Glinka

Михаил Глинка

  • Рождение

    Рождение
    Михаил Глинка родился 20 мая (1 июня н. ст.) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки. До шести лет воспитывался бабушкой (по отцу) Фёклой Александровной, которая полностью отстранила мать Михаила от воспитания сына. Михаил рос нервным, мнительным и болезненным ребёнком-недотрогой — «мимозой», по собственной характеристике Глинки. После смерти Фёклы Александровны.С десяти лет Михаил начал учиться игре на фортепиано.
  • Period: to

    Биография великого композитора.

  • Михаил Глинка переезжает в столицу русского государства.

    Михаил Глинка переезжает в столицу русского государства.
    Когда Михаилу Глинке было шесть лет, умирает его бабушка. Воспитанием сына начинает заниматься его мать. Через четыре года Глинка начнет обучаться игре на скрипке и фортепьяно. В 1817 году Михаил Глинка переезжает в столицу русского государства. В Петербурге Глинка поступает в Благородный пансион при Главном педагогическом институте. В столице Михаил Иванович берет частные уроки у сильнейших музыкантов своего времени. Интересный, факт, что одноклассником Михаила был младший брат А.Пушкина-Лев.
  • М. Глинка и Н. Павлищев «Лирический альбом»

    М. Глинка и Н. Павлищев «Лирический альбом»
    Михаил Глинка создаёт свой знаменитый альбом.
    Михаил Глинка называет ''Лирическим альбомом''
  • Поездка в Германию

    Поездка в Германию
    Весной 1830 года Михаил Глинка отправляется в Германию. Путешествие длилось все лето. Осенью Михаил Иванович побывал в Италии. Особое впечатление на него произвел Милан. Через три года Михаил снова отправляется в Германию, по пути посетив Вену. В 1834 году Глинка возвращается на Родину, в его голове множество мыслей. Михаил мечтает создать русскую национальную оперу, и ищет для нее сюжет. В качестве сюжета, по совету Жуковского, была выбрана история об Иване Сусанине.
  • Премьера «Жизни за царя»

    Премьера «Жизни за царя»
    В 1836 году опера «Жизнь за царя» была закончена, однако Михаилу Глинке с большим трудом удалось добиться принятия её к постановке на сцене Петербургского Большого театра. Этому с большим упорством препятствовал директор императорских театров А. М. Гедеонов, который отдал её на суд «директору музыки» капельмейстеру Катерино Кавосу. Кавос же дал произведению Глинки самый лестный отзыв. Опера была принята.Премьера «Жизни за царя» состоялась 27 ноября (9 декабря) 1836 года. Успех был огромным.
  • Глинка работает над известной оперой ''Руслан и Людмила''

    Глинка работает над известной оперой ''Руслан и Людмила''
    Работа над оперой началась в 1837 году и шла в течение пяти лет с перерывами. Глинка приступил к сочинению музыки, не имея готового либретто.
  • «Вальс-фантазия»

    «Вальс-фантазия»
    Глинка работает над известным симфоническим произведением-«Вальс-фантазия» (1839 — для фортепиано, 1856 — расширенная редакция для симфонического оркестра)
  • Смерть

    Смерть
    В февраля 1857 года Глинка умер. Похоронен Михаил Глинка был в Берлине, но вскоре по настоянию прах его был перевезен в столицу России.