Internet 03

Краткая история интернета

  • Рождение интернета

    Рождение интернета
    В 1969 году, 29 октября, между первыми узлами данной сети, находящимися друг от друга на расстоянии в 640 километров – в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса и в Стэндфордском исследовательском институте – провели первый сеанс связи. Оператор Чарли Клайн пытался выполнить удалённое подключение к компьютеру, находящемуся в Стэнфорде. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль подтверждал по телефону.
  • Протокол TCP\IP

    Протокол TCP\IP
    В июле 1976 года Винт Серф и Боб Кан впервые продемонстрировали передачу данных с использованием TCP по трём различным сетям. В конце своего путешествия пакет проделал 150 тысяч км, не потеряв ни одного бита. Далее было решено выделить в TCP две отдельные функции: TCP и IP. TCP был ответственен за разбивку сообщения на датаграммы и соединение их в конечном пункте отправки. IP отвечал за передачу отдельных датаграмм. Вот так родился современный протокол Интернета.
  • Всемирная паутина www

    Всемирная паутина www
    Всемирная паутина (англ. World Wide Web) — глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и аббревиатуру «WWW».
  • Интернет как слово

    Интернет как слово
    Разработал британец Тим Бернерс-Ли в 1993 году первый по-настоящему популярный браузер, он мог отображать не только текст, списки и таблицы, но и картинки! Фактически браузер стал родоначальником всех современных обозревателей и его популярность была очень велика.
    Именно эту дату считают точкой отчета, когда появился в мире реальный интернет. Стали появляться миллионы сайтов, оформляться поисковые системы и люди стали зарабатывать первые деньги в сети. В общем, началась жизнь.