Пушкин А. С.

  • А.С.Пушкин родился...

     А.С.Пушкин родился...
    Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик.
    Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.
  • Детство (Ксавье де Местр. Пушкин-ребёнок. 1800—1802.)

    Детство (Ксавье де Местр. Пушкин-ребёнок. 1800—1802.)
    Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. Летние месяцы 1805—1810 будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал (1745—1818, урождённой Пушкиной, из другой ветви рода), в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода.
  • Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе. Картина И. Репина (1911)

    Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе. Картина И. Репина (1911)
    Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.
  • А.С.Пушкин

    В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». В тринадцатом номере было напечатано стихотворение «К другу-стихотворцу», подписанное псевдонимом Александр Н.к.ш.п.
  • А.С.Пушкин

    А.С.Пушкин
    Пушкин чувствует необходимость житейских перемен. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой было принято, и осенью он отправляется в нижегородское имение своего отца Болдино для вступления во владение близлежащей деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе
  • А.С.Пушкин

    А.С.Пушкин
    Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря (10-го класса, по табели о рангах) и определён в Коллегию иностранных дел.
  • Последняя дуэль и смерть А. С. Пушкина

    Последняя дуэль и смерть А. С. Пушкина
    Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Чёрной речке. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Пушкин узнал об этом от лейб-медика Арендта, который, уступая его настояниям, не скрывал истинного положения дел.По желанию жены Пушкина положили в гроб не в камер-юнкерском мундире, а во фраке[39]:595. Отпевание, назначенное в Исаакиевском соборе, было перенесено в Конюшенную церковь. Церемония происходила при большом стечении народа,