история интернета

  • Первый запуск спутника

    Советский Союз успешно запустил первый искусственный спутник на орбиту Земли. Спутник-1 шокировал мир, в особенности США, у которых в разработке была собственная программа запуска спутников, но она еще не стартовала.
  • Опубликование работы Джозефа Ликлейнда

    Опубликование работы Джозефа Ликлейнда
    В 1960 году психолог и ученый в области компьютерных технологий Джозеф Ликлайдер (Joseph Licklider) опубликовал работу «Симбиоз компьютера и человека» (Man-Computer Symbiosis), в которой отчетливо выражена идея компьютеров, объединенных в сеть и использующихся для хранения и извлечения информации.
  • Первый сервер

    Первый сервер
    Был установлен первый сервер ARPANET в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти.
  • Первое соединение

    Первое соединение
    В 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи. Чарли Клайн (Charley Kline) пытался выполнить удалённое подключение из Лос-Анджелеса к компьютеру в Стэнфорде. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль (Bill Duvall) из Стэнфорда подтверждал по телефону.
  • Period: to

    Использование сети в 70-ых

    сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах
  • Первая почта

    Первая почта
    Была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна
  • Подключение к сети первых иностранных организаций

    Подключение к сети первых иностранных организаций
    К сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.
  • Period: to

    Протаколы передач

    Развитие протаколов передач.
    Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел.
  • переход на новый протакол

    переход на новый протакол
    Сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения») сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.
  • Разработка система доменных имен

    Разработка система доменных имен
    Была разработана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS).
  • Появление сети NSFNet

    Появление сети NSFNet
    у сети ARPANET появился серьёзный соперник: Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо бо́льшую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, название «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.
  • Появление чата.

    Появление чата.
    Был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат).
  • всемирная паутина

    всемирная паутина
    В Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI
  • сеть ARPANET прекратила своё существование,

    сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии
  • NSFNet вернулась к роли исследовательской сети.

     NSFNet вернулась к роли исследовательской сети.
    NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда
  • Всемирная паутина стала основным поставщиком информации

     Всемирная паутина стала основным поставщиком информации
    Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете, обогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP. Был образован Консорциум Всемирной паутины (W3C). Можно сказать, что Всемирная паутина преобразила Интернет и создала его современный облик.
  • Всемирна паутина = Интернет

    Всемирна паутина = Интернет
    Всемирная паутина почти полностью подменяет собой понятие «Интернет».
  • Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.

    Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.
    в Интернете насчитывалось уже около 10 млн компьютеров, было зарегистрировано более 1 млн доменных имён. Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.
  • Period: to

    настоящее время

    В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутники связи, радио-каналы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.
  • Period: to

    будущее Итернета

    Дальнейшее совершенствование общедоступной сети Интернет многие связывают с внедрением концепции семантической паутины, что позволило бы людям и компьютерам более эффективно взаимодействовать в процессе создания, классификации и обработки информации.