русско-японская война

  • сражение крейсеров "Варяг" и "Кореец"

    сражение крейсеров  "Варяг" и  "Кореец"
    27 января капитан «Варяга» Всеволод Руднев получил от Уриу ультиматум: до 12 часов покинуть порт, иначе русские корабли будут атакованы на рейде. Руднев решил прорваться с боем в Порт-Артур, а в случае неудачи взорвать корабли.Бой длился 50 минут. За это время «Варяг» выпустил по противнику 1105 снарядов, «Кореец» — 52 снаряда.По мнению Руднева, корабль не имел возможности продолжать бой, что послужило основанием для возвращения в Чемульпо. После оценки серьёзности повреждений корабль затопили.
  • Period: to

    русско-японская война

    война между Российской и Японской империями за контроль над Маньчжурией и Кореей
  • бой на крейсере "Петропавловск"

    бой на крейсере "Петропавловск"
    В русско-японскую войну броненосец "Петропавловск" подорвался на мине на рейде Порт-Артура. В 9 ч 30 мин утра флагманский броненосец "Петропавловск" на малом ходу начал поворот вправо. В это время в носовой части корабля с правого борта раздался взрыв. «Петропавловск» сразу накренился и стал уходить носом в воду, над местом взрыва выкинуло громадное пламя и целую кучу дыма. После этого взрыва было слышно еще несколько.
  • битва при Вафагоу в Китае

    битва при Вафагоу в Китае
    В ходе битвы японский экспедиционный корпус генералов Оку и Нодзу, высадившийся на суше, разгромил русскую армию генерала А. Куропаткина. В результате победы под Вафагоу японцы рассекли русскую армию и окружили Порт-Артур.
  • захват Порт-Артура

    захват Порт-Артура
    Осада Порт-Артура была начата японскими войсками уже к началу августа 1904 года, а 20 декабря 1904 года гарнизон крепости был принуждён к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственным экипажем.
  • сражении при Мукдене

    сражении при Мукдене
    Сражение начали японцы. В ночь на 19 февраля они атаковали армии Кавамуры восточный фланг русских. Первым бой принял авангард Цинхэченского отряда, однако, не выдержав натиска, вынужден был отступить сперва за Далинский перевал , а затем к Тюпинтаю.7 марта на западном фланге состоялось сражение за Юхуантунь в 6 км к западу от Мукдена.8 марта русские войска начали частичное отступление. В итоге 10 марта японцы заняли Мукден.
  • Цусимском сражении

    Цусимском сражении
    морская битва 14 мая 1905 года — 15 мая 1905 года в районе острова Цусима, в которой российская 2-я эскадра флота Тихого океана под командованием вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского потерпела сокрушительное поражение от Императорского флота Японии под командованием адмирала Хэйхатиро Того. Последнее, решающее морское сражение Русско-японской войны 1904—1905 гг., в ходе которой русская эскадра была полностью разгромлена.
  • Портсмутским миром

    Портсмутским миром
    Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.