Дорога в небо

By Яна
  • Period: to

    Биография Покрышкина

  • первый самолет

    «Среди всех жителей города, сбежавшихся на поле военного городка и окруживших самолет, стоял и я. Разинув рот от удивления, глядя на чудо техники. Потрогал его крылья и мысленно сказал себе: «Буду делать все. Но стану только летчиком», — писал впоследствии А.И. Покрышкин в своей книге «Познать себя в бою».
  • поступление в авиашколу

    В 1932 году в Новосибирск поступила разнарядка, в которой было определено три места для поступления в Пермскую авиационную школу.
  • Старший авиатехник

    В конце 1934 года он получил назначение на должность старшего авиатехник авиазвена 74-й Таманской стрелковой дивизии, дислоцирующейся в Краснодаре. Четыре напряженных года службы прошли техником, затем старшим техником в Краснодаре. И эти все четыре года его не покидала мысль о профессии летчика. Он настойчиво изучает историю полетов и военную историю, физику и математику, физиологию и начертательную геометрию.
  • учеба в Краснодарском аэроклубе

    Всентябре 1938-го года, во время очередного отпуска, за семнадцать дней он осваивает двухгодовую программу Краснодарского аэроклуба и экстерном на «отлично» сдает экзамен. Он пишет 40-й рапорт и к нему прикладывает аттестат об окончании аэроклуба. И наконец это свершилось!
  • слушатель Качинской военной авиашколы

    В ноябре 1938 года Александр Покрышкин становится слушателем знаменитой Качинской военной авиационной школы. Через год он с отличием оканчивает школу и становится летчиком!
    «Настал долгожданный день. Это было 3 сентября 1938 года. Я поднялся в кабину самолета уже не как техник, а как пилот, хотя за моей спиной еще сидел инструктор. Проверив работу мотора, вырулил на старт. Оглянулся – инструктор махнул рукой. И я повел машину на взлет. В воздухе я старался все делать так, как советует чудесна
  • сбил первый самолет

    23 июня открывает счет - сбивает первый Ме-109. 3 июля, уже имея несколько побед в воздухе, он был сбит зенитным огнем над рекой Прут. Самолет в ходе приземления на опушке леса был разрушен. Летчику, несмотря на повреждение ноги, удалось на четвертый день добраться до расположения полка. В санчасти Александр Иванович начинает вести тетрадь "Тактика истребителей в бою". Туда он заносит свои соображения и расчеты, рисует схемы. Творческий характер Покрышкина-летчика не остался незамеченным. Уже ос
  • сбил второй самолет

    5 октября 1941 года в районе Запорожья Покрышкин был сбит второй раз. Несколько дней выходит он из окружения с боями во главе группы солдат.
  • впервые сел на "аэрокобру"

    впервые сел на "аэрокобру"
    В августе 1942 года полк, ставший к тому времени 16-м гвардейским, после тяжелейших боев был в предгорьях Кавказа отведен в тыл для переучивания на новую технику - поставленные в СССР по лендлизу американские истребители Р-39 "аэрокобра". Летчики ВВС США считали эти машины тяжелыми и опасными в управлении, с трудным выводом из плоского штопора. Но советские пилоты смогли справиться с этими недостатками и, используя сильные стороны "аэрокобры" (мощное вооружение и отличную радиосвязь), сделали эт
  • награждение орденом Красного Знамени

    награждение орденом Красного Знамени
    12 апреля 1943 года Покрышкин в районе Крымской проводит один из выдающихся по результативности воздушный бой. В тот памятный день он сбил 4 Ме-109. Свидетелем этого боя был генерал К.А. Вершинин и капитану А.И. Покрышкину не только засчитали сбитые самолеты противника, но он был представлен к награждению орденом Красного Знамени. А вечером, в тот же день он сбил еще три фашистских самолета, доведя счет сбитых за день до семи. За исключением боя А. Горовца, история нашей авиации не знала таких п
  • Герой Советского Союза

    Герой Советского Союза
    4 мая 1943 года А.И. Покрышкин стал Героем Советского Союза, а в июне – первым кавалером золотой медали США «За боевые заслуги». Вскоре он был назначен помощником командира 16-го гвардейского истребительного авиаполка по воздушно-стрелковой службе. Главным для него в этот период было – готовить молодых летчиков для воздушного боя. Они стремились подражать герою во всем и многие отличились в воздушных боях, становились героями, используя его тактику и сноровку.
  • дважды Герой Советского Союза

    24 августа 1943 года Покрышкину было присвоено звание дважды Героя Советского Союза. В феврале 1944 года командир полка гвардии подполковник Покрышкин был приглашен в Москву, где ему предложили должность начальника отдела боевой подготовки истребительной авиации ВВС, генеральскую должность. Но он отказался и вернулся воевать в свой полк.
  • трижды Герой Советского Союза

    трижды Герой Советского Союза
    19 августа 1944 года полковник Александр Иванович Покрышкин стал первым на планете трижды Героем Советского Союза – единственным в период Великой Отечественной Войны. В сентябре 44-го Александр Иванович получил короткий отпуск на родину — в Новосибирск. Город буквально носил его на руках.
  • парад Победы

    24 июня 1945 года на Параде Великой Победы Александр Иванович Покрышкин, гордо нес Знамя 1-го Украинского фронта по Красной площади.