Depositphotos 35124275 stock illustration winter forest animals

Праздники, посвященные животным

By Aigina
  • Международный день птиц.

    Международный день птиц.
    В дате проведения праздника также сокрыто многое. В апреле большинство пернатых возвращаются к родным гнездам после зимовки в теплых краях. Международный день птиц отмечают с 1906 года, а Россия присоединилась к празднованию этой даты лишь в 1927 году. Традиционно именно с этого дня начинают развешивать скворечники и прочие птичьи домики.
  • Всемирный день животных

    Всемирный день животных
    Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.
  • Всемирный день защиты животных. Подробнее: http://veterinarian.hozvo.ru/prazdniki_posvyashhennye_zhivotnym-92145

    Всемирный день защиты животных.   Подробнее:  http://veterinarian.hozvo.ru/prazdniki_posvyashhennye_zhivotnym-92145
    Этот день посвящен защите животного мира по всей Земле. Праздновать день защиты животных начали с 1931 года, в России – с 2000 года. Этот день связан с днем памяти святого Франциска Ассизского – покровителя животных. Ввели такой праздник с единственной целью − обратить внимание человечества на проблемы животных. Защита требуется разным животным, в первую очередь, тем диким животным, кто находится на грани исчезновения, и домашним животным, страдающим от жестокого обращения.
  • День домашних животных.

    День домашних животных.
    В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Жестокость по отношению к животным приобретает в нашей стране ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, – до сих пор в России не принят закон о защите животных от жестокого обращения. Хотя данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года.
  • День кошек.

    День кошек.
    Традиция отмечать этот день начинается с 2002 года по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare». Изначально целью было привлечение внимания к проблеме бездомных кошек и жестокого обращения с ними.. В этот день принято баловать своих любимцев, ни за что их не наказывать. Во многих странах 8 августа открывают различные парки для выгуливания котов, магазинов для них, кошачьи кафе и гостиницы.
  • День защиты черных котов.

    День защиты черных котов.
    Дело в том, что согласно исследованиям, проведенным в этой стране, больше всех страдают именно черные коты и их меньше всего забирают из приюта домой. И хотя время суеверий уже давно прошло, многие люди все еще опасаются пушистых любимцев, которых раньше связывали с колдовством и ведьмами. Чтобы как-то побороть эти предрассудки Ассоциация по защите окружающей среды и животных предложила создать День черных кошек.
  • День ежа

    День ежа
    У этого праздника есть двойник под названием День сурка, который празднуют в США и Канаде тоже 2 февраля, причём, начиная с 1886 года. Какова же история удивительного Дня ежа, наверняка интересует каждого. Оказывается, это древнейший праздник, которому уже более 2000 лет, а берёт он свое начало с Древнего Рима. Жители этого города 2 февраля будили спящих ежей и наблюдали за их поведением, и на основании этого делали прогнозы в отношении погоды.
  • День лошади

    День лошади
    На 31 августа приходится любимый праздник всех лошадников - День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили лошадей в церковь. Народная мудрость выразилась в пословице: «Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра».