"Охота на императора"

  • Period: to

    Покушение на императора Александра II

    Главной целью террористов стал император Александр II, в 1879 году Исполнительный комитет "Народной воли" вынес ему смертный приговор.
  • Покушение на царя Д. В. Каракозовым

    Покушение на царя Д. В. Каракозовым
    Когда Александр II направлялся от ворот Летнего сада к своей карете, раздался выстрел. Пуля пролетела над головой императора: стрелявшего толкнул стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров. Каракозова приговорили к смертной казни через повешение.
  • Покушение польским эмигрантом Антоном Березовским

    Покушение польским эмигрантом Антоном Березовским
    покушение было произведено польским эмигрантом Антоном Березовским 25 мая 1867 года в Париже; пуля угодила в лошадь.Березовский приговорен к пожизненной каторжной работе.
  • Покушение А. К. Соловьёвым

     Покушение А. К. Соловьёвым
    Соловьёв совершил 5 выстрелов из револьвера, в том числе 4 — в императора, но промахнулся.Соловьёв был казнён 9 июня 1879 г.
  • Попытка взрыва императорского поезда под Москвой

    Попытка взрыва императорского поезда под Москвой
    19 ноября 1879 года произошла попытка взрыва императорского поезда под Москвой. Спасло императора то, что в Харькове сломался паровоз свитского поезда, который шёл на полчаса раньше царского. Царь не захотел ждать и первым поехал царский поезд. Не зная об этом обстоятельстве, террористы пропустили первый состав, взорвав мину под четвёртым вагоном второго.
  • Взрыв под царской столовой

    Взрыв под царской столовой
    Покушение на императора Александра II В столярную мастерскую Зимнего дворца удалось устроиться народовольцу Степану Халтурину, он понемногу проносил во дворец динамит. Было решено устроить взрыв под царской столовой в тот момент, когда там будет находиться Александр II. Определили дату - 5 февраля 1880 года, в этот день в столовой Зимнего дворца должен был состояться званый обед. Время было точно рассчитано, и Халтурин поджег шнур, а затем покинул дворец. Оглушительный взрыв он услышал, когда был уже на улице, казалось, на это раз
  • Взрыв метательного снаряда

    Взрыв метательного снаряда
    Метательный снаряд был брошен Рысаковым под проезжавшую карету царя, левая задняя часть которой была повреждена взрывом. Царь вышел из кареты, осмотрел место взрыва, подошел к задержанному уже Рысакову и спросил: «Это тот, который бросил?» Получив утвердительный ответ, пошел обратно, удаляясь от Рысакова, по тротуару канала, окруженный свитой и военными.
  • Последнее покушение

    Последнее покушение
    Раздался оглушительный взрыв. Когда дым рассеялся, на набережной лежали убитые и раненые. Однако Александр II снова обманул смертью Нужно было скорее уезжать, но император вышел из кареты и направился к раненым. О чём он думал в эти мгновения? О предсказании парижской цыганки? О том, что сейчас пережил шестое покушение, а седьмое станет последним? Мы никогда этого не узнаем: к императору подбежал второй террорист, грянул новый взрыв. Предсказание сбылось: седьмое покушение стало для императора р