1 internet

Развитие интернета

  • Period: to

    История развития Интернета.

    В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть.Компьютерная сеть была названа ARPANET
  • Возникновение идеи.

    Возникновение идеи.
    В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Компьютерная сеть была названа ARPANET.
  • Сеть ARPANET.

    Сеть ARPANET.
    Это компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (ARPA) и явившаяся прототипом сети Интернет. 1 января 1983 года она стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных. В качестве маршрутизируемого протокола использовался TCP/IP, который и по сей день является основным протоколом передачи данных в сети Интернет.
  • E-mail

    E-mail
    К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна. Электронная почта по составу элементов и принципу работы практически повторяет систему обычной (бумажной) почты, заимствуя как термины (почта, письмо, конверт, вложение, ящик, доставка и другие), так и характерные особенности — простоту использования, задержки передачи сообщений, достаточную надёжность и в то же время отсутствие гарантии доставки.
  • Создание Ethernet

    Создание Ethernet
    Роберт Меткалф, сотрудник исследовательской лаборатории компании Xerox, создает Ethernet – первую локальную компьютерную сеть. Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде — на канальном уровне модели OSI
  • Создание TCP/IP

    Создание TCP/IP
    Рождение современного Интернета – ARPA создала единый сетевой язык TCP/IP - набор сетевых протоколов разных уровней модели сетевого взаимодействия DOD, используемых в сетях. Протоколы работают друг с другом в стеке (англ. stack, стопка) — это означает, что протокол, располагающийся на уровне выше, работает «поверх» нижнего, используя механизмы инкапсуляции. Например, протокол TCP работает поверх протокола IP.Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел.
  • Появление DNS

    Появление DNS
    В 1984 году была разработана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS) и у сети ARPANET появился серьёзный соперник: Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet.
  • Появление вирусов в Интернете.

    Появление вирусов в Интернете.
    В 1988 году Робертом Моррисом-младшим был создан первый массовый сетевой червь. 60 000-байтная программа разрабатывалась с расчётом на поражение операционных систем UNIX Berkeley 4.3. Вирус изначально разрабатывался как безвредный и имел целью лишь скрытно проникнуть в вычислительные системы, связанные сетью ARPANET, и остаться там необнаруженным.
  • Исчезновение ARPANET

    Исчезновение ARPANET
    В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии.
  • Создание протокола (WWW) и Wi-Fi

    Создание протокола (WWW) и Wi-Fi
    CERN создала протокол World Wide Web (WWW). Компанией NCR Corporation/AT&T создан Wi-Fi.
  • Возникновение браузера

    Возникновение браузера
    MOSAIC - первый в мире веб-браузер под операционную систему Microsoft Windows с графическим интерфейсом пользователя. Исходный код Mosaic лёг в основу Netscape Navigator и Internet Explorer. Основными разработчиками браузера были Марк Андерссен и Эрик Бина, работавшие в Национальном центре суперкомпьютерных приложений Иллинойского университета в Урбана-Шампейн.Число Интернет-хостов превысило 2 млн., в Сети действует 600 сайтов.
  • Введение системы CSS

    Введение системы CSS
    Начал использоваться термин "блог". В январе 1997 г. W3C создал и принял HTML 3.2. Впервые была введена система CSS (Cascading Style Sheets). CSS позволяет осуществить форматирование текста без нарушения логической и структурной разметки. А уже в декабре 1997 г. W3C принимает стандарт HTML 4.0, в котором идет разделение на логические и визуальные теги.
  • Основание Google

    Основание Google
    Основана компания Google - американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии. Google управляет более чем миллионом серверов в центрах обработки данных по всему миру, и обрабатывает более одного миллиарда поисковых запросов и 24 петабайт пользовательских данных каждый день. Быстрый рост Google с момента её основания привёл к появлению большого числа продуктов, не связанных непосредственно с главным продуктом компании.
  • Цензура в Интернете.

    Цензура в Интернете.
    Впервые предпринята попытка цензуры Интернета. В ряде стран государственными органами предприняты серьезные усилия, чтобы технически блокировать доступ пользователей к определенным серверам и сайтам.. Общую проблематику интернет-цензуры можно определить следующим образом: информация, перечащая интересам государства (текущего правительства) и заблокированная на внутренних ресурсах, может быть опубликована на веб-серверах в других странах.
  • Cоздание Skype

    Cоздание Skype
    Создан Skype - бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее шифрованную голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами (VoIP), используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.
  • Интернет на МКС

    Интернет на МКС
    Прямой доступ в Интернет получил экипаж Международной космической станции. Впервые испытания нового протокола прошли еще в ноябре 2008 года, когда специалисты НАСА успешно передали около десятка фотографий на борт зонда "Дип Импакт",находившийся в тот момент в 32 миллионах километров от Земли.
    В ноябре 2012 НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) успешно протестировали передачу данных с МКС на Землю.