1

Хроника Побед. ВОВ 1941-45гг

  • Оборона Заполярья

    Оборона Заполярья
    Боевые действия войск Северного и Карельского фронтов, Северного флота и Беломорской военной флотилии против немецких и финских войск на Кольском полуострове, в Северной Карелии, на Баренцевом, Белом и Карском морях
    Немецкое командование планировало захватить важный стратегический пункт на Севере — Мурманск и Кировскую железную дорогу, разгромить базы Северного флота СССР и завладеть Кольским заливом.
  • Блокада Ленинграда

    Блокада Ленинграда
    Ленинград был вторым по значению городом в СССР с населением около 3,2 млн человек. Он давал стране почти четверть от всей продукции тяжёлого машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности, в нём действовало 333 крупных промышленных предприятия, на них работало 565 тыс. человек. Примерно 75 % выпускаемой продукции приходилось на оборонный комплекс, для которого был характерен высокий профессиональный уровень инженеров и техников.
  • Битва за Москву

    Битва за Москву
    30 сентября 1941 года из района Шостки, направлением на Орёл — Тулу, перешла в наступление 2-я танковая группа вермахта. Гейнц Гудериан, командующий этой группой решил наступать на два дня раньше всех. Это дало ему возможность использовать в наступлении крупные силы авиации, ещё не задействованные на других участках фронта в операциях объединений группы армий «Центр» и хорошую погоду
  • Ржевская битва

    Ржевская битва
    Наступательная операция войск Калининского и Западного фронтов. Операция имела целью завершить разгром немецкой группы армий «Центр». Советские войска отбросили противника на западном направлении на 100—250 километров, завершили освобождение Московской и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей.
  • Сталинградская битва

    Сталинградская битва
    Одно из важнейших сражений Второй Мировой.Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов положила начало «коренному перелому» в войне.
  • Битва за Кавказ

    Битва за Кавказ
    Прорыв советского фронта под Харьковом и последующее взятие Ростова-на-Дону открыли перед Гитлером не только реальную перспективу выхода в Закавказье к бакинской нефти, но и возможность захватить Сталинград — важнейший транспортный узел и крупный центр военной промышленности. В немецких источниках данное наступление называется «Синий План».
  • Курская битва

    Курская битва
    По своим масштабам, задействованным силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов».В результате наступления по плану «Кутузов» потерпела поражение орловская группировка немецких войск, а занимаемый ею орловский стратегический плацдарм был ликвидирован.
  • Белорусская операция

    Белорусская операция
    Крупномасштабная наступательная операция, Названа так в честь полководца, получившего известность в ходе Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери, отчасти из-за того, что А. Гитлер запрещал любое отступление
  • Прибалтийская операция

    Прибалтийская операция
    Стратегическая наступательная операция советских войск, проведённая с 14 сентября по 24 ноября 1944 года на территории Прибалтики с целью освобождения от немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы.Согласно плану советского Генштаба, войска трёх Прибалтийских фронтов должны были атаковать группировку, состоящую из 16-й и 18-й армий на рижском направлении
  • Будапештская операция

    Будапештская операция
    Стратегическая наступательная операция южного крыла советских войск.Наступление на Будапешт началось силами 2-го Украинского фронта 29 октября, через два дня после завершения Дебреценской операции. Советское командование решило нанести главный удар силами 46-й армии, 2-го и 4-го гвардейских механизированных корпусов юго-восточнее Будапешта и овладеть им. В то же время 7-я гвардейская армия должна была нанести вспомогательный удар из района северо-восточнее города Сольнок.
  • Берлинская операция

    Берлинская операция
    Одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Операция продолжалась 17 дней — с 16 апреля по 2 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий — 300 км. В рамках операции проведены фронтовые наступательные операции, а также непосредственно штурм Берлина.
  • Висло-Ордерская операция

    Висло-Ордерская операция
    Стратегическое наступление советских войск на правом фланге советско-германского фронта. В ходе Висло-Одерской операции от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Операция носила стремительный характер — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день