История премьер-министров Кыргызстана

Timeline created by akipress
  • Исанов

    Исанов
    Насирдин Исанов ( 21 января — 29 ноября 1991 года ). На посту премьера он пробыл всего 311 дней, трагически погибнув на 49 году жизни – 29 ноября. 1991 года погиб в автомобильной катастрофе. В селе Кок-Бель Ноокатского района Ошской области есть небольшой музей в его память, а в Бишкеке - бюст, на пересечении бульвара Эркиндик и ул.Московской.
  • Иордан

    Иордан
    Андрей Иордан (и.о. 29 ноября 1991 года — 10 февраля 1992 года). Был Государственным секретарем КР, исполнял обязанности премьер-министра. Ушел из жизни
    20 января 2006 года.
  • Чынгышев

    Чынгышев
    Турсунбек Чынгышев (10 февраля 1992 г. - 10 декабря 1993 г.). Известен участием в скандальном «золотом деле» и фразой «Не воруют в Кыргызстане только
    дураки и ленивые». Заключил Концессионный договор между Правительством Кыргызстана и совместным Кыргызско-Канадским предприятием «Кумтор Голд компани» о предоставлении концессии на разработку
    золоторудного месторождения «Кумтор» в пределах Центрального участка с запасом золота 516
    тонн.
  • Матубраимов

    Матубраимов
    Алмамбет Матубраимов (и.о. 13-14 декабря 1993 г.). Самый короткий срок премьерства принадлежит Матубраимову. Он руководил... всего сутки. В 2011 году баллотировался кандидатом на должность президента Кыргызстана.
  • Джумагулов

    Джумагулов
    Апас Джумагулов (14 декабря 1993 г. - 14 марта 1998 г.). Был председателем Совета министров ЦК Компартии Киргизии. Самый длительный срок премьерства. Запомнился тем, что на селекторных совещаниях без бумажек обрушивал на присутствующих поток цифр и фактов. Во время правления Джумагулова страна получила больше всего кредитов.
  • Жумалиев

    Жумалиев
    Кубанычбек Жумалиев (14 марта 1998 г. — 23 декабря 1998 г.). За девять месяцев премьерства Джумалиева случился российский дефолт. Запомнился он
    общественности также и тем, что женился на певице Розе Амановой. Автор 10 изобретений, 280 научных трудов, в т.ч. 10 монографий. Работал в области голографии,
    оптической обработки информации.
  • Силаев

    Силаев
    Борис Силаев (и.о. 23 декабря 1998 — 25 декабря 1998) и (и.о. 4 апреля 1999 — 12 апреля 1999).
  • Ибраимов

    Ибраимов
    Жумабек Ибраимов ( 25 декабря 1998 г. — 4 апреля 1999 г.). Ибраимов — политик, впервые заговоривший о коррупции в высших эшелонах власти. Озвучил
    сумму, которую ему предложили за должность в исполнительной ветви. Был на посту чуть
    более четырех месяцев. Планов было предостаточно, но реализовать их помешала смертельная
    болезнь.
  • Муралиев

    Муралиев
    Амангельды Муралиев (12 апреля 1999 г. — 21 декабря 2000 г.). Главой правительства был более полутора лет. Часто вспоминают, что в зрелом возрасте он
    женился на молодой красавице. Премьер любил в выходные пешком ходить за продуктами или
    водить дочь на детскую площадку, где они терпеливо ждали, когда подойдет их очередь. Президент Федерации футбола КР.
  • Бакиев

    Бакиев
    Курманбек Бакиев (21 декабря 2000 г. — 21 мая 2002
    г.; 25 марта 2005 г. — 10 июля 2005 г.). Март 2005 г. - и.о. президента КР, премьер-министр КР. В свое первое премьерство запомнился тем, что почти на каждом заседании правительства артистично отчитывал министров и других докладчиков. 10 июля 2005 года был избран президентом КР.
  • Танаев

    Танаев
    Николай Танаев (30 мая 2002 г. — 25 марта 2005 г.). Известен тем, что после отставки с поста премьера Кыргызстана в результате тюльпановой
    революции 2005 года стал одним из топ-менеджеров российского «Газпрома».
  • Кулов

    Кулов
    Феликс Кулов (15 августа 2005 г. – 29 января 2007 г.). В 2000 г. баллотировался в президенты. В марте этого же года был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением на посту мэра Бишкека. В апреле 2005 г. Верховный Суд снял все обвинения. В том же году стал премьер-министром по соглашению с Бакиевым о создании тандема. 29 января 2007 г. Бакиев подписал указ о его освобождении с поста премьер-министра. Отменил на территории Кыргызстана переход на зимнее и летнее время.
  • Исабеков

    Исабеков
    Азим Исабеков ( 29 января 2007 г. — 29 марта 2007 г.). Практически ничем не запомнился.
  • Атамбаев

    Атамбаев
    Алмазбек Атамбаев (30 марта 2007 г. — 28 ноября 2007 г.) - первый срок. Утвержден парламентом в должности премьер-министра по предложению президента Бакиева.
    Осенью 2007 года подал в отставку. Особое внимание заслуживает заявление Атамбаева о том, что его пытались отравить в рабочем кабинете, после чего он две недели провел в Турции на лечении.
  • Айдаралиев

    Айдаралиев
    Искендербек Айдаралиев (28 ноября 2007 г. — 24 декабря 2007 г.) - и.о. главы правительства
  • Чудинов

    Чудинов
    Игорь Чудинов (24 декабря 2007 г. — 21 октября 2009 г.) Во многих интервью заявлял, что усиленно изучает государственный язык с репетитором, однако во время премьерства знание языка не демонстрировал. После отставки назначен гендиректором печально известного Фонда развития КР. В августе 2010 года был задержан по обвинению в злоупотреблении должностным положением и нецелевом использовании государственного кредита, но был отпущен под подписку о невыезде.
  • Усенов

    Усенов
    Данияр Усенов (21 октября 2009 г. — 7 апреля 2010 г.). Один из самых непопулярных премьеров. На его срок пришелся самый трудный период правления Бакиева. Энергетический кризис в стране вкупе с решением Усенова в разы повысить оплату за тепловую энергию и электричество вывело население на массовые акции протеста. Это привело в итоге к падению режима Бакиева. В настоящее время разыскивается кыргызским правосудием по обвинению в причастности к расстрелу демонстрантов 6-7 апреля 2010 г.
  • Отунбаева

    Отунбаева
    Роза Отунбаева (7 апреля 2010 г. — 17 декабря 2010 г.). После революции 7 апреля 2010 года Отунбаева возглавила так называемое Временное правительство, позже была утверждена в должности президента переходного периода. Взяла бразды правления в самый трудный за все годы независимости страны период.
  • Атамбаев

    Атамбаев
    Алмазбек Атамбаев (17 декабря 2010 г. - 1 декабря 2011 г.) - второй срок. Первый премьер президентско-парламентской формы правления, избранный путем формирования парламентской коалиции большинства.
  • Бабанов

    Бабанов
    Омурбек Бабанов (и.о. 24 сентября 2011 г. — 12 ноября 2011 г.) и ( 1 декабря 2011 г. — 1 августа 2012 г.). С самого начала премьерства попал под информационную атаку оппонентов, обвинивших его в коррупции. Несколько раз ему удалось отбить обвинения депутатов, однако минувшим летом очередная попытка его оппонентов увенчалась успехом - правящая коалиция развалилась, после чего автоматически последовала отставка всего правительства. 1 сентября 2012 г. Бабанов подал прошение о сложении полномочий
  • Сатыбылдиев

    Сатыбылдиев
    Жанторо Сатыбалдиев (6 сентября 2012 г. — 19 марта 2014 г. С 19 марта 2014 года по настоящее время - исполняющий обязанности главы правительства).
  • Оторбаев

    Оторбаев
    Джоомарт Оторбаев (4 апреля 2014 г. — 24 апреля 2015 г.). С 24 апреля 2015 г. — по 2 мая 2015 г. — и.о. премьер-министры
  • Сариев

    Сариев
    Сариев Темир Аргембаевич - премьер-министр с 2 мая 2015 г. по 28 октября 2015 года. С 28 мая по настоящее время - и.о. главы правителььства