Clouds

История развития облачных сервисов

By trishka
  • Зарождение "облака"

    Зарождение "облака"
    Первоначально концепция использования вычислительных ресурсов по принципу системы коммунального хозяйства была предложена в 1960-е годы Джоном Маккарти
  • Идея Линклайдера

    Идея Линклайдера
    Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер выдвинул идею, суть которой заключалась в том, что каждый человек будет подключен к сети, из которой он будет получать не только данные, но и программы. На этом развитие облачных технологий было приостановлено до 90-х годов.
  • Компания Salesforce

    Компания Salesforce
    В 1999 году появилась компания Salesforce.com, которая предоставила доступ к своему приложению через сайт. Эта компания стала первой компанией, предоставившей свое программное обеспечение по принципу «программное обеспечение как сервис» (SaaS).
  • Period: to

    Перспективы

    Сегодня облачные вычисления – это то, чем почти каждый пользуется ежедневно. Подыскав в интернете подходящий сервис для ежедневного пользования, большинство из которых бесплатны или стоят относительно дёшево, пользователь избавляет себя от необходимости покупать более новые компьютеры для обеспечения высокой производительности, от сложностей в настройке сложных систем и покупки дорогих программных пакетов.Можно заметить, что «облака» завоевали популярность.
  • Вклад Amazon

    Вклад Amazon
    В 2002 году Amazon запустила свой облачный сервис, где пользователи могли хранить информацию и проводить необходимые вычисления.
  • Elastic Compute cloud

    Elastic Compute cloud
    В 2006 году Amazon запустила сервис Elastic Compute cloud (EC2), где пользователи могли запускать свои собственные приложения. Таким образом, сервисы Amazon EC2 и Amazon S3 стали первыми сервисами облачных вычислений.
  • Google Apps

    Google Apps
    Осуществляется выпуск версии Google Apps для коммерческих предприятий, в результате чего компании получают возможность использования технологии облачных вычислений.
  • Анонс Windows Azure

    Анонс Windows Azure
    2008 году свои планы в этой области озвучила компания Microsoft. Причем Microsoft анонсировала не просто сервис, но полноценную облачную операционную систему Windows Azure
  • Релиз Windows Azure

    Релиз Windows Azure
    Официальный релиз Windows Azure состоялся лишь в начале 2010 года. Тем не менее, на сегодняшний день <a href='http://www.windowsazure.com/ru-ru/' >Windo остается одним из самых крупных и всеохватных проектов в сфере cloud computing. Но 2010 год можно считать важной датой в истории облачных технологий не только из-за релиза Azure, но и благодаря появлению ряда облачных сервисов, ориентированных уже не на разработчиков, а на простых пользователей.
  • Сервис OnLive

    Сервис OnLive
    В США был запущен облачный сервис [OnLive](www.onlive.com/), предоставляющий возможность играть в современные игры даже на самом простом оборудовании. Технически это выглядит следующим образом: сама игра располагается на удаленном сервере и там же производится обработка графики, которая на компьютер конечному пользователю поступает уже в «готовом» виде.