской жизни предреволюционного периода. Особое внимание в очерках, написанных сдержанно, без присущих более позднему Пришвину лиризма и личностной интонации, уделяется взаимоотношениям интеллигенции и народа, отмечается нарастание социального недовольства.
  • "Цепочка Иисусова"

    "Цепочка Иисусова"
    В стилизованном в духе Ремизова рассказе «Цепочка Иисусова» (1915) переплетаются народные поверья, сны, религиозные предания и наблюдения над природой и жизнью волков.
  • "Страшный суд"

    В рассказе «Страшный суд» (1917) показано всеобщее изменение отношения к войне накануне революции.
  • Пришвин на Смоленщине

    Пришвин на Смоленщине
    В 1920 Пришвин уехал в глубь России — на родину жены, в Дорогобужский уезд Смоленской губ., где стал учителем словесности
  • Возвращение в Подмосковье

    В 1922 Пришвин возвращается в Подмосковье и после долгого перерыва возобновляет сотрудничество в журнлах «Красная новь», «Новый мир»
  • курымушка

    курымушка
    По выходе в свет автобиографической повести о детстве «Курымушка» (1924) Пришвин рассматривается критикой как крупный талантливый писатель-«попутчик», один из лучших художников слова, хотя и избегающий актуальных тем строительства новой жизни и поэтизирующий прошлое.
  • "Башмаки"

    "Башмаки"
    Одна из первых удачных попыток создания современного очерка о людях труда — книга «Башмаки» (1925), в которой конкретные наблюдения над профессиональной деятельностью и характерами подмосковных башмачников,
  • «Родники Берендея»

     «Родники Берендея»
    книга «Родники Берендея» (отдельным изданием 1926) была создана на основе дневников, которые Пришвин вел на протяжении почти всей жизни (1905-54). Поэтичные «фенологические» наблюдения в «Родниках Берендея» сочетаются с глубокими жизнеутверждающими философскими раздумьями.
  • Женьшень

    Женьшень
    Одно из наиболее совершенных произведений Пришвина — лирическая повесть-поэма «Женьшень» (1933), в которой гармонично выразились его «коренное» мироощущение и лучшие стороны его писательского дарования — поэтичные и в то же время точные описания природы, тончайший психологизм, дружеская доверительность интонации, стилистическое разнообразие и выразительность языка.
  • неодетая весна

    неодетая весна
    В 1940 вышла в свет созданная на основе дневников книга «Неодетая весна», в которой Пришвин стремился «изобразить нашу природу с животными, растениями, в живой связи между собой
  • "Кладовая солнца"

    Наиболее известное произведение Пришвина — сказка-быль «Кладовая солнца» (1945), посвященная теме становления детских характеров, единства человека и природы.
  • Окончание работы над повестью-сказкой "Корабельная чаша"

    Мотив «поиска правды» придает повести с незатейливым сюжетом о путешествии детей к заповедному лесу (в поисках отца) философско-символический характер. Форма «сказки» характерна для послевоенного Пришвина, увидевшего в этом жанре неограниченные возможности сближения мечты и действительности