Джаз

Джаз

  • 1990 BCE

    Смуз-джаз

    Смуз-джаз
    Развившийся из стиля фьюжн, смуз-джаз отказался от энергичных соло и динамических крещендо предшествующих стилей. Смус-джаз отличает прежде всего намеренно подчёркнутая отполированность звучания. Импровизация также в значительной степени исключена из музыкального арсенала жанра.Саксофонист Кенни Джи, исполнитель easy listening и смуз-джаза
  • 1987 BCE

    Эйсид-джаз

    Возникнув в 1987 году на британской танцевальной сцене, эйсид-джаз как музыкальный, преимущественно инструментальный стиль сформировался на базе фанка, с добавками избранных классических джазовых треков, хип-хопа, соул и латинского грува. Собственно этот стиль является одной из разновидностей джазового возрождения, вдохновлённого в этом случае не столько выступлениями живых ветеранов, сколько старыми записями джаза конца 1960-х и раннего джазового фанка начала 1970-х.
  • 1960 BCE

    Фьюжн

    Фьюжн (или дословно-сплав), как музыкальный жанр, появился в конце 1960-х, вначале под названием джаз-рок.
  • 1951 BCE

    Ладовый (модальный) джаз

    Ладовый (модальный) джаз
    Начиная с конца 1950-х, трубач Майлз Дэвис и тенор-саксофонист Джон Колтрейн в области подхода к мелодии и импровизации развернули новаторские эксперименты с ладами, заимствованными непосредственно из классической музыки.
  • 1950 BCE

    Кул-джаз

    Кул-джаз
    Начиная с конца 1940-х и в начале 1950-х годов музыканты начали развивать менее яростный, более гладкий подход к импровизации. Кул-джазовый квартет Дэйва Брубека.
  • 1940 BCE

    Бибоп

    Бибоп
    Джазовый стиль, сложившийся в начале — середине 40-х годов XX века в Нью-Йорке и открывший собой эпоху модерн-джаза. Характеризуется быстрым темпом и сложными импровизациями, основанными на изменении гармонии, а не мелодии.Чарли Паркер, ключевая фигура в формировании стиля Бибоп
  • 1920 BCE

    Свинг

    Свинг
    Стиль оркестрового джаза, сложившийся на рубеже 1920—30-х годов в результате синтеза негритянских и европейских стилевых форм джазовой музыки. Frank Sinatra - знаменитый джазовый певец в стиле свинга.
  • 1905 BCE

    джаз в США в первой четверти XX века

    джаз в США в первой четверти XX века
    джаз из регионального фольклорного жанра начинает превращаться в общенациональное музыкальное направление, распространяясь на северные и северо-восточные провинции США.На фотографии представлен знаменитый на то время ансамбль Bolden band.
  • 1900 BCE

    Новоорлеанский джаз

    Термином «новоорлеанский», или «традиционный», джаз обычно определяют стиль музыкантов, исполнявших джаз в Новом Орлеане в период между 1900 и 1917 гг. Этот период джазовой истории также известен как «эпоха джаза».