1012237 ph03111

Великие географические открытия

  • Jan 1, 1325

    Португальские географические открытия

    Португальские географические открытия
    В 1325—1357 годах Афонсу IV Португальский покровительствовал морской торговле и отправлял в Атлантический океан первые экспедиции.Канарские острова, уже известные генуэзцам, были объявлены официально открытыми португальской экспедицией в 1336 году, но в 1344 кастильцы оспорили права Португалии на них, усилив своё влияние на море.
  • Jan 1, 1405

    Китайские географические открытия

    Китайские географические открытия
    Первая экспедиция отправилась в путь в 1405 году. Хорошо задокументировано семь экспедиций, из которых каждая последующая была более представительной и дорогой, чем предыдущая. Эти флоты посетили Аравию, Восточную Африку, Индию, Малайский архипелаг и Таиланд (в то время носивший название Сиам), на всём пути ведя обмен товарами. Они передавали в подарок золото, серебро, фарфор и шёлк, а обратно привозили такие диковинки как страусов, зебр, верблюдов, слоновую кость и жирафов.
  • Oct 12, 1419

    Атлантический океан

    Атлантический океан
    Для первого океанического путешествия западноевропейцы использовали компас, а также пользовались последними достижениями картографии и астрономии. Для навигации применялись арабские навигационные приборы, такие как астролябия и квадрант. Для европейских плаваний, как правило, каботажных, в непосредственной близости к берегу, использовались портуланы. Эти карты отмечали известные маршруты, отмеченные мореплавателями.
  • Jan 1, 1492

    Открытие Америки

    Открытие Америки
    Первооткрывателями Америки могут считаться:
    Первыми людьми, заселившими Америку, являются коренные индейцы, перешедшие туда примерно 30 тыс. лет назад из Азии по Берингову перешейку.
    В X веке, около 1000 г. — норвежские викинги во главе с Лейфом Эрикссоном
    В 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).
    В 1507 году — картограф М. Вальдземюллер предположил, чтобы открытые земли были названы Америкой.
  • Jan 1, 1497

    Индийский океан

    Индийский океан
    При новом короле Мануэле I в июле 1497 года небольшой исследовательский флот из четырёх судов и около 170 человек экипажа под командованием Васко да Гамы покинул Лиссабон. В декабре флот достиг Большой рыбной реки, места, где Диаш повернул назад, и направился в неизведанные воды. 20 мая 1498 года экспедиция прибыла в Каликут. Попытки Васко да Гамы получить наилучшие торговые условия не удались из-за низкой стоимости привезенных ими товаров по сравнению с дорогостоящими товарами.
  • Jan 1, 1513

    Тихий океан

    Тихий океан
    В 1513 году в 65 км к югу от Аканди испанец Васко Нуньес де Бальбоа получил неожиданные новости о «другом море», где много золота, которые выслушал с большим интересом. С небольшим запасом продовольствия, получив информацию от касиков, он направился через Панамский перешеек вместе со 190 испанцами, несколькими местными проводниками и собаками. На маленькой бригантине и десяти каноэ они проплыли вдоль берега и высадились на него, откуда, наконец, увидели это «другое море».
  • Jan 1, 1521

    Первое кругосветное путешествие

    Первое кругосветное путешествие
    Кругосветное путешествие дало Испании важнейшие знания о мире и океанах, которые в дальнейшем помогли при исследованиях и колонизации Филиппин. Несмотря на то, что западный маршрут не стал реальной альтернативой португальскому пути вокруг Африки[73] (Магелланов пролив находится слишком далеко к югу, а Тихий океан слишком велик, чтобы его пересекать за один переход из Испании), последующие испанские экспедиции пользовались этой информацией для переходов от побережья Мексики через Гуам до Манилы.
  • Освоение Камчатки

    Освоение Камчатки
    Эпоха географических открытий в Азии началась с освоения Камчатки. Первым полуостров обнаружил Федор Попов. В то время как Дежнев обследовал Чукотку, его спутник Попов попал в неизведанную ранее землю. Он обнаружил большую реку, впадавшую в море, которую впоследствии назвали Федотовщиной. Попов поднялся вверх по реке и, продвигаясь вперед в южном направлении, оказался около узкого мыса, который потом и назвали полуостровом Камчаткой.
  • Освоение Австралии

    Освоение Австралии
    Австралия была заселена примерно 50000 лет назад, остатками её коренного населения являются австралийские аборигены. Документированная история Австралии начинается с её открытия европейцами в XVII веке. В 1788 году в Австралии была основана первая британская колония, а в 1901 году австралийские колонии образовали Австралийский союз.
  • Освоение Антарктиды

    Освоение Антарктиды
    История открытия Антарктиды уходит корнями в глубокую древность. В начале нашей эры убежденность географов в существовании земли за пределами необитаемых тропиков подтверждалась только теоретически. Одним из первых «Terra Australis» (от латинского auster— «южный ветер») нанес на карту римский император Клавдий Птолемей. Он изобразил эту землю в виде узкой полосы суши, соединяющей Азию с Африкой и простирающейся по всей длине Южного океана.